на главную страницу

15 Ноября 2007 года

Тема номера

Четверг

Точность – правило пушкарей

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Начальник ракетных войск и артиллерии генерал-полковник Владимир ЗАРИЦКИЙ в канун профессионального праздника артиллеристов встретился с журналистами ведущих СМИ. На встрече речь шла о прошлом, настоящем и ближайшем будущем этого рода войск.

     Прежде всего генерал-полковник Зарицкий рассказал о том, почему в этом году отмечается 625-летие со дня рождения отечественной артиллерии. Дело в том, что в августе 1382 г. во время обороны Москвы от хана Тохтамыша впервые, как сообщает летопись Никона, были применены тюфяки и артиллерийские орудия со стен Кремля. Безусловно, за шесть веков артиллерия развивалась и качественно, и количественно, став одним из самых значимых родов войск и оставаясь таковым по сей день.
     Невозможно преувеличить роль артиллерии в разгроме фашистских полчищ. Практически во всех операциях Великой Отечественной войны артиллерия выполняла самые главные задачи и была основным огневым средством поражения противника. За заслуги нашей артиллерии в Сталинградской битве и был установлен праздник - День артиллерии. 19 ноября 1944 г. в честь Дня артиллерии во многих городах СССР был произведен первый салют из 20 залпов, а в Москве, в Большом театре, был организован прием. На прием пригласили около 1.400 лучших воинов-артиллеристов и разработчиков оружия. Лучшие кулинары Москвы готовили застолье для артиллеристов-фронтовиков, для них выступали лучшие артисты того времени.
     Послевоенное развитие артиллерии нельзя назвать поступательным, так как были не только подъемы, но и спады. В 1961 г. с появлением Ракетных войск тогдашнее руководство страны посчитало, что артиллерия, возможно, уже не нужна. К счастью, эта ошибка со временем была понята и исправлена - произошел очередной качественный скачок в развитии артиллерии.
     На сегодня, как отметил генерал-полковник Зарицкий, можно констатировать, что в ракетных войсках и артиллерии успешно завершен учебный 2007 год.
     Все ракетные бригады и бригады РСЗО «Смерч» провели тактические учения с пусками боевых ракет. Подавляющее большинство этих учений оценены на «хорошо». Даже сейчас, в преддверии праздника, ракетная бригада СибВО находится в Капустином Яре, где с ней проводится тактическое учение.
     - В этом году мы завершили работу по перевооружению отдельного ракетного дивизиона СКВО на ракетный комплекс «Искандер», провели с ним тактическое учение, и дивизион готов к выполнению боевых задач по предназначению, - сообщил начальник ракетных войск и артиллерии. - В последующем этот дивизион будет также выполнять задачи по переподготовке тех ракетных частей, которые у нас стоят в плане перевооружения на данный комплекс.
     Выполнены все планы боевой подготовки и в ствольной, реактивной и противотанковой артиллерии, в том числе по полевым выходам. На полигонах были проведены тактические учения батарей, дивизионов, учения по управлению огнем артиллерии до дивизии включительно, КШУ, боевые артиллерийские стрельбы (за год было выпущено более 1 млн. артиллерийских боеприпасов).
     Генерал-полковник Владимир Зарицкий отметил возросший уровень подготовки личного состава частей постоянной готовности, причем заметно возрос уровень профессионализма личного состава частей РСЗО.
     Венцом всех мероприятий по боевой подготовке начальник РВиА назвал конкурс по полевой выучке среди командиров ракетных и артиллерийских дивизионов, состязание командиров артиллерийских батарей. Эти мероприятия прошли и в 2007 г. на Лужском артиллерийском полигоне. В этом году, по словам генерал-полковника Зарицкого, заметно повысился уровень подготовки командиров батарей.
     Качественно преображается базовая составляющая ракетных войск и артиллерии - техника и вооружение. В течение этого, следующего и в начале 2009 г. будет сформирована еще одна ракетная бригада, оснащенная комплексом «Искандер» (до 2016 г. должно быть перевооружено на эти комплексы порядка пяти ракетных бригад). Получено несколько дивизионов САО «Мста-СМ», 152-мм гаубиц 2С3М «Акация». На вооружение приняты два ПТРК «Корнет» и «Хризантема», которые вышли на новое качество и позволяют при всех погодных условиях выполнять задачи по поражению движущихся и неподвижных бронеобъектов противника.
     Ведется активная работа по модернизации РСЗО с точки зрения улучшения качества боеприпасов и выхода на другие дальности пусков. Модернизированные РСЗО должны прийти в войска в течение двух ближайших лет. Ведется разработка новых боеприпасов, продолжаются работы по решению базовой проблемы - развитию систем управления и разведки. Специалисты активно занимаются разработкой БПЛА, систем управления тактического и оперативного звеньев ракетных войск и артиллерии.
     С развитием ВТО становится очевидным, что первый пуск ракеты практически всегда обеспечивает поражение цели, а первым выстрелом орудия с закрытых позиций этого сделать нельзя. Не означает ли это, что ствольная артиллерия отживает свой век?
     Отвечая на этот вопрос «Красной звезды», генерал-полковник Зарицкий отметил, что перспектива развития методов и способов вооруженной борьбы будет однозначно зависеть от высокоточного оружия. Ракетные комплексы, в том числе и наши «Точка», «Точка-У», тем более «Искандер», относятся к ВТО. Вместе с тем стоит задача сделать все вооружение высокоточным. И тут, как подчеркнул генерал-полковник Зарицкий, надо учитывать, что не высокоточный боеприпас определяет, что оружие, которое его использует, является высокоточным. Высокоточным может быть только комплекс. В артиллерии в состав такого комплекса входят средство разведки, способное с высокой точностью определить координаты объекта для поражения, средство доставки боеприпаса (орудие, РСЗО, обладающее хорошими баллистическими и другими показателями) и непосредственно боеприпас (управляемый, корректируемый или другой).
     - Разведка - управление - средство доставки - боеприпас - это есть комплекс, - отметил начальник РВиА. - Работы по совершенствованию всех составляющих этого комплекса у нас ведутся, военная наука на месте не стоит. Для этого в государстве есть хорошая научная школа.
     Генерал-полковник Зарицкий рассказал об итогах подготовки офицеров в военных вузах РВиА, солдат и сержантов по контракту - в региональных учебных центрах по подготовке младших специалистов, а также остановился на особенностях подготовки солдат при переходе к годичному сроку службы по призыву.
     Пользуясь случаем, генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил ветеранов, действующих военнослужащих ракетных войск и артиллерии, разработчиков артиллерийского вооружения с наступающим профессиональным праздником и пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в службе на благо нашей Родины - великой России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex