на главную страницу

27 Октября 2007 года

Новости

Суббота




Назначения

    Премьер-министр Виктор Зубков назначил Андрея Засыпкина руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы.
    Указ Президента РФ о создании нового агентства был подписан в середине октября. Его функциями станут реализация государственной политики по обустройству Государственной границы России, обеспечение деятельности пунктов пропуска, а также функции государственного заказчика в этой сфере. Агентство подчинено напрямую Правительству РФ.
 ||  Соб. инф.



Законодательная инициатива челябинцев

    В Государственную Думу РФ законодательным собранием Челябинской области внесен законопроект, существенно расширяющий понятие «Город воинской славы».
    Сейчас почетное звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Сейчас таких городов уже восемь – Курск, Орел, Белгород, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня и Елец.
    Однако в законопроекте отмечается, что не менее весомый вклад в победу над фашистской Германией внесли города, население которых хоть и не участвовало в сражениях в годы Великой Отечественной войны, но обеспечивало фронт необходимым количеством вооружения, боеприпасов и продовольствия. В этих городах находились и функционировали крупнейшие предприятия, продукция которых была жизненно необходима армии в борьбе с немецкими захватчиками.
    Этого почетного звания, по мнению региональных законодателей, могут быть удостоены такие города России, как Комсомольск-на-Амуре, Самара, Омск, Барнаул, Екатеринбург, Челябинск и некоторые другие.
 ||  Сергей ПЕТРАЧКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex