на главную страницу

8 Ноября 2007 года

События. Комментарии

Четверг

Память не меркнет

Наиль ГАФУТУЛИН.
Фото ИТАР-ТАСС.




     В Москве состоялись торжественные мероприятия, посвященные 66-летию легендарного парада 7 Ноября 1941 года. По брусчатке Красной площади прошли военнослужащие Московского военного округа в форме образца 1941 года, кавалерийская группа президентского полка, а также более 3 тысяч московских школьников, суворовцев, кадет, воспитанников Московского военно-музыкального училища. За шествием с трибун наблюдали около тысячи ветеранов, 65 человек из которых - участники легендарного парада 1941 года.
     Победа в битве за Москву в 1941-м является самой первой и самой важной победой в истории Великой Отечественной войны, заявил перед открытием торжественного шествия мэр столицы Юрий Лужков. «Руководство страны в тот трагический период приняло решение провести парад на Красной площади, откуда воинские подразделения шли сразу на фронт», - сказал Лужков. «Мы одержали самую первую, самую значительную и самую важную победу в битве за Москву. Вот то всемирное значение, которое имели битва и парад на Красной площади 7 ноября 1941 года», - отметил мэр.
     Однако парадом программа не закончилась. Сразу же после торжественного марша на Красной площади ветераны собрались отметить 66-ю годовщину парада 1941 года в Государственном академическом Большом театре на торжественном приеме.

     На снимке: Перед началом торжественного шествия была разыграна сценка: Георгий-Победоносец на коне копьем поразил змея.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex