на главную страницу

25 Октября 2007 года

Тема номера

Четверг

Они могут всё

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



24 октября в соединениях и частях спецназа прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню подразделений специального назначения. Именно в этот день 57 лет назад решением военного министра Союза ССР в Вооруженных Силах были сформированы подразделения специального назначения.


     Торжественное построение личного состава, вынос боевых знамен, вручение наград наиболее отличившимся военнослужащим – все это без представителей СМИ. Спецназ в рекламе не нуждается и не любит работать на публику – он работает на Россию. Его герои получают ордена высочайшей пробы за выполнение задач государственной важности, о которых докладывают высшему руководству страны. Материалы по многим из них еще долго будут храниться под грифом «Секретно». Так было заведено с самого начала.
     Первые подразделения специального назначения были сформированы в 1951 году. На основе штатных взводов и отделений для выполнения сложных боевых задач в тылу противника на различных потенциальных театрах военных действий создавались специальные формирования, которые получили наименование – разведывательные группы специального назначения (РГСН) или разведывательные отряды специального назначения (РОСН). В 1957 г. были созданы отдельные отряды, а в 1962-м – отдельные бригады специального назначения. При этом до активного боевого применения соединений и частей специального назначения до ввода советских войск в Афганистан дело не доходило. «Холодная война» требовала наличия таких бригад на случай перерастания ее в «горячую». Однако этого не случилось, и в противостоянии с Западом Советский Союз обходился без их массового использования. До тех пор, пока, повторюсь, не началась афганская эпопея.
     Активная фаза применения частей спецназа началась сразу после ввода советских войск в Афганистан. Специальная операция по захвату дворца Тадж-Бек 27 декабря 1979 г., проведенная под руководством полковника Василия Васильевича Колесника 154-м отдельным отрядом 15-й бригады специального назначения Туркестанского военного округа во взаимодействии со спецподразделениями КГБ и парашютно-десантной ротой ВДВ, вошла в историю в качестве образцовой. Кроме штурма дворца Амина была масса других сложнейших и опаснейших задач там, «за речкой», которые с честью выполнили спецназовцы.
     В конце 90-х годов прошлого столетия части специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации активно использовались для борьбы с террористическими формированиями на территории Северного Кавказа. Во многом благодаря их действиям удалось ликвидировать основные очаги сопротивления террористов и уничтожить многих главарей бандитского подполья на территории Чеченской Республики. Командировки на войну были у многих спецназовцев независимо от мест постоянной дислокации бригад, в которых они служили. Их просили возвращаться живыми. Получалось у многих, но не у всех... Вдовам и детям погибших товарищей их сослуживцы продолжают оказывать посильную помощь.
     Начиная с 1992 года за героизм, мужество и отвагу государственными наградами были награждены 628 военнослужащих соединений и частей специального назначения, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского военного округа, сообщает служба информации и общественных связей СКВО. Семерым из них присвоено звание Героя России. Кроме того, на территории Северо-Кавказского военного округа дислоцируется единственное соединение специального назначения, которому звание «гвардейское» было присвоено в мирное время. Не таким уж и мирным было оно для спецназовцев, и они с честью прошли огонь и воду.
     Пытаться преградить путь нашему спецназу враг может. Бесполезно, однако.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex