на главную страницу

7 Ноября 2007 года

Спорт

Среда




«Пенсия» в 36 миллионов

    Журнал «Forbes» опубликовал традиционный список самых богатых спортсменов мира. На первом месте, как и год назад, оказался лучший гольфист мира Тайгер Вудс, заработавший на призовых и рекламных контрактах уже 100 миллионов долларов. За ним следует Оскар де ла Хойя, не столько профессиональный боксер, сколько промоутер. Замыкает тройку еще один гольфист, Фил Микельсон.
    Семикратный чемпион мира по автогонкам «Формулы-1» немец Михаэль Шумахер (на снимке), завершивший карьеру год назад, тем не менее продолжает получать деньги от рекламных контрактов со спонсорами, заключенных еще до ухода. «Пенсионер» Шумахер заработал в этом году 36 миллионов долларов (5-е место в рейтинге), что «всего» на 4 млн. меньше, чем его преемник в «Феррари» чемпион мира-2007 финн Кими Райкконен
    (4-е место).
    Из россиян в списке спортивных толстосумов выше всех поднялась, как и следовало ожидать, Мария Шарапова. Несмотря на замучившие теннисистку в этом сезоне травмы, Маша положила на свой банковский счет 19 миллионов долларов (25-е место).
    Самый высокооплачиваемый из отечественных спортсменов, выступающих в командных видах спорта, - капитан сборной России по баскетболу и форвард клуба НБА «Юта Джаз» Андрей Кириленко с годовым контрактом в 12 миллионов долларов.
    У спортсменов, выступающих в России, заработки куда более скромные, чем у заокеанских звезд. Самый «дорогой» отечественный футболист Андрей Аршавин, подписавший в прошлом году новый контракт с «Зенитом», уже стал богаче на 3 миллиона долларов. Однако, если «Зенит» все же вырвет у «Спартака» золотые медали чемпионата России, счет Аршавина увеличится еще как минимум на половину этой суммы.

Борьба на государственном уровне

    Парламентарии стран СНГ рассмотрят вопрос о разработке модельного антидопингового законодательства, отвечающего мировым требованиям. Предложение о его разработке обсудили участники Объединенной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом. Инициатором предложения стал глава Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов (на снимке).
    «С 2006 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Совет Европы перемещают центр тяжести своих усилий с собственно допинг-контроля на превентивные меры по предотвращению применения допинга не только в профессиональном спорте, но и в обществе в целом. Таким образом, они фактически приступили к проверке стран на предмет соответствия их допинговой политики основополагающим принципам - существованию системы национальных антидопинговых организаций, соответствия этой системы международным стандартам и нормам, наличия специального антидопингового законодательства», - цитирует ИТАР-ТАСС Николая Дурманова. По его убеждению, «ситуация в этой сфере в России и других странах СНГ внушает тревогу: мы категорически не соответствуем предъявленным требованиям». Парламентарии согласились с этими доводами, подчеркнув, что «этот вопрос приобретает особую важность в связи с подготовкой к проведению Олимпиады 2014 года в Сочи». Дальнейшее его обсуждение включено в повестку дня следующего заседания комиссии в апреле 2008 года, сообщил председатель профильной комиссии МПА СНГ, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Войтенко.

Не теннис, так кино?

    Мария Шарапова нашла новую область применения своим талантам, в то время как в ее теннисной карьере наступили не лучшие времена. Она станет продюсером спортивной драмы, права на которую уже приобрела компания The CW Network. События в этой киноленте будут развиваться в мире профессионального тенниса. И рассчитана она на молодежную аудиторию.
    Компанию Шараповой составит известный писатель Джейкоб Эпштейн, который выступал сценаристом и сопродюсером многих телефильмов.
    Как раз сейчас проект находится на стадии подготовки сценария, работу над которым ведет Эпштейн. Шарапова же занимается организационной работой, тем более что времени у нее сейчас предостаточно, поскольку из-за травмы плеча она снялась с некоторых турниров WTA.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



И поперхнулся микрофон

    
«Брюки динамовского преимущества»

    Израильские футболисты пытаются выбрать слишком сложное положение тел для удара;
    - создав собой численный перевес в центре;
    - надо было лишь под правильным углом расположить ногу перед отверстым створом ворот;
    - это был эпизод за пределами игры;
    - в своем стиле Уэйн Руни пробежался по Эшли Коулу;
    - следует учитывать склонность Роналдо травмироваться;
    - инициативой владеют миланисты (т.е. игроки «Милана». - Д.-б.);
    - и упал! Видимо, волнение нейтрализует шипы;
    - брюки динамовского преимущества превращаются в шорты;
    - этот эпизод был истрактован в пользу гостей;
    - у клуба предстоит серьезный поединок;
    - нужно играть, стиснув боль, через «не могу»;
    - ошибается защита «Шерифа». Это чувствуется;
    - у нас билеты гораздо скромнее стоят;
    - высоченная передача, и мяч упрыгивает за пределы поля. Нет, не упрыгивает;
    - очень левоногий футболист! Правой он просто не умеет играть;
    - приведет к росту уровня качества игры команды;
    - не нужно забывать, что нужно забивать!

 ||  Подслушал Дед-буквоед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex