на главную страницу

3 Ноября 2007 года

Новости

Суббота




Операция «Оружие»

    Председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов подписал постановление о мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
    Как сообщил сотрудник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский, операция «Оружие» началась 1 ноября и продлится до 25 декабря этого года. Граждане могут сдавать оружие в местные отделы милиции, где его стоимость будет оценивать специально созданная комиссия. На выплату вознаграждений в бюджет республики заложено 30 млн. рублей. На граждан, сдавших оружие, будут оформлены лицевые счета, на которые с января 2008 г. будут перечисляться деньги.
    Уже установлены расценки на оружие. Так, гранатометы оцениваются в 9.000 рублей, автоматы - 8.000 рублей, пистолеты, а также пистолеты-пулеметы - 6.000 рублей, подствольные гранатометы - 7.000 рублей, одноразовые гранатометы и огнеметы - 3.000 рублей. Грамм взрывчатых веществ оценивается в два рубля, патроны и боеприпасы к стрелковому оружию - в пять рублей за штуку, а гранаты, выстрелы к гранатометам и артиллерийскому вооружению - в 500 рублей.
 ||  Интерфакс-АВН.



Вести

     Из СибВО

    
Рабочая поездка главкома

    Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов в период своей рабочей поездки в Сибирский военный округ проконтролировал некоторые вопросы планового полевого выхода ряда воинских частей СибВО. Так, на одном из полигонов округа генерал армии Маслов проверил ход учения мотострелкового батальона, полностью укомплектованного на контрактной основе. Непосредственно на полевых пунктах управления главком проверил состояние профессиональной подготовки офицеров войскового звена. Особое внимание было уделено вопросам тактической подготовки, освоению офицерским составом современных методов и форм организации и проведения боевой подготовки войск.

    
Созданы советы сержантов

    Приказом командующего войсками Сибирс
    кого военного округа генерал-полковника Александра Постникова с целью дальнейшего повышения роли сержантского состава в условиях перевода ряда частей и соединений на контрактную основу и сокращения сроков службы по призыву во всех воинских частях и соединениях округа создаются советы сержантов. В соответствии с Положением о советах сержантов СибВО они создаются при наличии в подразделении, части или соединении (рота—батарея, батальон—дивизион, полк—бригада, дивизия) не менее десяти человек, занимающих должность командиров отделений (расчетов, экипажей). Советы сержантов избираются открытым голосованием на общих собраниях сержантов подразделения (части). Советы сержантов - нештатный совещательно-консультативный орган младших командиров. Они предназначены для координации деятельности сержантского состава (по контракту и призыву) соединений и частей округа и оказания содействия командирам и начальникам в обеспечении примерности младших командиров в вопросах соблюдения требований общевоинских уставов, улучшении командирской подготовки сержантов, выдвижении на вышестоящие должности и присвоении воинских званий наиболее достойным младшим командирам. Совет сержантов части проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Решения совета принимаются простым большинством голосов и имеют рекомендательный характер.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из Сухопутных войск

    
Найти и обезвредить

    В 2007 г. силами подразделений инженерных войск в Сибирском и Дальневосточном военных округах в ходе очистки территорий сгоревших баз (складов) боеприпасов обнаружено и обезврежено около 500 тыс. взрывоопасных предметов.
    В СибВО основной объем работ по очистке местности от взрывоопасных предметов проводился в период с 19 апреля по 15 октября в районе г. Нерчинск Читинской области и поселке Гусиное озеро (Республика Бурятия). Всего в этом году в СибВО обезврежено 326.969 взрывоопасных предметов. В ДВО разминирования проводились в период с 15 мая по 20 октября в районе поселков Бира Еврейской автономной области, Арга Серышевского района Амурской области, Обор Хабаровского края. Всего обнаружено 171.131 взрывоопасный предмет. На данный момент в связи с наступлением холодов и промерзанием почвы работы по разминированию завершены.
 ||  Игорь КОНАШЕНКОВ,
начальник службы информации
и общественных связей Сухопутных войск.



    Из ВВС

    
Су-27СМ уже на аэродромах

    В ходе рабочей поездки на Дальний Восток главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин проверил боевую готовность истребительного авиационного полка в Комсомольске-на-Амуре, который полностью оснащен современными модернизированными истребителями Су-27СМ. Особое внимание главком обратил на тот факт, что на территории военного аэродрома уже стоят новые модернизированные самолеты Су-27СМ, полученные от Комсомольского авиазавода для гвардейского авиаполка из Приморья. «Модернизация истребителей семейства Су-27 предусматривает существенное расширение боевых возможностей этих авиационных комплексов, прежде всего за счет придания им свойства многофункциональности для обеспечения возможности действий, как по наземным, так и по воздушным целям. Модернизация авионики самолетов в части обзорно-прицельных систем совместно с разработкой новых систем высокоточного авиационного вооружения обеспечит возможность решения в необходимом объеме задач круглосуточного и всепогодного боевого применения», - отметил он.

 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


     Из СКВО

    
Обустройство бригады продолжается

    Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов подписал акт о приемке 32 объектов военного городка Ботлих, где дислоцируется отдельная мотострелковая (горная) бригада. Приняты и подлежат заселению четыре жилых дома, два общежития для контрактников, чайная, баня, котельная. В этом году для обустройства бригады было запланировано строительство 161 объекта, при этом ставилась задача - до конца года ввести в эксплуатацию 122 объекта. Соответственно предусмотрено освоение 3,5 млрд. рублей капитальных вложений.
    Руководство Службы расквартирования и обустройства Минобороны России направило в Ботлих дополнительные силы и средства. В настоящее время работы на многих объектах ведутся с опережением графика.
 ||  Служба информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ.


    Из Тыла ВС РФ

    
Установить судьбы воинов

    В состав комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, председателем которой является генерал-полковник Николай Резник, от Министерства обороны РФ включены Военно-мемориальный центр (ВМЦ) Вооруженных Сил РФ, Главное управление Генерального штаба ВС РФ, а также Институт военной истории.
    Комиссии в новом составе предстоит установить судьбы советских воинов, пропавших без вести в годы Второй мировой войны (0,5 - 0,6 млн. человек - по данным ВМЦ ВС РФ), в Афганистане (274 человека), Таджикистане (228), Корее (более 50), Северо-Кавказском регионе (более 600), Анголе и Мозамбике (16). Кроме того, в комиссии планируется создание рабочих групп: «Вторая мировая война», «Война в Корее», «Война во Вьетнаме», «Холодная война», «Кавказ».
    Отметим, что в своей работе комиссия будет плотно взаимодействовать с Российским общественным комитетом «Победа», Комитетом солдатских матерей, общественной организацией «Эхо войны», Межрегиональной неполитической общественной организацией «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя», Межведомственным координационным советом по увековечению памяти погибших защитников Отечества и другими общественными организациями.
 ||  Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.


    Из Новороссийска

    
«Черноморская гармония»

    Морской тральщик Черноморского флота России «Железняков» из состава Новороссийской военно-морской базы вышел в море для выполнения задач в рамках международной морской операции «Черноморская гармония». Цель операции - отработка совместных действий в составе международной группы кораблей по противодействию контрабандистам и пресечению путей транзита наркотиков на Черном море. Российский корабль будет выполнять задачи в определенных ему секторах моря. Все полученные в ходе операции данные будут передаваться на постоянный командный центр на Кавказском побережье России, а затем ретранслироваться в международный штаб операции в турецком порту Эрегли.
 ||  Виктор ПЯтков, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex