на главную страницу

21 Ноября 2007 года

Армия и общество

Среда

Приморье сформирует 132 команды

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Первые команды новобранцев ежедневно отправляют в войска из краевого сборного пункта. В основном это молодое пополнение для воинских частей Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота. В целом же, по словам заместителя военного комиссара Приморского края по призыву полковника Александра Орлова, география мест будущей службы наших парней весьма обширна: от Курил до Краснодара. Всего за осеннюю призывную кампанию предстоит сформировать 132 команды, набрав по краю до двух тысяч будущих солдат и матросов.
     Большинство военкоматов, через которые проходит поток молодежи призывного возраста, основательно подготовилось к нынешней кампании. Одним из лучших в крае считается военный комиссариат Советского и Первореченского районов Владивостока. А вот когда журналист попытался предварительно договориться о возможности посетить призывной участок Ленинского и Фрунзенского районов, согласуя, естественно, это с руководством крайвоенкомата, полковник Юрий Тютюнников не церемонился в выражениях.
     - Нечего делать журналисту на моем призывном пункте, - заявил Юрий Алексеевич. - У меня там не все в порядке. Даже если будет указание из краевого военкомата, не пущу!
     Остается только предположить, что военком Ленинского и Фрунзенского районов действительно не успел подготовить свое «хозяйство» к приему новобранцев и попросту «постеснялся» показать его представителю СМИ...
     Между тем во Владивостоке совсем недавно завершила работу комиссия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, инспектировавшая территориальные органы военного управления на предмет их готовности к осенней призывной кампании. Комиссию, возглавляемую генерал-майором Иваном Бородинчиком, прежде всего интересовал краевой сборный пункт, а именно - его готовность к отопительному сезону, оборудование мест отдыха и досуга, а также организация питания. Особое внимание обращалось также на состояние материальной базы, организацию взаимодействия с местными органами власти, прокуратурой, милицией и медицинскими учреждениями. Как сообщили в крайвоенкомате, оценка инспекции была положительной.
     По словам военного комиссара Приморского края полковника Владимира Гончарова, для того чтобы не повторилась история с заболевшими новобранцами в Магаданской области, весь комплект обмундирования и теплые вещи призывники получают сразу на сборных пунктах. В целом все идет по плану, особое внимание обращается на качественный уровень призывного контингента.
     В ходе призыва у родителей да и у юношей нередко возникают вопросы по поводу медицинского обследования. Вот что по этому поводу говорит председатель ВВК краевого военкомата подполковник медицинской службы Алла Иванова:
     - Многие не знают, что диагнозы по тому или иному заболеванию призывника выставляют отнюдь не врачи военно-врачебной комиссии. У каждого юноши, который приходит к нам по повестке, уже есть своя «медицинская история», которую составляли в разные годы его жизни работники местных лечебных учреждений. Наши же врачи еще на районном уровне, обследуя новобранца, принимают решение: годен ли молодой человек к военной службе. Если годен, то в какой категории - «А» или «Б». По первой юноши идут служить в части постоянной готовности, на флот. По категории «Б», - а это люди, когда-то переболевшие, к примеру, гастритом, имевшие костные переломы, - поступают в менее серьезные части, где не требуется идеальное здоровье. Сегодня есть возможность отобрать из числа приморской молодежи наиболее годных к службе в армии и на флоте парней.
     В готовности к приему молодого пополнения находится госпиталь Тихоокеанского флота.
     - Наше учреждение готово участвовать в приеме молодого пополнения для кораблей и частей Тихоокеанского флота, - говорит начальник Главного военно-морского клинического госпиталя ТОФ полковник медицинской службы Андрей СОЛОВЬЕВ: - Наш госпиталь готов развернуть два отделения для приема и лечения больных (более 140 коек), предполагается дополнительная возможность перепрофилирования других отделений, резервом служит и госпитальное судно «Иртыш», где есть возможность разместить до 400 военнослужащих, но следует признать, что этот резерв за последние годы не использовался ни разу. Заготовлено необходимое количество лекарств и медикаментов. Практика работы военных медиков показывает, что с жалобами на простудные заболевания обращается до 15—20% молодых призывников. И основная нагрузка, связанная с адаптацией молодых моряков, приходится именно на осенний призыв. Это обусловлено тем, что переезд из других часовых поясов в довольно специфический муссонный климат Южного Приморья не проходит для организма призывников бесследно - угнетается иммунитет и снижаются защитные силы организма. Среди наиболее часто встречающихся заболеваний отмечены пневмония и воспаление верхних дыхательных путей. Помимо работы в стационарных условиях, наши специалисты патронируют воинские части и корабли, куда поступили для прохождения воинской службы молодые матросы.
     Проводы в армию - дело, разумеется, не внутриведомственное.
     - Мы только что в праздничной обстановке, как говорится, всем миром проводили в армию наших призывников, - говорит глава администрации Находкинского городского округа Олег Колядин. - С начала осени через городскую призывную комиссию уже прошли 540 находкинских ребят, однако лишь 60 из них признаны годными к службе и вскоре станут в строй защитников Отечества. Всего же к концу этого года мы отправим в армию 110 юношей. Желаем своим посланцам не забывать родной город и вернуться домой после службы возмужавшими и здоровыми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex