на главную страницу

31 Октября 2007 года

Без камуфляжа

Среда

На берегу Балтийских вод



Под Санкт-Петербургом в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» начато возведение малоэтажного жилого комплекса «Кивеннапа». Реализует данный проект инвестиционная компания «НеваИнвестПроект», которая очень быстро утвердилась в сфере комплексного развития территорий.
  На вопросы «Красной звезды» отвечает генеральный директор компании Максим Васильевич Красненко.

     - Максим Васильевич, как все начиналось, когда возникла компания, по чьей инициативе?
     - Мы сравнительно молодая компания, работаем на рынке чуть более двух лет. Но мотивы ее образования весьма основательны. Инвестиционная компания «НеваИнвестПроект» создана по решению учредителей ряда других компаний, которые занимались строительством, инженерными изысканиями, геодезией, топографией, землеустройством, проектированием и т.д. Объединив опыт, научный и производственный потенциал, проводя собственные исследования рынка недвижимости, наша компания «НеваИнвестПроект» реализует инвестиционные проекты, направленные на масштабное развитие загородных территорий.
     - В чем все же особенность деятельности именно вашей компании, ее отличие от других?
     - С самого начала были выработаны определенная стратегия нашей деятельности и определенная идеология. Мы занимаемся комплексным развитием территорий, на которых в дальнейшем возводятся малоэтажные жилые комплексы. Хотелось бы подчеркнуть: это не просто так называемый девелопмент, не просто строительство объектов на продажу с целью получения прибыли. К сожалению, большинство компаний идет по самому простому пути: покупается земля, производится инженерная подготовка территории, после чего она нарезается на лоты и продается (другой вариант - на участке строится дом и продается вместе с землей). Мы пошли иным путем, решив развивать социальную, бытовую и прочую инфраструктуру территории, на которой мы работаем.
     То есть мы полностью обустраиваем территорию жилищного пространства: например, в обязательном порядке строим подъездные асфальтированные дороги, более того, можем даже наладить движение маршрутных такси по этим дорогам, если есть необходимость. Мы строим на развиваемых территориях магазины, кафе, культурно-досуговые учреждения, спортивные сооружения, детские сады, школы и многое другое. Даже банки, почтовые отделения, станции автосервиса. Такой подход, согласитесь, пока что единичен, остальные компании подходят к решению этих задач не столь масштабно, более прагматично, скажем так.
     - Давайте более подробно поговорим о конкретном проекте. Где располагается комплекс «Кивеннапа» что он из себя представляет?
     - Наш малоэтажный жилой комплекс «Кивеннапа» находится в Выборгском районе, на юго-восточной окраине поселка Первомайское (бывшее финское название - Kivennapa (Каменный центр), расположенного вблизи трассы «Скандинавия». Это примерно сорок или чуть более минут езды от города. Место очень живописное, неподалеку находится целый ряд водоемов, включая акваторию Финского залива, кроме того, расположение удобно с точки зрения транспортной доступности. Общая площадь комплекса составит 45 гектаров, что довольно немало. На этой площади расположится в общей сложности около 900 домовладений, причем разного типа. Потенциальным домовладельцам будут предлагаться коттеджи площадью от 115 до 250 квадратных метров, квартиры в таунхаусах с небольшими земельными участками, а также одно, двух- и трехкомнатные квартиры в малоэтажных домах.
     - Количество и многообразие предложений действительно беспрецедентное. А какова площадь земельных участков?
     - Она может быть разной. Для владельцев коттеджей эта площадь составляет минимум 12 соток, но при желании можно приобрести и большее количество земли, например, купить два участка сразу. Владельцы таунхаусов будут иметь более скромные участки земли, 2—5 соток, жители квартир в малоэтажных домах, как уже говорилось, получают в собственность только жилье. Хотя, конечно, и они, и все остальные будут иметь право пользоваться общей парковой зоной, которую мы обустроим согласно нашим принципам комплексного развития. Мы планируем создать регулярный парк с искусственным озером, в котором можно будет купаться, если нет желания выезжать за пределы комплекса.
     - Все это очень заманчиво звучит, но на какого собственника недвижимости вы рассчитываете?
     - Мы ориентируемся на людей со средними доходами. Скажем так: наш заказчик принадлежит к разряду экономически активных людей среднего возраста, которые уже добились успеха в жизни. Эти люди прочно стоят на ногах, хотя при этом они могут пользоваться кредитами, ипотечными программами, как это делается сейчас в развитых странах.
     - Вряд ли военнослужащих отнесешь к такой категории людей. К сожалению...
     - Мы даем шанс всем на приличное, достойное жилье. Стать участниками этого проекта смогут граждане, которые имеют право на получение государственного жилищного сертификата. Необходимо сделать несколько простых шагов по его реализации. Сейчас стоимость сертификата для приобретения жилья в Ленинградской области составляет 20.500 руб. Если вы являетесь участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» и получили государственный жилищный сертификат, вам необходимо открыть счет в банке для перечисления субсидии, затем заключить с нами договор и получить свидетельство о праве собственности, которые необходимо предоставить в банк. Банк подает заявку на получение денежных средств для оплаты договора и зачисления их на ваш счет, далее банк осуществляет перевод средств на наш счет. Вполне вероятно, что средств, которые получит домовладелец по жилищному сертификату, может и не хватить на приобретение желаемого жилья, но тут вступает в силу другой механизм, а именно - предоставление кредита на покупку жилья от банков-партнеров или рассрочка платежа.
     В любом случае есть реальная возможность жить в новом доме или квартире вблизи крупного мегаполиса, продолжать трудовую деятельность и выплачивать предоставленный кредит.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex