на главную страницу

31 Октября 2007 года

Тема номера

Среда

От Ташкента до Еревана

Министр обороны РФ нанес визиты в Узбекистан и Армению

Виктор РУЧКИН.



     Вопросы региональной безопасности и двустороннего военного сотрудничества находились в центре внимания в ходе официального визита министра обороны России Анатолия Сердюкова в Армению. Во вторник он провел переговоры с министром обороны республики Микаэлем Арутюняном, на которых были рассмотрены состояние и перспективы военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией. Следует отметить, что российско-армянское взаимодействие в военной сфере развивается достаточно успешно. Это и участие России в охране государственных границ Армении с Ираном и Турцией, и подготовку в высших военных учебных заведениях РФ армянских военнослужащих, и поставку военно-технического имущества в Армению на льготных условиях.
     В городе Гюмри расположена 102-я российская военная база. Она была развернута на основе соединений Краснознаменного Закавказского военного округа в соответствии с межгосударственными договорами в 1995 году. В декабре 2005 года после подписания Россией и Арменией нескольких двусторонних документов было объявлено о расширении российской военной базы в этой стране. Согласно документам, Армения передала 102-й базе земельные участки и недвижимое имущество. Сегодня база оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.
     Находясь с визитом в Армении, Анатолий Сердюков посетил 102-ю военную базу, где ознакомился с ее обустройством, составом, оснащением, вооружением и военной техникой, а также с тем, как решаются вопросы социальной защищенности российских военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей.
     На вторую половину дня запланированы встречи Анатолия Сердюкова с президентом республики Робертом Кочаряном и премьер-министром Сержем Саркисяном.
     Отметим также, что в Ереван министр обороны России прибыл из Ташкента, где провел переговоры со своим узбекским коллегой Русланом Мирзаевым и был принят президентом республики Исламом Каримовым. Открывая встречу, узбекский лидер заявил, как сообщает Интерфакс, что состояние и масштабы существующего практического военного сотрудничества позволяют сказать, что Узбекистан и Россия и в военной сфере идут по пути развития союзнических отношений. «Мы рассматриваем ваш визит как еще одно подтверждение развивающихся отношений между министерствами обороны наших стран, которые получили мощный импульс после подписания Договора о союзнических отношениях в 2005 году», - подчеркнул Ислам Каримов.
     При этом было отмечено, что установленное между двумя странами военное, военно-техническое и военно-научное сотрудничество направлено на обеспечение вооруженных сил оружием и военной техникой, развитие обмена информацией и технологиями, подготовку и повышение квалификации кадров. Узбекистан и Россия в военной сфере и вопросах безопасности также тесно сотрудничают в рамках Организации договора о коллективной безопасности. Эти связи служат укреплению безопасности и стабильности в пространстве ОДКБ. Кроме того, расширяется доступ Узбекистана к оперативным разведданным, аналитическим материалам спецслужб России, современному вооружению и технике. В ходе беседы упоминалось, что на полигонах Узбекистана и России дважды прошли совместные тактические антитеррористические учения. «Такие мероприятия представляют взаимный интерес как в целом для наших стран, так и военнослужащих в частности», - сказал узбекский президент. По его словам, в ходе антитеррористических учений отрабатываются общие задачи по укреплению мира и стабильности - совершенствуются механизмы совместной борьбы против терроризма, предотвращения террористических атак, укрепляются практические навыки, осуществляется обмен опытом.
     В свою очередь, Анатолий Сердюков выразил благодарность президенту за искренний прием. При этом он отметил, что Россия с особым вниманием относится к военному сотрудничеству с Узбекистаном и выражает готовность последовательно продолжать все совместные программы и планы в этом направлении. Касаясь совместных программ и планов, реализуемых на базе действующего между сторонами Соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве, министр обороны РФ также напомнил, что в мае текущего года в Москве было подписано двустороннее соглашение об обеспечении подразделений ПВО сухопутных войск переносными зенитно-ракетными комплексами, их эксплуатации, а также по обмену информацией. Президент Узбекистана был также проинформирован о том, что в ходе визита между министерствами обороны Узбекистана и России был подписан план двустороннего сотрудничества в 2008 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex