на главную страницу

8 Ноября 2007 года

Новости

Четверг




Черно-белый бюллетень

    Центризбирком России определил, как будет выглядеть избирательный бюллетень на выборах 2 декабря. На заседании комиссии утвержден его текст. В главном избирательном документе размещены названия всех 11 допущенных к выборам партий под теми номерами, которые они разыграли на жеребьевке. Напротив названий партий избиратели найдут общефедеральную часть ее списка и первую «тройку» региональной группы для своего субъекта РФ. Всего с учетом числа региональных групп будет изготовлено 152 варианта избирательных бюллетеней.
    Секретарь ЦИК Николай Конкин подтвердил, что текст бюллетеня «полностью отвечает принципу равенства всех политических партий». Каждому из 11 участников выборов досталась «полоса шириной 45 мм, сообщил он. А ширина эмблем партий составляет 22 мм, для чего «пришлось пропорционально уменьшить всю партийную символику», - заявил он, подтвердив, что по сравнению с выборами 2003 года эмблемы стали крупнее.
    Избирательный бюллетень будет изготовлен в черно-белом варианте, поэтому цвета российского триколора в эмблемах партий избирателю придется только угадывать. Кроме того, в бюллетене немало «растительных» партийных символов: сноп колосьев Аграрной партии, подсолнечник «Гражданской силы», лавровая ветвь Демпартии и яблоко одноименной партии. Размещены здесь и серп и молот КПРФ, и медведь «Единой России».
    После утверждения текста ЦИК приступит к изготовлению бюллетеня. Он будет отпечатан на обычной бумаге формата А-3. Такой размер, по мнению ЦИК, станет препятствием для манипуляций. Бюллетень будет отпечатан тиражом 108 млн. 751 тыс. 795 штук. Одновременно изготовлено такое же число специальных марок, которые служат средством защиты бюллетеня от подделок.
    По оценке представителей ЦИК, изготовление избирательного бюллетеня для думских выборов обойдется в 2 раза дешевле, чем 4 года назад. Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин пояснил, что раньше бюллетень печатался на специальной бумаге с несколькими степенями защиты. На этот раз для защиты от подделок изготовлена специальная марка, которая при попытке отклеить ее, приходит в негодность и портит бюллетень. Изготовление такой марки и ее доставка оказались гораздо экономичнее.

 ||  ИТАР-ТАСС.



Растет число подписчиков

    Как уже сообщала наша газета, в конце октября группа сотрудников Издательского дома «Красная звезда» посетила Федеральное управление по уничтожению химического оружия, где был опробован метод, при котором сотрудники организации подписывались на издание прямо у себя на службе. И вот на днях состоялся повторный выезд представителей Издательского дома в Федеральное управление для организации подписки тех сотрудников, кто не смог сделать это в первый раз.
    Особый интерес вызывала подписка с получением газеты в издательстве, поскольку в таком случае в ее стоимость не входят услуги почтовой связи и это приводит к заметному - более чем двукратному - удешевлению. Более половины (48 экземпляров) составила подписка на наш еженедельник - «толстушку».
    Благодаря повторному выезду группы сотрудников Издательского дома «Красная звезда» в Федеральное управление по уничтожению химического оружия тираж «Звездочки» всего за один день увеличился более чем на 60 экземпляров. Пусть относительная величина прироста тиража и не такая существенная, но сам по себе этот факт заслуживает внимания.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Иран стал ближе

    В соответствии с планом военного сотрудничества Министерства обороны РФ с армиями зарубежных государств впервые за более чем 30 лет состоялся визит отряда кораблей Каспийской флотилии в Иран.
    Отряд под флагом командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Виктора Кравчука в составе флагмана Каспийской флотилии ракетного корабля «Татарстан», морского буксира МБ-58, гидрографического судна «Анатолий Гужвин» с 29 октября по 1 ноября посетил иранский порт Энзели.
    В ходе визита российские корабли посетили представители ВМС Ирана и администрации города. Для экипажей кораблей были организованы экскурсии.
    Визит сыграл большую роль в деле укрепления доверия в Каспийском море, отметили в Главном штабе ВМФ.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex