на главную страницу

17 Ноября 2007 года

19 НОЯБРЯ – ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ

Суббота

При собственном орудии

Иван РОЩИН.




     В начале 1960-х министр обороны СССР Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский получил письмо из Брянской области. Ветеран войны Степан Павлович Смоляков просил главу военведа помочь разыскать его собственное орудие, из которого он в годы войны разил фашистов. Фронтовик мечтал установить гаубицу как памятник в городе, освобожденном в годы войны с участием его расчета. Маршал откликнулся на просьбу солдата. Орудие Смолякова разыскали в одном из артиллерийских арсеналов, привели в порядок, доставили в город Новозыбков, где гаубица была водружена на пьедестал.
     Как-то побывав в Новозыбкове, знакомом мне еще с довоенной поры, я и увидел в небольшом сквере, примыкающем к центральной улице, орудие Смолякова. Сразу узнал 122-мм гаубицу: сам воевал в гаубичной батарее.
     В краеведческом музее выяснил, что фронтовик Смоляков живет недалеко – в городе Злынка, работает там директором типографии. Вскоре я познакомился со Степаном Павловичем.
     ...Трудным было его детство. Рано остался круглым сиротой, воспитывался в Новой Калитве в колхозе. Война застала Степана на Дальнем Востоке, куда он с Верхнего Дона отправился по комсомольской путевке. В начале войны был призван в армию. Боевое крещение получил осенью 1941-го под Волховом. Был контужен. После второго ранения пехотинец Смоляков оказался в госпитале на Урале.
     Излечившись, попал в запасной полк. Смоляков еще в госпитале услышал, что один летчик на собственные деньги приобрел самолет и на нем отправился бить фашистов. «Так и у меня есть деньги, заработанные на дальневосточной стройке», – подумал Степан. Сберкнижка хранилась в кармане солдатской гимнастерки, оставить ее было негде.
     В запасном полку Смоляков пришел к командиру. Представился как положено, предъявил сберегательную книжку: хочу, мол, приобрести пушку и с ней воевать дальше.
     Делу дали ход. Вскоре Смолякову предоставили альбом артиллерийских орудий:
     - Выбирайте любое – денег хватит.
     Солдат ткнул пальцем в снимок 122-миллиметровой гаубицы. Пока ожидали прибытия орудия, Смолякова обучили артиллерийскому делу, назначили командиром расчета. Когда новенькая гаубица прибыла, Степану выдали справку:
     «Дана настоящая сержанту Смолякову Степану Павловичу в том, что он действительно является командиром собственного орудия (гаубица № 8711) 373-го артиллерийского Чусового полка.
     Начальник штаба полка
капитан Чепига».

     Весной 1943 года, накануне Курской битвы, сержант Смоляков был уже на фронте. Боевое крещение в качестве артиллериста принял 5 июля. Позднее под Севском орудие Смолякова за 45 минут выпустило 90 снарядов. Гаубица настолько накалилась, что на стволе обгорела краска. Бойцы расчета от усталости валились с ног, но боевую задачу решили.
     После Севска Смоляков брал Новгород-Северский на Украине, потом повернул с расчетом снова на Брянщину, освобождал Новозыбков...
     Под Новозыбковом в селе Рогов со Степаном Смоляковым случилось непредвиденное, на случайной остановке познакомился с девушкой, которую звали Христиной. На прощание сказал: «Жди». Боевой путь Смоляков закончил на Эльбе. Последний выстрел из своей гаубицы – 3.234-й – сделал в канун Победы. Из первого расчета до того светлого дня дожили только трое – сам Степан Смоляков и еще Григорий Дегтярь и Петр Долганов.
     Летом 1945-го сержант Смоляков прощально поцеловал ствол своей гаубицы. При демобилизации получил новый документ:
     «Справка.
     Дана сержанту Смолякову Степану Павловичу в том, что он действительно принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в должности командира собственно приобретенного орудия с марта 1943 года по
     9 мая 1945 года. Орудие № 7811 сдано им 80-му Краснознаменному гаубичному артиллерийскому полку.
     Командир полка
подполковник Постолако.
     27 июля 1945 года».

     С этим документом и убыл к Христине. Поженились, вырастили детей.
     ...Нет уже в живых Степана Смолякова. А гаубица его по-прежнему на службе: теперь она стоит в Злынке, где Степан Павлович работал много лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex