на главную страницу

20 Ноября 2007 года

Армия и общество

Вторник

Пальмовая ветвь Волоколамска

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В подмосковном Волоколамске проходит IV Международный фестиваль военно-патриотического фильма им. С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Фильмы-лауреаты конкурсных программ документального и художественного кино станут известны сегодня. Среди традиционно сильных документальных работ уже можно отметить российские ленты «Врачеватель. Архиепископ Лука» (реж. Н. Раужин), «До войны я был маленьким» (реж. А. Булгакова, Д. Федорин), «Соловьи, соловьи» (реж. М. Добровольская), «Старик и небо» (реж. М. Масленников), «Девочки из Сталинграда» (реж. Т. Донская) и сербскую картину «Косово. Бесконечный погром» (реж. Бане Милошевич). В числе претендентов на главные призы кинофестиваля в номинации «Художественные фильмы» есть своя «тяжелая артиллерия». Ведь Никита Михалков отдал на киносоревнование свой фильм «12». Но в ногу с ним шагает и картина режиссера Виталия Мельникова «Агитбригада «Бей врага» с «бронебойным» Виктором Сухоруковым в главной роли. Поборется за победу и фильм «Отец» режиссера Ивана Соловова, который он снял по мотивам произведения Платонова «Возвращение». Актер Алексей Гуськов через своего главного героя показал «войну после войны» остро и современно, на фоне жизни сегодняшних солдат после их возвращения из «горячих точек».
     В рамках кинофестиваля состоялось празднование полувекового юбилея фильма «Летят журавли» с участием народной артистки России Татьяны Самойловой. Как и киноэпопея Сергея Бондарчука «Война и мир», эпизоды которой снимались как раз в окрестностях Волоколамска, «Журавли» составляют славу российского кинематографа. В 1957 году исполнительница главной роли Татьяна Самойлова получила «золотую пальмовую ветвь» за свою Веронику, а в 90-х годах прошлого века была удостоена приза за высшие достижения в истории мировой кинематографии. На «Волоколамском рубеже» Татьяна Самойлова получила еще одну знаковую, хотя и символическую пальмовую ветвь. На этот раз она была из белого шоколада. В свое время свою каннскую ветвь Самойлова сразу же передала государству - так было тогда положено. И великой актрисе было особенно приятно получить «сладкое» подтверждение ее кинематографического триумфа уже в XXI веке.
     На снимке: Кадр из фильма «Летят журавли».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex