на главную страницу

17 Ноября 2007 года

19 НОЯБРЯ – ДЕНЬ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ

Суббота

Выше нас только Эльбрус

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».




     Для ракетчиков и артиллеристов Северо-Кавказского военного округа 2007 учебный год выдался очень насыщенным. В округе впервые провели учение с фронтовой группировкой ракетных войск по единому замыслу, на едином оперативно-тактическом фоне. Успешно прошли и масштабные учения с боевыми пусками ракет и боевой стрельбой артиллерии. Всего в соединениях и частях ракетных войск и артиллерии в текущем году проведено 6 тактических учений артиллерийских бригад (полков), 70 тактических учений артиллерийских дивизионов, 212 тактических учений артиллерийских батарей. Отметим, что и обстановка в Северо-Кавказском регионе не располагала к снижению уровня боевой подготовки.
     В списке наиболее значимых событий года еще и командно-штабные мобилизационные учения в краях и областях Южного Федерального округа (в соединения и части ракетных войск и артиллерии из запаса призывались тысячи граждан).
     На лагерных полевых сборах артиллеристов каждый офицер и командир орудия сумел выполнить огневую задачу боевым снарядом в сложной тактической обстановке. Значение подобных сборов переоценить трудно. Ведь после их проведения офицеры и солдаты способны выполнить любую артиллерийскую задачу.
     Для совершенствования профессиональной подготовки артиллеристов и ракетчиков использовались и другие методы обучения. В испытанном арсенале СКВО есть конкурс полевой выучки командиров дивизионов, состязания командиров артиллерийских батарей, конкурсы на лучшее решение задач по стрельбе и управлению огнем, тренировки по боевой работе на технике в составе офицерских расчетов и выполнение разнообразных индивидуальных заданий.
     Одним из важнейших направлений работы в округе остается перевод соединений и частей ракетных войск и артиллерии на контрактную основу. Сегодня укомплектованность военнослужащими по контракту составляет здесь уже более 50%. Сформированы артиллерийские подразделения двух отдельных мотострелковых (горных) бригад, проведено их боевое слаживание на полигонах Тарское-2 и Дарьял. Минометный расчет под командованием старшего сержанта А. Масеева совместно с мотострелковой ротой совершил восхождение на Эльбрус (5.642 м). На высоте около 4.300 метров, в районе скалы Пастухова, занял неподготовленную огневую позицию и выполнил две огневые задачи на «отлично».
     Отметим, что самые сложные и ответственные задачи в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе решали и решают по сей день именно артиллеристы и ракетчики. Зачастую из-за непогоды действия авиации становятся невозможными, и до 90% огневого поражения по скоплениям боевиков и их базам наносит артиллерия.
     Кроме того, артиллеристы продолжают выполнять задачи в составе миротворческих сил на территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии, прикрывают государственную границу.
     Сегодня в ракетных войсках и артиллерии СКВО служат более 14 тысяч человек, четверть из которых отмечены орденами и медалями. Как правило, награды эти боевые.
     По мнению начальника ракетных войск и артиллерии округа генерал-майора Сергея Матвеева, тон в ратной службе задают ракетная бригада, которой командует полковник Юрий Лыков, артиллерийская бригада под командованием полковника Олега Белокобыльского, реактивный артиллерийский полк, где командиром полковник Алексей Петров, самоходно-артиллерийский полк, которым командует полковник Андрей Шабанов. Здесь создана стройная система организации боевой подготовки и уставного порядка.
     Высоких личных показателей добились подполковники Игорь Барышев, Анатолий Голубенко, Валерий Коночевский, Андрей Тайнов, капитаны Денис Афанасьев, Владимир Коломиец. С этих офицеров берут пример в службе и в повседневной жизни.
     Успешному решению задач способствуют современные образцы вооружения, которыми располагают ракетчики и артиллеристы Северо-Кавказского военного округа. Высокоточный ракетный комплекс «Точка», реактивные системы залпового огня «Смерч», «Ураган», «Град», самоходные и буксируемые артиллерийские орудия «Мста», «Гиацинт», «Акация», «Гвоздика», противотанковые комплексы «Штурм», «Конкурс», «Рапира» – и это далеко не полный список.

     На снимках: подготовка к учению (подполковники Александр Морозов, Сергей Каледин и Алексей Сухорученко); боевая учеба ракетчиков и артиллеристов СКВО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex