на главную страницу

7 Ноября 2007 года

Азимут

Среда

Три брата и небо

Владимир БЕХТЕР.



Традиционное время выпусков - июнь. Но специфика подготовки будущих летчиков и особенности учебной программы накладывают свой отпечаток на это мероприятие. В военных вузах, готовящих летчиков, это долгожданное для курсантов событие приходится на осень.

     Выпуск молодых лейтенантов состоялся и в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте) имени А.К.Серова. Первые офицерские погоны получили представители более 70 субъектов Российской Федерации.
     Этой осенью стены училища покинули офицеры, поступившие на учебу в июне 2002 года. Это было далеко не самое простое время: Краснодарское ВВАУЛ впервые в своей истории осуществило набор курсантов в качестве единственного военного вуза в стране, обучающего военных летчиков истребительной, транспортной, фронтовой бомбардировочной, военно-транспортной и других родов авиации. КВВАУЛ приняло в свой состав в качестве учебных авиационных центров бывшие Армавирское, Борисоглебское и Балашовское училища.
     Подготовка этого выпуска военных летчиков стала для командования особым экзаменом: предстояло доказать умение работать с многократно возросшей ответственностью. Командованию и преподавательскому составу училища пришлось решать повседневные задачи в абсолютно новой штатной структуре, заново формировать традиции вуза, поэтому и выпуску молодых лейтенантов 2007 года придавалось особое значение.
     В этом году офицерские погоны примерили 237 молодых военных летчиков, 20 из них получили золотую медаль и дипломы с отличием. Среди «краснодипломников» есть представители примечательных военных династий. Например, три сына-близнеца заслуженного летчика России полковника Николая Распопова - Артем, Владимир и Николай. Родом они с Сахалина. С первых дней обучения проявляли завидное упорство, активно участвовали в общественной жизни училища. К окончанию вуза братья подошли с превосходными результатами. За годы, проведенные в Краснодаре и Армавире, они приобрели хорошую летную практику и покинули стены училища уже летчиками-истребителями 3-го класса. Братья Распоповы - не единственные выпускники, завершившие свое обучение, имея классную квалификацию. Впервые за 5 лет работы в качестве многопрофильного летного вуза на выпускном курсе достигнут фактически максимальный налет, который составляет не менее 180 часов. Командование училища смогло достичь этого за счет показателей высокой исправности авиационной техники. Результатом стало увеличение числа выпускников с квалификационной категорией «летчик
     3-го класса». В 2006 году таких выпускников было вдвое меньше. Примечательно, что более половины классных специалистов прошли войсковую стажировку в строевых частях.
     В торжественной обстановке дипломы выпускникам вручили главнокомандующий военно-воздушными силами России генерал-полковник Александр Зелин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
     Очередные выпуски молодых лейтенантов-авиаторов состоялись также в Челябинском высшем военном училище штурманов и Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков. Челябинское училище в этом году подготовило 170 высокопрофессиональных штурманов на самолеты
     Су-24, МиГ-31, Ту-22, Ту-160, Ил-76. Семь из них окончили вуз с золотой медалью и отличием, 15 - стали специалистами 3-го класса. Средний налет выпускника составил более 150 часов. В свою очередь Сызранское училище направило в ряды Военно-воздушных сил 200 вертолетчиков, восемь из которых окончили обучение с золотой медалью и отличием. Налет выпускников на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ми-26 составляет около 140 часов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex