на главную страницу

13 Ноября 2007 года

Планета людей

Вторник

ПРЕДВЫБОРНАЯ ГОНКА КАК ПРЕДЛОГ...

Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда».



     Антироссийская истерия в Тбилиси продолжается. Три дипломата посольства РФ, объявленные властями Грузии персона нон грата, вчера покинули страну. Неделю назад президент Михаил Саакашвили в телеобращении к населению заявил, что сотрудники российского посольства якобы «занимались подрывной, шпионской деятельностью в Грузии». В ответ на это официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин отметил, что заявления Тбилиси «о вмешательстве РФ во внутренние дела Грузии не соответствуют действительности и являются попыткой грузинских властей прикрыть свою беспомощность в решении внутренних проблем». Однако факт остается фактом: Саакашвили не желает нормализации отношений и не желает признавать очевидного - Россия придерживается всех взятых перед мировым сообществом обязательств по отношению к Грузии.
     Сразу обращает на себя внимание тот факт, что Российская Федерация, учитывая непростую внутриполитическую ситуацию в соседнем государстве, приняло решение о досрочном выводе соединений и частей Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) с территории Грузии. До первого декабря вывод российских войск и техники из Грузии будет завершен. Это на год раньше, чем определено соглашением между Москвой и Тбилиси. При этом отмечается последовательность действий российской стороны соглашения - раньше намеченного срока были выведены 137-я (Вазиани) и 62-я (Ахалкалаки) военные базы. Прекратила свое функционирование военная база в Гадауте. 15 ноября с оставшейся 12-й военной базы (Батуми) Грузии отправится последний эшелон с вооружением и техникой. Кроме того, грузинской стороне до начала декабря будут переданы шесть оставшихся объектов военной базы. При всем при этом хочется подчеркнуть, что никогда и ни при каких обстоятельствах личный состав ГРВЗ не вмешивался во внутренние дела Грузии, ни во время «розовой революции», ни во время аджарских событий, ни во время «мирных» походов, а вернее, боевых действий официального Тбилиси против Цхинвали.
     Тем не менее грузинский президент продолжает разглагольствовать о некой российской угрозе, и это понятно... Сегодня как никогда ему снова жизненно необходим внешний враг. Назначив досрочные президентские выборы на пятое января, он уже «убил двух зайцев» - перехватил инициативу и лишил оппозицию времени на подготовку к ним. Вряд ли сегодня в противостоящем президенту лагере подберут «боеспособную» кандидатуру на пост будущего лидера страны. Окруашвили выслан, Нателашвили объявлен «путчистом», Хаиндрава уже арестовывался и, если что, возможно, будет арестован вновь. Зурабишвили по закону не имеет права участвовать в президентской гонке - проживает в стране менее 10 лет, Бадри Патаркацишвили все-таки олигарх, а отношение к ним и в Грузии... Кроме того, вся эта так называемая оппозиция, по сути, восстала не против курса президента, а именно против него лично (сторонники Гиоргадзе уже давно в тюрьме). Поэтому теперь Саакашвили необходимо отвлечь избирателя от острого внутриполитического противостояния в обществе, сплотив народ вокруг любимой темы - восстановления территориальной целостности страны, и снова увлечь его шовинистическими лозунгами. А для этого ему, как это ни странно, жизненно необходимы миротворцы!
     В течение последних трех лет усилиями президентской компании в сознание местного обывателя внушается мысль, что именно миротворцы являются препятствием для осуществления этой голубой мечты Саакашвили, извращая при этом основную суть мандатов ССПМ и КСПМ - препятствие возобновлению боевых действий в зонах конфликтов (Россия неоднократно заявляла о признании принципа территориальной целостности Грузии). Сегодня же очень удобный момент не только отвлечь внимание общества от внутриполитических дискуссий путем организации провокаций по отношению к миротворцам, но и под прикрытием устроенных диверсий начать и провести маленькую и успешную войну, вернув тем самых под свое крыло хотя бы Южную Осетию. При этом сам Саакашвили останется как бы в стороне - согласно законодательству с 22 ноября он должен подать в отставку. Очень удобно! Если успех, то все поймут, кто именно стоит за победой. Если поражение, то он вроде бы как и ни при чем. Победа же накануне выборов принесет Саакашвили безграничный кредит народного доверия.
     Кроме того, в сложившейся ситуации, как показывают факты, американцы утратили 100-процентный контроль над своим ставленником. Приняв совет Вашингтона о проведении досрочных выборов, Саакашвили игнорирует требования об отмене чрезвычайного положения и восстановлении полномасштабной работы СМИ. Не помогают и увещевания Евросоюза. Так что шансы на критическое развитие сценария дальнейших событий достаточно велики.
     В складывающейся обстановке единственным препятствием этому являются именно миротворцы ССПМ и КСПМ. Однако их возможности несколько ограничены. При этом шансы на их провоцирование со стороны Тбилиси огромны. Поэтому предложения о численном увеличении миротворческих контингентов в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов не лишены основания, тем более что имеющиеся мандаты предусматривают задействование необходимого в таких случаях механизма. В Тбилиси должны видеть и знать, что никакая попытка развязать боевые действия у них не пройдет, даже при наличии подготовленных теми же иностранными специалистами воинских частей четырех пехотных бригад и других спецподразделений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex