на главную страницу

2 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

ПРО москвы: щит крепок

Юрий ЛЕБЕДЕВ.



     Боевым расчетом полигона Сары-Шаган был успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия. Об этом сообщила служба информации и общественных связей Космических войск. Цель проведения пуска - подтверждение тактико-технических характеристик противоракет, находящихся на вооружении Космических войск и входящих в состав системы противоракетной обороны.
     Состав и технические характеристики российской системы ПРО, созданной еще в советское время, позволяют парировать угрозу возможного применения ракетно-ядерного удара, повысить порог ответного ядерного реагирования, а также увеличить время живучести объектов высших звеньев управления, принимающих решения на ответные действия.
     За пуском наблюдали прибывшие на полигон командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Александр Лопатин, представители оборонной промышленности. «В ходе сегодняшних испытаний противоракета ближнего действия системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время», - сказал генерал-лейтенант Лопатин, подводя итоги проведенного пуска.
     Предыдущий пуск противоракеты ближнего действия был осуществлен с полигона Сары-Шаган 11 октября 2007 года. По его итогам, оценивая перспективы развития системы противоракетной обороны, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что «в настоящее время ведутся научные и опытно-конструкторские работы в рамках Концепции воздушно-космической обороны, утвержденной Президентом России».
     «Испытание противоракеты ближнего действия на полигоне Сары-Шаган - это важное событие и с военно-технической, и с политической точки зрения», - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин. Как отметил депутат, в 1990-е годы занимавший пост секретаря Совета безопасности, это испытание показало, что Россия не только сохранила свой технологический потенциал в области противоракетной обороны, но и способна идти вперед в этой сфере.
     «Далеко не все, мягко говоря, в нашем политическом классе в 90-е годы прошлого века понимали необходимость сохранения и развития противоракетного потенциала нашей страны. Занимаясь этой проблемой, и мне, и моим коллегам и единомышленникам в Министерстве обороны, в оборонно-промышленном комплексе приходилось преодолевать здесь огромные трудности», - сказал Андрей Кокошин. «Развитие противоракетных технологий в нашей стране очень важно и само по себе, и с точки зрения отработки стратегии и конкретных программ «асимметричного ответа» на американскую широкомасштабную противоракетную оборону», - подчеркнул он.
     Не секрет, что республиканская администрация США продолжает курс на укрепление своего потенциала стратегических наступательных вооружений. Не так давно президент Джордж Буш, выступая в вашингтонском Университете национальной обороны, рассказал о разработке оружия нового поколения. Вашингтон не жалеет денег на создание оружия нового типа, которое по эффективности не уступит ядерному. Речь идет о «высокоточных вооружениях нового поколения с дальним радиусом действия». Таким образом, сокращая число ядерных боезарядов, американцы сохранят свои наступательные возможности. В рамках концепции «быстрого глобального удара» США намерены обрести способность в течение часа уничтожить вражеский объект в любой точке мира. Среди проектов Пентагона - переоснащение баллистических ракет морского базирования «Трайдент-2» неядерными боезарядами и создание новой гиперзвуковой крылатой ракеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex