на главную страницу

8 Ноября 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Письма в «Красную звезду»

     Подписка-2008

    
«Звездочка» — наша семейная газета

    26 лет я отдал военной службе. Естественно, все, что касается армии, меня интересует, до сих пор выписываю «Звездочку». Это наша семейная газета. Более 25 лет носит офицерские погоны мой сын Сергей. У нас полное совпадение взглядов на военную службу, на вопросы, которые освещает «Красная звезда».
    Что нас привлекает? Газета в последнее время стала разнообразнее тематически. Кроме проблемных статей о политике, экономике, Вооруженных Силах, в ней мы находим много интересного из области культуры, искусства, истории, спорта. Заслуживает самых добрых слов внимание, которое уделяет газета вопросам социальной защищенности военнослужащих, членов их семей, военных пенсионеров. Ценно то, что в рубрике «Все о льготах и правах» наряду с публикацией указов, законов газета дает консультации юристов по самым злободневным вопросам повседневной жизни.
    Одно «но». Дороговата стала газета. Многие хотели бы ее выписывать, а посмотрят на цену и... ограничиваются краевым или областным изданием. Я, например, подписался на газету без доставки. Так дешевле. И все же уверен: те, кто хочет ежедневно получать самую разнообразную и объективную информацию о всех аспектах жизни армии и страны, не расстанутся с «Красной звездой».
 ||  Майор в отставке Виталий ВАЛЕРИЯНОВ.
Киров.



    Жилье не мое

    
Пока ходил по инстанциям...

    Из 24 «календарей» службы в Вооруженных Силах два последних года я возглавлял 4-е отделение военного комиссариата города Кириши (Ленинградский военный округ). В 2006 году началось реформирование военных комиссариатов. Наш должен был быть реорганизован в военкомат Волховского и Киришского районов с местом дислокации в городе Волхове. Меня служба в новом качестве не устраивала - к тому времени чувствовал себя неважно. Обратился с просьбой направить меня на ВВК. Долго мурыжили. Наконец, в ноябре я предстал перед медиками 442-го окружного военного госпиталя. И был признан ограниченно годным к военной службе. ВВК выдала мне свидетельство о болезни. Незамедлительно я направил рапорт на имя военкома города Кириши об увольнении меня по состоянию здоровья. И тут с изумлением узнал, что я переведен к дальнейшему месту службы на равнозначную должность в военкомат Пряжинского и Прионежского районов Республики Карелия.
    Долго рассказывать, как я писал рапорты об увольнении именно из города Кириши, пытался понять, почему меня усиленно перемещают в Карелию и уже там предлагают увольняться по состоянию здоровья. Оказывается, как сообщили мне в телефонном разговоре с управлением кадров, поскольку у меня есть 2-комнатная квартира (45,6 кв. метра на семью из четырех человек, дети разнополые) в Петрозаводске - там мне и увольняться. А все мои права по выбору места жительства и несоответствие размеров жилья установленным нормам начальство не волнуют. Мои аргументы, что рапорты об увольнении я писал задолго до приказа о переводе к новому месту службы, не возымели действия.
    Прибыл. И снова пишу рапорт об увольнении с предоставлением жилья по избранному месту жительства - Санкт-Петербург, где проживают моя мать и родители жены. Пока рапорт ходил по инстанциям, я с июня метался между Карелией и городом Кириши. Наконец, в сентябре был извещен, что уволен из рядов ВС досрочно по состоянию здоровья. Мое право на избрание места жительства, право на законное жилище этим приказом проигнорировано.
 ||  Подполковник запаса Владимир РОКУНЕЦ.


     Реалии

    
То вода, то свет

    Жители Тихорецкого проспекта (д. 1, корпуса 1—5) в Санкт-Петербурге вот уже который год живут в экстремальных бытовых условиях: то отключается холодная вода, то выключается электричество. А для ремонта отопительной системы только начали рыть траншеи для прокладки новых труб, поскольку система не промывалась долгое время.
    Еще в июне я обращался в ЖЭК-7 к начальнику Загородной КЭЧ с просьбой убрать весь хлам с чердака, отремонтировать водосточные трубы, остеклить и утеплить окна на лестнице, провести косметический ремонт в подъезде, который не делался вот уже двадцать лет. Получил ответ: все эти работы запланированы на 2008 год. Но ведь нынешняя осень уже вступила в свои права - идут дожди, вода стекает по цокольной части дома. Да и зима не за горами.
    На случай аварии водопровода, канализации, отключения электричества ЖЭК на входных дверях наших домов закрепил номер телефона аварийной службы. Однако как к ним ни обратишься, слышишь в ответ: «Дома - Министерства обороны, мы их не обслуживаем». Вот так жильцы, среди которых участники Великой Отечественной войны, блокадники, инвалиды, ветераны Вооруженных Сил, остались один на один с коммунальными проблемами в преддверии холодов.
 ||  Полковник в отставке Валентин ЛУКЬЯНЧИК.
Санкт-Петербург.



     Политическая экономия

    
А урожай сплавляем «дяде»...

    Изучая во дни военной юности политэкономическую науку, в сопутствующей «Капиталу» Маркса литературе столкнулся с выражением «вальс цен». В смысле темпа-счета: раз-два-три. Естественно, два и три больше, чем раз. Но то, что преподнесла нам текущая осень, можно сравнить с каким-то бешеным галопом. Взлетели цены на хлеб, молоко, подсолнечное масло...
    Умницы-экономисты в навязшей риторике находят сему объяснения. Одни ссылаются на недальновидность Минэкономразвития, девиз которого был: «Нам все привезут». Другие усматривают корень зла в пересмотре коммунальных тарифов, в подорожании пшеницы в США, Китае. Мол, неурожай в этом году на мировых просторах. Третьи утверждают, что это происки сговорившихся поставщиков и перекупщиков.
    Пусть неурожай в мировом пространстве. Но ведь у нас, в России, этот год по зерновым вполне благополучный, себя-то хлебушком мы обеспечить, казалось бы, и без продаж нефтегазовой струи сможем. Ан нет. Читаю в различных СМИ: российское зерно в буквальном смысле утекает за границу. По сравнению с августом прошлого года экспорт его вырос более чем на 30 процентов!
    Неужели высоким чинам не по зубам один из краеугольных камней все той же политэкономии: продовольственная безопасность общества - одно из главных условий социальной стабильности.
 ||  Полковник запаса Николай КУБАНСКИЙ.
Москва.



    Эхо Афгана

    
Не достали нас «стингеры»

    Недавно, перебирая свои архивные материалы, натолкнулся на статью в «Красной звезде» «И за десант, и за спецназ» (22 февраля 2006 года), в которой рассказывалось о судьбе Героя России Алексея Романова. В одном из абзацев написано: «Романов вновь чудом избегает гибели. Груженный в основном имуществом Ил-76, в котором летели он и еще несколько офицеров, едва не сбивают». И вспомнилось, как все было тогда.
    31 января 1989 года на этот Ил-76 погрузилась наша шестая рота 357-го парашютно-десантного полка вместе с имуществом. Вылетели в Фергану, жили там дня два-три, ждали погрузки для отлета в Витебск. В это время прилетел борт из-за «речки». Из него вышли офицеры. Алексей Викторович Романов ушел к ним. Через некоторое время вернулся и попросил сигарету, а мы-то знали - сроду не курил наш командир.
    Прилетевшие офицеры рассказали: когда мы взлетали в Кабуле, по нашему самолету было сделано четыре пуска «стингерами». Три взорвались при попадании в «отстрелы» (тепловые ловушки), а четвертый самоликвидировался на большой высоте. Вся дивизия стояла с открытыми ртами: вот так чуть не получилась еще одна «шестая рота»...
    Через 15 лет после вывода из Афганистана я был в командировке в Москве и встречался с Алексеем Викторовичем. Вспоминали, как уцелели чудом. И вот газета всколыхнула память тех огненных событий нашей жизни. Спасибо вам за память о наших ребятах, бывших там, «за речкой».
 ||  Сергей КАПУСТИН.


    Резонанс

    
Строго указано

    В «Красной звезде» было опубликовано письмо капитана 2 ранга запаса Г.Ф. Чернолужского под заголовком «Как получить справку № 6». Он сетовал на бюрократические мытарства при обращении в 12-ю поликлинику МВО.
    Как сообщил в редакцию начальник медицинской службы Московского военного округа полковник медицинской службы В. Новиков, по изложенным фактам проведено административное расследование. В целом они подтвердились.
    По поводу работы санаторно-курортного отделения начальнику поликлиники строго указано. С целью более качественного обслуживания пациентов режим приема установлен по вторникам и четвергам с 10.00 до 14.30.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex