на главную страницу

31 Октября 2007 года

Армия и общество

Среда

«МЫ ЛЮБИМ ДЕТЕЙ!» –

говорят старший сержант-контрактник и его жена. У них их уже одиннадцать

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Алейск (Алтайский край).
Фото автора.



Командир отделения по подвозу боеприпасов старший сержант контрактной службы Виктор Халин уже не раз становился героем публикаций «Красной звезды». Наша газета впервые рассказала о его уникальной для Российской армии многодетной семье в марте прошлого года, затем вновь возвращалась к этой теме летом 2006-го, когда Халины получили квартиру и переехали к нынешнему месту службы - в город Алейск Алтайского края. Здесь дислоцируется мотострелковый полк постоянной готовности СибВО, полностью укомплектованный военнослужащими-контрактниками.

     
Дочь контрактника – кандидат в «Книгу рекордов России»

     Но сегодняшний повод - особенный. Чуть более месяца назад у Халиных случилось очередное прибавление - родилась Надежда, одиннадцатый ребенок в семье. Более того, родилась она настоящим богатырем, весом 7,75 килограмма!
     Врачи считают такой вес при рождении чрезмерным. Надя, появившаяся на свет в одном из роддомов Алейска (маме делали кесарево сечение), стала самым крупным ребенком за всю 70-летнюю историю Алтайского края. Более того, такой рекордный вес новорожденной - исключительный, редчайший случай не только в России, но и в мире. По мнению специалистов, с кем удалось поговорить на эту тему, у Надежды есть весьма неплохие шансы попасть как минимум в «Книгу рекордов России». Но мать девочки Татьяна Александровна не видит в этом ничего особенного, поскольку в многодетной семье Халиных каждый последующий ребенок рождался с все большим весом. Маленькая Надя и ее мама, уже прошедшие тщательное медицинское обследование в краевой клинической больнице в Барнауле, чувствуют себя хорошо.
     
Подарки для Надежды и... Алейского гарнизона

     Первым подарком к рождению Надежды от администрации Алейска стала стиральная машина-автомат. Потом, когда СМИ распространили информацию о девочке-богатыре, стали поступать и другие весьма солидные презенты - компьютер, цифровой фотоаппарат, постельное белье, одежда...
     По заказу одной из российских компаний из Новосибирска доставили изготовленную в заводских условиях уникальную детскую площадку - горку. Ее монтировали и устанавливали во дворе сослуживцы Виктора Халина, и это, разумеется, стало подарком всем мальчишкам и девчонкам военного городка Алейского гарнизона СибВО.
     Как мы уже сообщали, в связи с рождением в семье старшего сержанта контрактной службы Виктора Халина одиннадцатого ребенка командующий войсками СибВО генерал-полковник Александр Постников принял решение оказать материальную помощь многодетной семье в размере 25 тысяч рублей. Эти деньги, как уточнил помощник командующего войсками СибВО по информации и общественным связям полковник Валерий Щебланин, старший сержант Халин получит в самое ближайшее время.
     

     Многодетные матери, имеющие пять и более детей, могут выйти на пенсию на пять лет раньше, в 50 лет. «Существует и программа поддержки матерей, у которых рождается второй и следующий ребенок. Для страны крайне актуально стимулировать рождение второго и следующего детей», - заявил, отвечая на вопросы россиян в ходе «Прямой линии» в октябре 2007 года, Президент России Владимир Путин.
     

     Передали подарки новорожденной и сослуживцы Виктора. По словам заместителя командира мотострелкового полка по воспитательной работе подполковника Владимира Шлыкова, помочь семье Халиных решили на общих собраниях в подразделениях. Буквально через несколько дней после рождения дочери несколько увесистых пакетов с теплыми вещами, игрушками, закупленными на собранные солдатами и сержантами-контрактниками, прапорщиками и офицерами полка деньги, вручили старшему сержанту Халину на торжественном построении части.
     - Люди у нас замечательные, мне в полку постоянно помогают, сбрасываются - кто по 50, кто по 100 рублей, у нас так принято, в настоящем коллективе всегда поддерживают друг друга, - это рассказал уже сам Виктор Халин.
     
Как прожить на 13 тысяч?

     Как живет сегодня эта семья? Старшему сержанту Виктору Халину 41 год, с женой Татьяной они почти ровесники. Сейчас Виктор тоже находится в очередном отпуске, помогая Татьяне Александровне ухаживать за малышкой и вести весьма хлопотное домашнее хозяйство. Помогают по мере возможностей (и возраста) и другие дети - Даша, Людмила, Слава, Константин, Виктория, Кристина, Ульяна, Полина, Виктор, Евгения. На жизнь не жалуются, но с учетом недавнего резкого повышения цен на продукты ситуация в семье непростая.
     - Когда мы только переехали в Алейск, буханка хлеба стоила 7 рублей, а сейчас уже 9. Молоко берем с рук, по 25 рублей за 1,5 литра. А в магазине за литр молока - минимум 19 рублей, - рассказывает Татьяна Халина.
     Семейный бюджет складывается из денежного довольствия старшего сержанта-контрактника (около 10 тысяч рублей) и пособия на детей (еще приблизительно 3,5 тысячи). Итого общий доход семьи из 13 человек составляет сегодня 13,5 тысячи рублей в месяц. Примерно по тысяче рублей на человека! Насколько это ниже минимального прожиточного минимума, пояснять, видимо, не требуется.
     Да, сейчас пособия при рождении ребенка увеличены, но для этого необходимо представить соответствующие документы, а Надежде оформили регистрацию по месту жительства всего несколько дней назад: она находилась на обследовании в краевой клинической больнице. Дополнительных заработков нет, своего огорода тоже - нет условий для этого в военном городке. А если сажать огород в поле, так урожай еще вырастить и привезти надо. С учетом цен на бензин мешок картошки обойдется дороже, чем в магазине.
     
Скоро новоселье?

     Живут Халины в кирпичной «хрущевке» военного городка на окраине Алейска в трехкомнатной квартире общей площадью 56 квадратных метров. Эту служебную жилплощадь командование дивизии выделило старшему сержанту Халину летом прошлого года, сослуживцы Владимира помогли сделать ремонт.
     Многодетную семью сразу же поставили в очередь на улучшение жилищных условий: ведь даже по минимальной социальной норме им полагается почти 200 квадратных метров.
     - Конечно, нам тесновато. Дети растут. Хотелось бы, чтобы взрослые девочки имели отдельную комнату, мальчики - тоже. А пока мальчишки спят на двухъярусных кроватях. Может быть, получится с ипотекой - ведь разрешается сейчас в Министерстве обороны становиться в очередь на ипотечный кредит тем, кто заключил второй контракт, - делится своими размышлениями и планами Татьяна Александровна.
     

     11 октября 2007 года Президент России Владимир Путин утвердил Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Концепция предполагает создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья населения. Так, при рождении первого ребенка государство может компенсировать 10% долга по ипотеке, при рождении второго малыша - 30% , третий ребенок поможет убавить кредит на 40%.
     

     В минувшую пятницу в присутствии корреспондента «Красной звезды» исполняющий обязанности командира гвардейской мотострелковой Волгоградско-Киевской орденов Ленина, Суворова и Кутузова Краснознаменной дивизии полковник Андрей Хоптяр в беседе с Татьяной и Виктором Халиными предложил такой вариант: «Мы порекомендуем вашим соседям по лестничной площадке, которые проживают в двухкомнатной квартире, переехать в другое, не менее благоустроенное жилье, а вам предоставим эти две комнаты. Устраивает вас такое улучшение жилищных условий?»
     Что ответили Халины, наверное, любому понятно.
     Сообщил полковник Хоптяр и еще одну приятную новость: из фонда командира дивизии семье Халиных тоже будет оказана материальная помощь.
     По мере возможностей многодетную семью поддерживают местные органы социальной защиты - оформлено получение субсидии, и теперь уже не приходится доплачивать почти 2 тысячи рублей из довольно скудного семейного бюджета за коммунальные услуги, газ и электричество. Опять же при содействии органов социальной защиты Алейска уже в ближайшие дни трое младших пойдут в детский сад. Там - бесплатное четырехразовое питание, постоянное наблюдение врачей. Четверо уже учатся в школе. Учебники, всевозможные канцелярские принадлежности им предоставили как многодетной семье бесплатно.
     

     В настоящее время в России насчитывается около 41 миллиона семей. С начала 2007 года количество семей, в которых появился второй ребенок, заметно возросло - с 32 процентов до 40.
     

     Старшей дочери Дарье уже 19. Недавно при содействии Службы занятости она окончила курсы продавцов, сейчас устраивается на работу.
     - Часто дети болеют? - интересуюсь у Татьяны Александровны.
     - К счастью, редко, но семья ведь большая, живем все вместе, и если, к примеру, один простынет, то уже через день кашляют практически все.
     
«На учениях ШОС мне понравилось...»

     Не хотелось бы, чтобы у читателей сложилось превратное впечатление: мол, поскольку у сержанта-контрактника такая большая семья, то службой ему вообще некогда заниматься. Вовсе нет. Командиры отмечают его добросовестное, обстоятельное отношение к порученному делу. Его автомобиль «Урал-4320» всегда в отличном техническом состоянии, его отделение подвоза боеприпасов - одно из лучших. Весьма лестную характеристику подтверждает конкретный пример: этим летом Халина, единственного из всего мотострелкового полка, на полтора месяца направляли в командировку в Приволжско-Уральский военный округ, на полигон Чебаркуль, когда там проходили тренировки, а затем и совместное военное учение стран ШОС «Мирная миссия».
     - У меня, кроме всего прочего, и категория «Д» на автобус. Я водитель 1-го класса, поэтому возил и иностранных военнослужащих, в том числе из Китая, Таджикистана, Узбекистана. Чебаркульский полигон огромный, хорошо оборудованный, мне там очень понравилось, - рассказывает Халин.
     
«Просто мы любим детей...»

     Разумеется, общаясь с Татьяной и Виктором Халиными, я не смог, предварительно извинившись за прямолинейность, удержаться от вопроса:
     - Скажите, а одиннадцать детей в нынешние, прямо скажем, не самые благоприятные экономические времена -это не многовато? Да и вообще - зачем их столько? Ведь ни для кого не секрет, что во многих многодетных семьях дети предоставлены сами себе, ими часто никто не занимается...
     - Вы спросите у соседей... Наши и в секциях спортивных занимаются, и с дисциплиной у них порядок, и учатся не хуже других. Я и сама из большой семьи, была шестым ребенком. И у себя хочу иметь такую же дружную, большую семью, - ответила Татьяна.
     Немного поразмышляв, она подвела итог: «Просто мы любим детей». Ее муж утвердительным кивком головы подтвердил полное согласие со столь исчерпывающим ответом.
     
Вместо заключения, или Несколько вопросов, на которые у автора пока нет ответа

     Почему, если членам семей прапорщиков и офицеров положено предоставлять льготные путевки в санатории, нельзя распространить этот порядок в виде исключения хотя бы на многодетные семьи военнослужащих-контрактников? Армия-то у нас одна, не должно быть разделения на «белых» и «черных».
     Почему, если семья берет на воспитание детей из детдома, при определенных условиях им доплачивают за это, вплоть до ставки воспитателя детсада, а для многодетных семей такие доплаты не предусмотрены? Или, если это возможно, кто-то из военных юристов может подсказать Халиным, как это сделать?
     Почему нельзя предусмотреть возможность для таких многодетных семей, а их в Российской армии, может быть, не более нескольких десятков, продажу по льготным ценам списанной военной автомобильной техники? Убежден, что такие семьи могли бы получить на это кредит в банке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex