на главную страницу

26 Октября 2007 года

Страна и мир

Пятница

Зачистки и точечные удары

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Как сообщили турецкие источники, в ходе зачисток и точечных ударов по объектам в буферной зоне у границы с Ираком были уничтожены как минимум 30 боевиков Курдской рабочей партии. В дело были пущены артиллерия и бронетехника. Оставшиеся в живых «партизаны» скрылись в горах, забрав с собой убитых и раненых.
     Представители правительства заявляют, что приказа о вводе войск в Ирак не отдавалось. В то же время в Анкаре говорят о своей решимости добиться на этот раз «полной нейтрализации КРП».
     Ссылаясь на те же источники, информационные агентства утверждают, что в широкой приграничной зоне сейчас сосредоточено несколько десятков тысяч солдат и офицеров турецкой армии, в том числе до трех тысяч бойцов спецназа.
     Сведения о бомбовых ударах по территории Северного Ирака противоречивы. По информации из Каира, переданной корреспондентом ИТАР-ТАСС, который сослался на курдские источники, в среду ВВС Турции нанесли воздушный удар по горному селению Курдистана. Представители же Пентагона заявили, что им ничего не известно о таком ударе. В частности, глава управления оперативного планирования Комитета начальников штабов генерал-майор Ричард Шерлок сказал: «Я не обладаю информацией о каких-либо турецких авиаударах или операциях в Ираке. Но я знаю, что в течение последних нескольких недель турецкая артиллерия вела обстрелы через границу. Я также знаю, что небольшое число турецких солдат вот уже несколько лет находится на территории Ирака для сбора информации».
     Другой представитель Пентагона на условиях анонимности заявил в среду журналистам, что в администрации Буша все больше склоняются к мнению, что против боевиков КРП следует предпринять «конкретные и реальные» действия, на чем настаивает Анкара.
     Пресс-секретарь президента США Дана Перино указала на брифинге в Белом доме в среду, что «у Турции, несомненно, есть право на самооборону». Она при этом напомнила, что восемь турецких солдат после устроенной курдами 21 октября засады числятся пропавшими без вести. И это дает туркам право заниматься их поиском. «В то же время мы призываем, чтобы в случае проведения операции против КРП действия Турции носили целенаправленный и ограниченный характер».
     Между тем в Анкару направилась правительственная делегация Ирака, чтобы попытаться договориться с турецкими властями о совместной борьбе против запрещенной КРП. Багдад настаивает на том, чтобы Турция не проводила трансграничную войсковую операцию и сообщала о своих планах по нейтрализации боевиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex