на главную страницу

17 Ноября 2007 года

19 НОЯБРЯ – ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ

Суббота

Центр мастеров

Сергей МОСКАЛЕНКО.




     Директивой главнокомандующего Сухопутными войсками – заместителя министра обороны РФ от 13 ноября 2001 г. учебная артиллерийская бригада, дислоцирующаяся в поселке Мулино, была преобразована в 681-й региональный учебный центр боевого применения ракетных войск и артиллерии. С 1 июля 2002 г. центр приступил к подготовке курсантов по 21 специальности, в том числе командиров орудий буксируемой, самоходной, реактивной артиллерии; командиров минометов; командиров отделений командирских машин; механиков-водителей. Уже в 2003 г. учебный центр был отмечен в лучшую сторону по организации учебно-воспитательной и методической работы, а в 2004 г. занял первое место среди учебных центров ракетных войск и артиллерии ВС РФ.
     В настоящее время часть представляет собой самостоятельный комплекс, который обеспечивает повседневную жизнедеятельность и эффективное обучение личного состава.
     За последние годы проделана большая работа по совершенствованию учебно-материальной базы и инфраструктуры городка. На малом артиллерийском полигоне созданы прекрасные условия для совершенствования профессиональных навыков офицеров. Имеются городки боевой работы, на которых могут проводиться занятия без заводки техники (она питается от промышленной электросети). На танкодроме оборудован класс электронных тренажеров для подготовки механиков-водителей.
     На базе учебного центра, согласно плану создания практического участка по испытанию автоматизированных систем управления войсками, создан компьютерный класс. В 1-м учебном корпусе введен в строй и успешно эксплуатируется тренажер материальной части 152-мм СГ 2С19 с АСУНО (автоматизированной системой управления наведением орудия).
     Более чем за 30-летнюю историю выпущен 9.971 отличник учебы. Для войск подготовлено около 42 тысяч специалистов. Наши выпускники служат во всех военных округах и за пределами страны, определяя боевую готовность сотен подразделений и десятков частей. По праву можно сказать, что центр готовит настоящих мастеров своего дела.
     157 военнослужащих части награждены правительственными наградами. Суровую школу Афганистана в разное время прошли десятки офицеров и прапорщиков. Многие из них за успешное выполнение боевых задач в Чечне в ходе контртеррористической операции награждены боевыми орденами и медалями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex