на главную страницу

1 Ноября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Настраивают на войну

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Во вторник американская исследовательская служба Зогби распространила собранную ею информацию, согласно которой большинство граждан США готовы поддержать военную акцию против Ирана. Такого рода нетерпимость по отношению к далекой азиатской стране, как показал проведенный опрос, присуща 52 процентам американцев. Особенно воинственно настроены те, кто является приверженцем республиканской партии. Среди этого контингента идею применения силы против Ирана разделяет 71 процент опрошенных.
     Вообще-то результаты опросов общественного мнения – вещица сомнительного свойства. Многое зависит от того, кто спрашивает и над какими словами расставляет смысловые ударения. Опытный сотрудник исследовательской службы, если постарается, обязательно обеспечит себе нужную ему «преференцию».
     Тем не менее цифирь есть цифирь. Стало быть, потери в Ираке не столь убедительны, как страхи перед гипотетической способностью Ирана использовать против США ракетно-ядерное оружие. Вот она – необходимость объективной оценки потенциальной угрозы со стороны Ирана, сделать которую настоятельно призывает Москва. В Вашингтоне вроде бы и не возражают против такой аналитической работы, но и от предметного разговора уклоняются.
     Зато там опять резко усилилась нетерпимая риторика. Вновь заговорили об ужесточении односторонних санкций против Ирана, с очевидным расчетом на то, что это приведет к углублению международной финансово-экономической изоляции Тегерана. Под действие этих карательных мер, сообщает ИТАР-ТАСС, попали более 20 компаний, банков и физических лиц, а также министерство обороны Ирана.
     Москва негативно отнеслась к подобным усилиям администрации США. Совершивший на этих днях визит в Тегеран министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что односторонние акции против Ирана не помогают продолжению коллективный усилий. По словам главы МИД РФ, состоявшиеся в Тегеране беседы «подтвердили важность поступательного диалога, не уходя и от сложных вопросов, касающихся иранской ядерной программы». «Считаю, что такими действиями мы будем способствовать нахождению справедливого решения, которое было принято Советом Безопасности ООН и МАГАТЭ», – подчеркнул он.
     Российскую позицию в вопросе об отношении к ядерной программе Ирана поддерживает Пекин. Во вторник министр иностранных дел КНР Ян Цзечи переговорил по телефону с верховным представителем по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьером Соланой. Как передает агентство Синьхуа, главной темой разговора был Иран, и глава китайского внешнеполитического ведомства заявил, что существующие вокруг него проблемы должны решаться только «посредством дипломатических мер».
     То, что делают Соединенные Штаты, – это тоже дипломатия. Но такая, которая вряд ли может умиротворить руководителей стран, все время говорящих, что Америка им не указ.
     «У нас нет намерений бомбить Иран. Мы движемся по пути дипломатии», – еще раз заверила во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. В то же время она уклонилась от комментариев, когда ее спросили, станет ли Буш обращаться к конгрессу, который по конституции наделен правами объявления войны, за санкцией на использование военной силы против Тегерана. Пресс-секретарь лишь сказала: «Это гипотетическая ситуация».
     Помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Фрэнсис Таунсенд высказывается более определенно. Назвав Тегеран «самым крупным спонсором терроризма», она подтвердила решимость Белого дома адекватно отвечать на исходящую от него угрозу, «пока не поздно». Таунсенд напомнила, что высшее руководство страны рассматривает применительно к Ирану «все варианты действий», в том числе и «самое последнее средство».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex