на главную страницу

25 Октября 2007 года

Спорт

Четверг




Проиграть своими руками

    Футбол. Лига чемпионов УЕФА

    ЦСКА – «Интер» – 1:2

    Московский матч чемпионов России и Италии ждали с большим нетерпением. Свою роль сыграли и яркая победа национальной сборной, добытая на прошлой неделе, и желание увидеть в действии армейцев, у которых по сути больше не было права на ошибку. Потеря очков в домашней игре против «Интера» максимально усложняла задачу команды Валерия Газзаева по выходу из группы. Пикантности в ситуацию добавляла и фигура главного арбитра матча англичанина Майка Райли. Не станет ли он в один ряд со своим соотечественником Грэмом Поллом, которого российские болельщики, мягко сказать, недолюбливают?
    Начало встречи прошло в обоюдоострой борьбе. На удар из-за пределов штрафной вернувшегося в строй Даниэла Карвальо гости с Апеннин ответили выпадом Луиша Фигу и Златана Ибрагимовича. Португалец отдал пас шведу, однако тот запорол момент. На 30-й минуте еще один армейский бразилец Дуду был обязан забивать с линии вратарской площадки, но счет так и не изменился.
    Впрочем, уже через пару минут стадион «Локомотив» взревел от восторга: Жо замкнул красивую атаку, эффектно перебросив мяч через голкипера «Интера» Жулиу Сезара – 1:0.
    Чемпионы Италии после пропущенного гола заметно активизировались. Шанс отличиться имели Максвелл и Ибрагимович. Но гостям не хватало точности, да и Мандрыкин до поры до времени демонстрировал великолепную вратарскую технику.
    Тревожный сигнал для ЦСКА прозвучал в концовке первой половины: Газзаев вынужден был заменить Дуду и Алексея Березуцкого, получивших травмы. Позицию бразильца занял его соотечественник Ратинью, а вместо Алексея вышел Антон Григорьев. Перерыв был как нельзя кстати для армейцев – и дух перевести, и продумать тактику на второй тайм, тем более что проблем в обороне стало хоть отбавляй.
    Но четверть часа, разделявшая два игровых отрезка, увы, не помогла ЦСКА. 52-я минута: рикошет от головы Милоша Красича привел к выходу двух миланцев на свидание с Мандрыкиным. Эрнан Креспо такие моменты не транжирит – 1:1.
    На какое-то время игра переместилась на сторону гостей. Но было отчетливо видно: сил для создания голевых моментов у армейцев практически нет. Даже выход второго форварда – Давида Янчика, заменившего Ратинью, не принес ЦСКА никаких выгод. А вскоре наступила горькая развязка: Самуэль бьет затылком – кажется, что это вовсе не опасно, но Мандрыкин, как и 21 день назад, пропускает уже вроде бы пойманный мяч. «День сурка», одним словом. Болельщики в шоке – 1:2.
    - В первом тайме мы играли очень хорошо: владели инициативой, имели преимущество, создали много опасных моментов, забили гол, – сказал на послематчевой пресс-конференции Валерий Газзаев. – Во втором тайме «Интер» прибавил, стал играть лучше и активно пошел вперед. На нашей игре сказались вынужденные замены. Ко всему прочему пропустили два нелепых гола. Первый гол мы фактически забили себе сами. Второй – стал результатом вратарской ошибки, как и в нашем предыдущем матче с «Фенербахче». Такие мячи нельзя пропускать в Лиге чемпионов, она подобные ошибки не прощает.
    На закономерный вопрос о возвращении Игоря Акинфеева Газзаев ответил, что восстановившийся от травмы голкипер начнет заниматься в общей группе на следующей неделе. Но поможет ли Игорь клубу? Тот же Карвальо находится далеко не в самой оптимальной физической форме после стольких месяцев лечения. В общем, выход из группы даже после ничьей конкурентов армейцев по квартету ПСВ и «Фенербахче» (0:0) представляется очень затруднительным. У команды одно очко после трех туров, в то время как у ПСВ – 4, «Фенербахче» – 5, «Интера» – 6. Для выхода в плей-офф нужно выигрывать все оставшиеся матчи, ближайший из которых пройдет 7 ноября: на поле стадиона «Сан-Сиро» в Милане «Интер» в ответной встрече примет ЦСКА.
    Остальные матчи третьего тура Лиги чемпионов: «Динамо» (Киев) – «Манчестер Юнайтед» – 2:4; «Рома» – «Спортинг» – 2:1; «Рейнджерс» – «Барселона» – 0:0; «Штутгарт» – «Лион» – 0:2; «Севилья» – «Стяуа» – 2:1; «Арсенал» – «Славия» – 7:0.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




У кубка новый победитель

     Мини-футбол

    Традиционный осенний Кубок «Новой Лиги», проводившийся третий год подряд на мини-футбольных площадках одноименного спорткомплекса в московском парке «Фестивальный», стал, пожалуй, самым сенсационным турниром за все годы проведения, включая также его зимние и весенние этапы. Турнир не только подарил имя нового победителя (а все предыдущие такие соревнования выигрывали ранее только хозяева турнира и команда телеканала «Спорт»), но и показал, что впредь у признанных фаворитов легкой жизни не будет, а соперничество за титул и призовые места будет только возрастать.
    В соревнованиях участвовали восемь команд – представителей СМИ, а также хозяева поля и команда спонсора – компании «М.Видео». Забегая вперед, отметим, что именно она и стала автором главной сенсации, хотя поначалу... чуть не осталась за бортом плей-офф, с трудом преодолев стадию группового турнира.
    «Спорт», занявший в своей группе, казалось бы, привычное и «законное» первое место, не произвел на сей раз впечатления команды, способной с легкостью крушить соперников. В двух матчах из четырех на этой стадии – против команд «Красной звезды» и «МК» – победы дались телевизионщикам, ведомым Аркадием Белым, с большим трудом, в третьей игре – против коллег из РЕН-ТВ – все вообще решил перевес в один мяч благодаря пенальти, и только дебютанты турнира – команда РТР – сдались на милость победителя с безоговорочно крупным счетом.
    Еще большую настороженность вызвало выступление в соседней группе хозяев площадки. «Новая Лига», начав турнир матчем против команды телеканала «Столица», потеряла в этой очень жесткой игре сразу двух игроков из-за травм и весь дальнейший турнир провела одной пятеркой без замен. И хотя в результате сумела занять первое место в группе, к началу полуфинальных сражений, так же как и команда «Спорт», подошла обескровленной и смертельно усталой...
    Итог групповых турниров свел в полуфиналах пары «Спорт» – «М.Видео» и «Новую Лигу» с командой телеканала РЕН-ТВ.
    «Спорт» сражался в своем матче на пределе сил, но сил этих становилось все меньше. «М.Видео» доводит-таки встречу до победы и ждет второго финалиста. А в сражении между «Новой Лигой» и РЕН-ТВ удача оказалась на стороне хозяев, забивших победный мяч за 10 секунд до истечения основного времени – 1:0.
    Финальный поединок по сути стал формальностью, так как более измотанная команда «Новая Лига» ничего не смогла противопоставить соперникам. Итог – 6:0 в пользу «М.Видео».
    А затем состоялась церемония награждения, в которой приняли участие не только победители и призеры. Почетные гости турнира Владимир Пономарев и Борис Копейкин вручили учрежденные спонсорами «памятные призы командам-дебютантам Кубка», среди которых оказалась и «Красная звезда».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Золоевы – «золотые» рукоборцы России

    Армспорт


    В Болгарии, в городе Велика-Тырнова, прошел чемпионат мира по армспорту, куда съехались сильнейшие рукоборцы планеты. Мастер спорта старший сержант контрактной службы Черноморского флота Спартак Золоев (на снимке), выступивший в весовой категории до 80 кг, завоевал на этих представительных соревнованиях «серебро», уступив лишь шестикратному чемпиону мира из Украины Рустаму Бабаеву. Такими достижениями в 21 год можно по праву гордиться.
    – Спартак выполнил норматив мастера спорта международного класса, – говорит председатель федерации армспорта ЧФ, заместитель начальника 44-го СК ЧФ майор Александр Шаповалов. – В его весовой категории выступали 29 спортсменов. Вообще на этом чемпионате сборная России заняла первое место. Второе место у сборной Украины, третье – у рукоборцев Казахстана.
    После возвращения Золоева в Севастополь я встретился со Спартаком и узнал, что всерьез армспортом он начал заниматься с 2003 года. Причем случайностью это не назовешь. Отец Спартака – заслуженный тренер РФ владикавказец Маирбек Золоев – трехкратный чемпион мира, многократный чемпион России. Родной дядя Спартака – Казбек Золоев – 8-кратный чемпион мира по армспорту, заслуженный тренер РФ по тяжелой атлетике. А старший брат Спартака Хаджимурат Золоев уже четырехкратный чемпион мира. Он выступал на нынешнем чемпионате мира в сборной России в весе до 70 кг и одержал победу на правой руке. Так что Спартаку Золоеву, чемпиону Вооруженных Сил РФ 2005 года, есть на кого равняться.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Фото автора.



Компакт-новости

    ГАНДБОЛ. Женская сборная России второй год подряд выиграла Кубок мира. В финале турнира, проходившего в Дании, россиянки одолели француженок – 30:24. Прошедшие соревнования стали одним из главных этапов подготовки команды к мировому чемпионату, который пройдет во Франции с 2 по 16 декабря. На нем будет разыграна путевка на Олимпиаду-2008, а сборные, занявшие места с 2-го по 7-е, получат возможность выступить в отборочном турнире к Играм.
    БАСКЕТБОЛ. Мужской ЦСКА с победы стартовал в розыгрыше Евролиги-2007/08. В первом матче армейцы на выезде переиграли польский «Проком Трефл» – 88:69 (13:16, 32:16, 24:18, 19:19). Клуб из Гданьска сумел оказать сопротивление вице-чемпионам Евролиги прошедшего сезона лишь в первой четверти. В оставшееся время армейцы не испытали особых проблем. Самым результативным в составе ЦСКА стал словенский легионер Матьяж Смодиш, набравший 18 очков.
    ХОККЕЙ. Столичные армейцы после победы над ХК МВД – 3:1 уступили в следующем матче на своем льду нижегородскому «Торпедо» – 4:5 (ОТ). Однако в стартовом поединке второго круга первенства страны, в котором команда Вячеслава Быкова вновь сошлась с торпедовцами, ЦСКА удалось взять сокрушительный реванш. В игре, проходившей на этот раз в Нижнем Новгороде, был зафиксирован разгромный счет 8:0 в пользу хоккеистов армейского клуба. После 20 туров ЦСКА занимает 4-е место с 39 очками. Лидирует «Салават Юлаев», в активе которого 46 очков. Завтра на выезде красно-синие сразятся с ХК МВД.
    БОКС. В Чикаго (США) начался чемпионат мира по боксу, являющийся главным отборочным турниром к Олимпийским играм 2008 года. В первый день на ринг волею жеребьевки поднялся один российский боксер – челябинец Геннадий Ковалев (весовая категория до 64 кг). Он уверенно победил белоруса Александра Чарука – 33:11.
    ФУТБОЛ. Финал Лиги чемпионов, который должен состояться в мае 2008 года в «Лужниках», может быть перенесен в другую страну. Все дело в том, что в России действует закон, запрещающий рекламировать алкогольные напитки на стадионах. Проблема в том, что спонсором Лиги чемпионов является пивная марка «Heineken», запрет на рекламу этого напитка по телевидению (с 7 утра до 22 вечера) и на стадионе может воспрепятствовать проведению финала. «Проблема не в телевизионной трансляции, где каждая страна ставит свою рекламу, поэтому наши законы им не сильно мешают. Главная проблема в данном конкретном случае заключается в том, что на стадионе нельзя ставить пивную рекламу», – сказал коммерческий директор РФС Петр Макаренко.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Перчаткой» по наркотикам

    Бокс

    В Находке прошло открытое первенство города среди молодых любителей кожаной перчатки под девизом «Бокс против наркотиков».
    В борьбе за призы главы городского округа Олега Колядина и депутата краевого законодательного собрания Руслана Маноконова встретились более двухсот боксеров из городов Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. Впервые столь крупный турнир проходит не в спортивном зале, а на сцене муниципального Дома молодежи.
    - Тем самым мы приблизим бокс к зрителям и болельщикам. Возможно, увидев на ринге своих друзей и ровесников, кто-нибудь сам решит пойти в спортивную секцию, – заявил директор городской федерации бокса Владимир Шипунов. – Нынешний турнир – пропаганда здорового образа жизни, его идейной основой является искоренение в нашем обществе, в частности в Находке, вредных привычек, пристрастия части молодежи к наркотикам.
    Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» сотрудник администрации городского округа Константин Шевкин, инициаторами и главными организаторами открытого первенства Находки по боксу выступили администрация города и федерация бокса.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Приморский край.




«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Пишет вам суворовец Тверского СВУ, 6-й роты, 2-го взвода. Нам всегда интересно решать «Каптерку». Виктор Павлов. Тверь.
    Виктор и твои друзья, решайте задания «Каптерки» и начавшегося конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ, присылайте свои ответы в редакцию и набирайте очки для выполнения разрядной нормы. А если будете здорово решать, то, может быть, и приз президента ФИДЕ выиграете.
    А на «зарядке» 20 сентября (№ 144е) вы решали двухходовку Александра Андреева. Авторский замысел – красивую жертву ферзя 1. Фf6 разгадали и в письмах в редакцию прислали: В. Павлов, А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), подполковник в отставке Б. Добряков (Ртищево, Саратовская область), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), рядовой А. Клечков (Безменово, Новосибирская область), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), А. Мосалев (Муром), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), Ю. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), офицер запаса С. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), А. Овчар (Киев, Украина), В. Ховрин (Первоймайский, Тульская область) и многие другие читатели-решатели.
    Вчера в нашей газете-«толстушке» стартовал конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ, но по вашим просьбам и «Каптерка» продолжает раскрывать свои запасы. Значит, приглашаем: на «зарядку»!
    И сегодняшнее задание № 148е выбрано из партий, сыгранных на 17-м чемпионате мира среди сеньоров. Найдите ход, сделанный шахматным мастером. Все задания «Каптерки» можно решать четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Не путайте со сроками решения заданий конкурса-чемпионата: эти четыре задания можно решать 55 дней. Если сроки позволяют, задания «Каптерки» и чемпионата можно высылать объединенным письмом.

    
Задание № 148е
    (еженедельное).
    Ход черных.
    

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex