на главную страницу

16 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

Укрепляя межконфессиональное согласие

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирск.



     Не так давно на встрече президента РФ с духовными лидерами российских мусульман Владимир Путин особо отметил, что «сам факт развития нашего государства как государства многоконфессионального вызывает к жизни особую культуру взаимодействия между представителями различных наций, народов, религий. И в этом огромная сила для развития страны». В свою очередь глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин подчеркнул, что «мы хотим сохранить межнациональный, межрелигиозный мир в стране... веками наши народы в России жили в мире и в согласии».
     Корреспондент «Красной звезды» побывал в одной из воинских частей СибВО, которой командует подполковник Михаил Козлов и где, как и во многих других частях округа, для военнослужащих созданы условия для развития такой культуры взаимодействия между представителями различных религий.
     - По сравнению даже с еще недавним прошлым количество верующих военнослужащих с каждым годом увеличивается, - говорит подполковник М. Козлов. - Мы учитываем это в повседневной работе, чтобы не только правильно выстраивать взаимоотношения в воинском коллективе, но и таким образом пытаться хотя бы косвенно влиять на подчиненных. У молодежи сейчас осталось мало авторитетов, а для верующих - как христиан так и мусульман - священник, имам - уважаемые люди. Мы регулярно приглашаем их к себе, в воинскую часть. Да и посещая в свободное от занятий время созданные у нас молельные комнаты как для православных, так и для мусульман, военнослужащий получает возможность не только прочитать молитву... Даже то, что пусть даже и на короткое время он побудет один или в обществе близких ему по духу, верованию людей, - тоже очень важно для эмоционального состояния каждого человека.
     Как рассказал заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Сергей Раздорожный, молельная комната для военно-
     служащих-мусульман начала действовать с конца 2005 года, практически одновременно с созданием аналогичной комнаты для православных.
     - Нам очень помог в ее создании имам хатыб соборной мечети Новосибирска Накиб Шакирзянович Шакирзянов. Передал несколько экземпляров Корана, другой литературы, рассказывающей о заветах ислама. Тогда же от командования части мы написали письмо главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину, получили ответ с благодарностью о такой заботе о мусульманах и посылку с подарками. Убранство для этой комнаты закуплено на деньги, которые выделило командование воинской части и собрали сами верующие военнослужащие.
     На снимке: Отец Владимир - частый гость в воинской части. В молельной комнате для военнослужащих-мусульман.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex