Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Ноября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 РАЗВЕДЧИК С УРАЛА

 «Боевому братству» – 10 лет



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В единении – сила России

  День народного единства - самый молодой российский праздник. Россия его отметила в третий раз и впервые столь широко. Праздничные мероприятия прошли в воскресенье по всей стране. А центром торжеств, естественно, стала Красная площадь. Здесь, у памятника Минину и Пожарскому, состоялось возложение цветов. Символично, что вместе с Президентом России Владимиром Путиным в церемонии приняли участие суворовцы, нахимовцы и представители молодежных организаций. Позже, отвечая на их вопросы, Владимир Путин заявил:
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


ЗВЕЗДА ДЕЛЬМАРА

  Президент России Владимир Путин передал Министру обороны Анатолию Сердюкову для постоянного хранения и экспонирования в музее ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил медаль «Золотая Звезда», грамоту и книжку Героя России советского разведчика Жоржа Коваля. Выступая на торжественной церемонии, которая состоялась в Кремле буквально накануне Дня военного разведчика, В. Путин назвал легендарного Коваля человеком, который внес огромный вклад в дело укрепления обороноспособности России.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


НА ОСТРИЕ УДАРА

  В восточных регионах страны завершилось стратегическое командно-штабное учение по управлению группировками войск «Восток-2007». Органы военного управления ДВО решали задачи по организации территориальной и гражданской обороны, управлению войсками в ходе ликвидации террористических групп в быстро меняющейся учебной оперативно-тактической обстановке. Параллельно в ходе СКШУ выполнялись мероприятия в общей системе тылового и технического обеспечения войск ДВО и других силовых ведомств на территории Дальневосточного федерального округа.
 || Олег ВЕРШИНИН. Из района учения.


РОМАНТИКИ ОТ АВИАЦИИ

  Авиация, что игра в рулетку, где везение и воля случая порой самым удивительным образом перемежаются с интуицией, опытом и умениями самих игроков.
 || Евгений Устинов. Камчатка.


ВСЕГДА ЛИДЕР, ВСЕГДА ЛУЧШИЙ

  «Работа всегда доставляла мне огромное удовольствие. Человек может красиво отдыхать, спортом заниматься, иметь какие-то пристрастия, но может увлекаться и работой, получать настоящее наслаждение от интеллектуальной деятельности. Это высшее удовольствие, не всем доступное», - считает выдающийся конструктор-оружейник и ученый А.Г. ШИПУНОВ.Сегодня Аркадию Георгиевичу исполнилось 80 лет.
 || Полковник в отставке
Николай ТАРХОВ.


А их десант —как наш спецназ...

Учения под Псковом и Агрой позволили сравнить оснащение, подготовку и тактику действий российских и индийских десантников
  Прошедшее в сентябре антитеррористическое учение «ИНДРА-2007», о котором рассказывала «Красная звезда», стало вторым за два года мероприятием совместной боевой подготовки российских и индийских десантников. В 2005 году, напомним, в рамках двустороннего учения «ИНДРА-2005» парашютно-десантная рота 76-й дивизии, вылетев в Индию, целую неделю действовала против условных бандгрупп в составе батальона индийских десантников. Проведенное под Псковом учение также имело антитеррористическую направленность: четыре состоящие из российских и индийских десантников сводные разведгруппы трое суток вели разведывательно-поисковые действия, завершившиеся засадой на колонну машин террористов и огневым налетом на их лесной лагерь.
 || Константин РАЩЕПКИН.


«ПАНТЕЛЕЕВЦЫ»

  Корабли, как и люди, имеют свою судьбу. Кто-то спотыкается по жизни, лишь время от времени пытаясь встряхнуться, успеть наверстать упущенное. А кто-то уже с момента рождения проявляет здоровое волевое начало, от года к году совершенствуясь и набирая силу.
  К последним с полным правом можно отнести большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Пантелеев», который несет ратную службу на Тихом океане. То, что было заложено первым экипажем, здесь приумножают последующие поколения военных моряков. Часть воинского коллектива с годами, естественно, меняется, но крепко сплавленные традиции остаются. Старожилы корабля добрым словом и по сей день вспоминают своего первого командира Евгения Крайнова, ныне контр-адмирала запаса.

 || Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ .


ДОМ, ГДЕ ТЕПЛО

  Самарский поселок Рощинский, старенькая по гарнизонным меркам панельная трехэтажка. Здесь живет семья Светланы и Владимира Кашаро. На типовых 52 квадратных метрах разместились 8 человек: муж с женой, пятеро детей, бабушка. Еще есть собака, два кота, попугай. И много тепла, от которого в этих тесных комнатах светло и солнечно даже в самый пасмурный день.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


О ТОМ, КАК ВАРЯГИ «СТАЛИ» НЕМЦАМИ

  Постепенное завоевание Вагрии (русской земли поклонников Яра) германцами привело к медленному, но неуклонному онемечиванию населения, которое завершилось к началу XIX века. С тех пор в европейской историографии и общественном сознании преобладает мнение, что данная земля якобы искони была немецкой. Однако давайте обратимся к русским летописям: как они смотрели на данную проблему и как эти же положения стали интерпретироваться в последующей русской исторической науке?
 || Валерий ЧУДИНОВ


Главная тема

  Осенью 1923 года, когда решение об издании центральной военной газеты было принято, утверждено ее название - «Красная звезда», выделено помещение для редакции, члены редколлегии, заранее назначенной Реввоенсоветом, провели несколько совещаний с потенциальными читателями. Выясняли, какой именно газеты ждут в войсках и на флоте. Стало ясно: не военно-теоретической, рассчитанной на подготовленного читателя, а скорее военно-практической. Но не похожей на «Военный вестник». Ориентируясь на среднее командное звено, «Красная звезда» призвана писать о практике военного строительства, жизни войск и сил флота, их боевой подготовке так, чтобы материал был доступен, понятен и интересен массовому читателю. Видимо, в динамике большого читательского совета и родилась формула: «Красная звезда» должна стать лабораторией военной мысли». Может, и небезупречная по сочетанию слов, она емко и образно выражала предназначение центральной военной газеты, на годы и десятилетия определяла ее главную тему.
 || Виталий МОРОЗ, Красная звезда.


ПЕСНЯ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

  5 ноября в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации при содействии Комитета по взаимодействию с силовыми структурами Российской ассоциации по связям с общественностью состоялся творческий вечер «Песни офицера разведки».
 - Здравствуйте, боевые друзья!
 С такими словами обратился к публике автор-исполнитель, разведчик, командир группы спецназа, участник боевых действий в Афганистане, кавалер двух орденов Красной Звезды Вячеслав Куприенко.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Азимут

  Непреложная истина
  День 30 июня 2001 года я помню так же, как и дату своего рождения (по совпадению она тоже в июне). Учебный центр университета, расположенный в Подмосковье, встретил меня настоящей пробкой: узкая полоска дороги Лосино-Петровский - Щелково, на которую выходит КПП, была забита сотнями автомобилей. В ту жаркую субботу несколько тысяч родителей провожали своих чад в новую жизнь - нет, еще не в курсантскую, но уже в абитуриентскую.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Три брата и небо
  Традиционное время выпусков - июнь. Но специфика подготовки будущих летчиков и особенности учебной программы накладывают свой отпечаток на это мероприятие. В военных вузах, готовящих летчиков, это долгожданное для курсантов событие приходится на осень.

 || Владимир БЕХТЕР.
  Улыбнемся?
  Уже по прошествии первых месяцев учебы в военном вузе курсант сталкивается с неповторимым сленгом и ни с чем не сравнимым военным языком. Многие выражения и слова не просто вызывают улыбку - таким «перлам» могут позавидовать лучшие представители юмористических программ, которых в последнее время становится все больше. Как правило, этот язык рождается самой жизнью, что-то придумывать не приходится. Предлагаем читателям самые лучшие образцы.
  ДЕЛО ЖИЗНИ — ТРУБА
  8 ноября на сцене Московского государственного театра Эстрады прошел «Концерт для трубы... с друзьями», на котором состоялась презентация диска «Премьера» «Ятор-шоу». 13 композиций, сыгранных трубачем и тремя скрипачками, составляющими «Ятор-шоу», чередовались с выступлениями балета Аллы Духовой «Тодэс», ДиДюЛи, группы «Чай вдвоем», Ильи Олейникова, шоу-группы «Доктор Ватсон», ансамбля «Верные друзья» и других.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Пикник на обочине
  Был полевой выезд в учебный центр, расположенный в нескольких десятках километров от училища. Курсанты занимались в основном тактикой, огневой подготовкой и строевой. Унылая осенняя погода доставала до самых костей, навевала тоску. Чем бы развлечься? Как скрасить эту промозглую серость? Ведь личного времени было совсем чуть-чуть, да и то по вечерам.

 || Александр ЩЕТКО.
  Чем курсант студента хуже?
  Человек в форме всегда пользовался в нашей стране особым уважением, был окружен государственной заботой. Это справедливо и для нынешнего времени. И все же, все же...

 || Александр ЛЕНИН.

Армия и общество

  ОТРЯД ОСОБОЙ МЕДИЦИНЫ
  «Суха теория, мой друг», - говаривал известный литературный персонаж. И сколько бы ни говорили о важных задачах медики в погонах, без практических занятий и тренировок в условиях, максимально приближенных к боевым, трудно представить современный уровень развития военной медицины.

 || Ирина ЖИРНОВА.
  Украину спасет Крым?
  Межгосударственные отношения между Россией и Украиной продолжают оставаться в сильной зависимости от энергетического фактора. Через украинскую территорию проходят транзитные маршруты экспорта российского углеводородного сырья в Западную Европу, а сама Украина удовлетворяет 80 процентов своих нефтяных и 75 процентов газовых потребностей за счет импорта из России.

 || Андрей ДИЕВ.
  Демография начинается с пенсии?
  По образованию я военный инженер, служил инженером системы посадки на аэродроме «Чкаловский». Развал Советского Союза вернул меня в родной Минск и предопределил стать журналистом.В 1998 году я попал на «круглый стол», на котором обсуждалась демографическая проблема в Беларуси, и как бывший инженер был поражен противоречием между принимаемыми мерами по увеличению рождаемости и ожидаемым результатом.

Спорт - инфо

  ЦСКА: время закалки
  Есть одна истина, с которой трудно не согласиться. Болеть за свою любимую команду, когда та на высоте, и болеть тогда, когда она переживает непростые времена, - совершенно разные вещи. Незабываемая эйфория успеха захлестывает настолько, что порой чувство реальности безнадежно теряется, и от этого испытания, через которые неизбежно приходится проходить после победной эпохи, становятся неожиданными и очень болезненными.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Десятый, юбилейный!
  В Севастопольской бухте на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота прошел десятый по счету Кубок президента ассоциации яхт класса «Конрад-25».

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Мастер-класс Коробова в Чикаго
  Прошедший в Чикаго чемпионат мира по боксу собрал около 700 мастеров кожаной перчатки более чем из ста стран планеты.

 || Константин НОВИКОВ, Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

История Отечества

  Как потеряли армию
  90 лет назад бывшая Российская империя стала втягиваться в воронку гигантских социальных преобразований, ставших трагедией для миллионов людей. Особенно трагичной оказалась судьба русского офицерского корпуса. Свою точку зрения на происходившее в 1917 году с бывшей императорской армией высказывает кандидат исторических наук Вероника РОМАНИШИНА.
  Этруски в Средиземноморье
  Считается, что первыми римскими правителями были представители этрусков - народа, появившегося на Апеннинском полуострове в VIII веке до н.э. Римляне заимствовали у этрусков многие верования и традиции, а также достижения в области астрономии, архитектуры, сельского хозяйства, металлургии. В наше время об этрусках Апеннинского полуострова пишут много, о населении Карфагена, основу которого составляли этруски, - крайне редко.

 || Иван КОЛЬЦОВ.

Читальный зал

  ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ
  (Продолжение. Начало в №194.)
  Не сомневаюсь, что все читали краткие, скупые бюллетени о ходе наших поисковых работ. Через несколько часов после посадки мы в осторожных выражениях сообщили о гибели всей группы Лейка от пронесшегося здесь прошлым днем или ночью урагана. Были найдены трупы десяти человек, не могли отыскать лишь тело молодого Гедни.

 || Говард ЛАВКРАФТ

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Поздно ночью мужчина, что называется, на автопилоте возвращается домой. Там уже все спят. Мужик пытается тихо раздеться, но теряет равновесие и с грохотом падает, опрокидывая стол, стулья - все, за что успевает ухватиться. На шум сбегаются домашние. Увидев их, лежащий на полу отец семейства блаженно улыбается:...

Спорт - инфо

•   «Пенсия» в 36 миллионов
•   Борьба на государственном уровне
•   Не теннис, так кино?
•   И поперхнулся микрофон

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства