на главную страницу

15 Ноября 2007 года

Российское оружие

Четверг

Севмаш держит курс

Андрей ГАРАВСКИЙ,«Красная звезда».



     Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в пресс-службе ФГУП «ПО «Севмаш», предприятие с рабочим визитом посетил президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Юрий Яров. Это первый визит главы ОСК в Северодвинск.
     До назначения на новую должность Юрий Федорович возглавлял ФГУП «Северное ПКБ» в Санкт-Петербурге. На прошлой неделе решением Правительственной комиссии он был назначен президентом ОАО «Объединенная судостроительная корпорация». Напомним, что новая структура, созданная по Указу Президента РФ (от 22 марта 2007 года), призвана объединить все верфи России.
     Севмаш войдет в один из трех субхолдингов госкорпорации - ОАО «Северный центр судостроения и судоремонта». На Севмаше Юрий Яров обсудил рабочие вопросы создания ОСК с генеральным директором предприятия Николаем Калистратовым, посетил стапельный цех, побывал на борту авианосца (бывший ТАВКР «Адмирал Горшков»), который переоборудуется по заказу Индии. В завершение визита состоялось совещание с руководством предприятия.
     «На сегодняшний день корпорация уже зарегистрирована, с Президентом России и правительством страны согласован состав совета директоров из 13 человек во главе с вице-премьером Сергеем Нарышкиным. На последнем заседании Правительственной комиссии назначены руководители Северного, Западного и Дальневосточного центров судостроения и судоремонта», - ознакомил собравшихся Яров.
     Напомним, что наша задача сегодня, как ее сформулировал Президент России Владимир Путин, при сохранении компетенции в военном судостроении, безусловном выполнении государственной программы вооружения и удержания нашего присутствия на рынке военно-технического сотрудничества развить возможности гражданского судостроения хотя бы в рамках внутреннего рынка. По оценке Минпромэнерго России, сегодня российские судоперевозчики размещают в России лишь 5,8 процента своих заказов. Отрасль загружена только на 40 процентов. Средства выделяются лишь в рамках реализации программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса». Государством слабо финансируются базовые фундаментальные исследования, создание критических технологий в отрасли.
     Чтобы решить все эти проблемы, в этом году и было принято решение о создании Объединенной судостроительной корпорации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex