на главную страницу

9 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

Начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай ФРОЛОВ.



     9 ноября 2007 года исполняется 70 лет генерал-полковнику Борису Духову - начальнику войск ПВО Сухопутных войск в период с 1991 по 2000 год.
     Борис Иннокентьевич родился в 1937 г. в Красноярске, в семье служащего. В 1945 г. пошел в среднюю школу в городе Нижнеудинске Иркутской области, по окончании которой поступил в Ленинградское зенитное артиллерийское техническое училище. Но доучиться в городе на Неве Борису Иннокентьевичу было не суждено - в 1958-м в составе курса его перевели в Киевское высшее артиллерийское инженерное училище, которое он окончил в 1959 г.
     В сентябре 1975 г. Борис Духов вновь сел за парту, но уже в качестве слушателя основного факультета Военной академии Генерального штаба ВС СССР. По окончании академии Генштаба ВС СССР он был назначен начальником войск ПВО Северо-Кавказского военного округа. В 1977 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный военный специалист Российской Федерации», а в октябре 1979 года - воинское звание генерал-майор артиллерии.
     В июле 1980 г. в жизни Бориса Иннокентьевича произошла еще одна перемена - он был назначен командующим ПВО Туркестанского военного округа, а в октябре 1984 г.- командующим ПВО войск Юго-Западного направления.
     В августе 1986 года как высококлассный специалист войск ПВО Сухопутных войск и хороший организатор генерал-лейтенант Борис Духов назначен начальником Военной академии ПВО Сухопутных войск имени А.М. Василевского (г. Киев).
     За период непосредственного руководства войсками ПВО Сухопутных войск (1991—2000 гг.) генерал-полковнику Б.И. Духову благодаря его профессионализму и настойчивости удалось решить ряд сложных проблем, связанных с развитием рода войск в новых исторических условиях.
     В то время в рамках первого этапа реформирования Вооруженных Сил государства в короткие сроки предстояло восстановить целостность системы подготовки военных кадров. Из 48 военно-учебных заведений, оставшихся за пределами России, на долю войск ПВО Сухопутных войск пришлись, пожалуй, самые ощутимые потери - род войск лишился не только Военной академии ПВО Сухопутных войск имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Киев), но и двух высших военных зенитных ракетных училищ (Киевского ВЗРИУ и Полтавского ВЗРКУ), 39-го научно-исследовательского института, трех учебных центров (Богодуховского, Харьковского и Бердянского), которые перешли под юрисдикцию Украины.
     Благодаря высоким организаторским способностям генерал-полковника Б.И. Духова и тщательному подбору кадров на базе Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники в кратчайшие сроки удалось создать Военную академию противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации. Военная академия ПВО Сухопутных войск в г. Смоленске в деле подготовки войсковых офицеров-зенитчиков с высшим военным образованием явилась преемницей лучших традиций нескольких военно-учебных заведений: командного факультета зенитной артиллерии Военной артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского (1939—1953 гг., г. Москва); командного факультета зенитной артиллерии Военной артиллерийской командной академии имени М.И. Калинина (1953—1962 гг., г. Ленинград); командного факультета зенитной артиллерии при Киевском высшем артиллерийском инженерном училище (1962—1973 гг.); филиала ПВО Сухопутных войск Военной артиллерийской командной академии имени М.И. Калинина с дислокацией в Киеве (1973—1977 гг.); Военной академии противовоздушной обороны Сухопутных войск имени Маршала Советского Союза A.M. Василевского (1977—1991 гг., г. Киев).
     В период крупномасштабного сокращения Вооруженных Сил благодаря настойчивости и убедительным доводам командующего войсками ПВО Сухопутных войск в целом удалось сохранить комплекты войск ПВО Сухопутных войск военных округов, армий, дивизий (бригад), полков.
     Высокие профессиональные качества генерал-полковника Б.И. Духова подтвердились в работе по практическому объединению войсковых сил и средств ПВО различных видов Вооруженных Сил и родов войск в войсковую ПВО Вооруженных Сил РФ.
     Заслуги генерал-полковника Духова на протяжении всей его трудовой деятельности высоко оценены Отечеством. В числе государственных наград - ордена Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», а также десять медалей.
     По сей день генерал-полковник Б.И. Духов является членом-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Своим на первый взгляд незаметным, но имеющим огромное воспитательное значение трудом он вносит посильный вклад в дело воспитания молодого поколения в лучших традициях любви к нашей Родине и ее народу, воинам Вооруженных Сил и их ратному труду, который во все времена был так необходим, почитаем и любим народом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex