на главную страницу

30 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Рука Москвы

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) прошел «круглый стол»: «Инвестиционная привлекательность Севастопольского региона» с участием городских властей и депутатского корпуса Севастополя. Его организаторами стали СГГА и генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе» Владимир Стручков, пригласивший для этого в Крым представительную московскую делегацию.
     В ходе «круглого стола» были обсуждены вопросы, направленные на наполнение конкретным содержанием договора о сотрудничестве между Москвой и Севастополем, который был подписан Юрием Лужковым и Сергеем Куницыным. В частности, рассматривалась проблема развития яхтинга в Севастополе, как одного из базисов развития города, привлечения инвестиций, развития инфраструктуры туризма. Если в 2004 году было зарегистрировано 984 маломерных судна, то уже в 2005-м - 1105, а в 2006-м - более 2000 единиц. Тенденция роста сохраняется, при этом маломерные суда осовремениваются, повышается их комфортабельность. А хорошо обустроенных яхтенных марин в городе, за исключением «Золотого символа», в Балаклаве практически нет. Указывалось, что в Балаклаве нет пока пункта таможенно-пограничных служб, и чтобы иностранным яхтам или катерам зайти в гавань, нужно сначала оформить документы в Ялте или Севастополе, сделав крюк в 25 миль. Это вызывает большие неудобства и сдерживает развитие яхтинга. А ведь один только член экипажа хорошей иностранной яхты оставляет в сутки в порту от 100 до 500 долларов.
     Особый интерес у представителей Москвы вызвал инвестиционный проект, предложенный командором яхт-клуба «Казачья бухта», который, как известно, является филиалом 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ. Президент парусной федерации Севастополя полковник запаса Алексей Кириченко предложил создать в Казачьей бухте яхтенную гавань. Он, в частности, сообщил о наличии земельного участка в 2 гектара и причальной стенки длиной 350 метров, что дает возможность при соответствующем оборудовании обеспечить размещение до 300 спортивных лодок. В яхтенной гавани целесообразно создать детскую спортивную школу с круглогодичной стоянкой яхт, а со временем и гостиничный комплекс. Очень ценно, что бухта защищена от волнового движения. Ее природная защищенность и удаленность от главного входа в Севастопольскую бухту, где чрезвычайно интенсивное движение, - огромное преимущество, которое нужно использовать во благо развития детско-юношеского яхтинга. Первоначальные инвестиции проекта составят 2 млн. долларов.
     За «круглым столом» также обсуждались вопросы создания свето-цветовой среды архитектурно-художественным освещением зданий и улиц города. Богатым московским опытом в этом вопросе с севастопольцами поделился директор ГУП г. Москвы по строительству и эксплуатации архитектурно-художественной подсветки Александр Вещиков. Это направление инвестиций в муниципальный комплекс также вызвало немалый интерес. Другие участники стола рассказали о проектах, связанных с подготовкой к 225-летию Севастополя, туристско-экскурсионно-культурных связях Севастополя и Москвы, показали прекрасно изданные к предстоящему юбилею города красочные издания, поведали о проблемах и перспективах развития туристической отрасли...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex