на главную страницу

21 Ноября 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Предолимпийский финиш

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Стрельба
     Завершение стрелкового сезона получилось для наших спортсменов неоднозначным. С одной стороны, Владимир Исаков и Наталья Падерина стали победителями финала Кубка мира в Бангкоке, с другой – на Всемирных военных играх в Хайдарабаде (а подавляющее большинство стрелков – военнослужащие) российская команда выступила без особого блеска: хоть и завоевала девять медалей, из которых три – высшего достоинства, но уступила китайской сборной, причем существенно: военнослужащие Народно-освободительной армии Китая настреляли в Хайдарабаде только золотых наград девять.
     Но если внимательно проанализировать выступления россиян в Бангкоке и Хайдарабаде, выяснится, что к результатам, показанным нашими стрелками, следует подходить дифференцированно.
     Обо всем по порядку. Первые соревновательные дни финала Кубка мира по пулевой стрельбе принесли российской команде только одну серебряную медаль. Олимпийский чемпион Борис Кокорев стал вторым в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета (50 м). В этой олимпийской дисциплине не было равных китайцу Линь Жонгзаю. Леонид Екимов и Владимир Исаков расположились на четвертом и шестом местах соответственно.
     В аналогичном виде у женщин Галина Беляева заняла лишь седьмое место.
     Затем Алексей Климов пополнил копилку нашей сборной «бронзой» в скорострельном пистолете. Олимпийский чемпион Сергей Алифиренко был шестым в этом упражнении, а Сергей Поляков – восьмым.
     Еще один олимпийский чемпион Артем Хаджибеков неудачно выступил в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений (50 м), показав только седьмой результат.
     Но самыми радостными для наших болельщиков оказались завершающие упражнения: стрельба из пневматического пистолета у мужчин и женщин.
     Сначала Наталья Падерина и Ольга Кузнецова в чисто российском противостоянии определили победительницу. Завершив основную часть состязаний с абсолютно одинаковыми показателями (обе спортсменки набрали по 487,6 балла), Наталья с Ольгой провели перестрелку. В ней удача улыбнулась Падериной, на шесть десятых балла опередившей Кузнецову.
     А завершился турнир в Таиланде великолепной победой Владимира Исакова, сумевшего в одиночку одолеть сразу двух китайцев – Тянь Занга и Вей Панга.
     Кирилл Иванов, старший тренер сборной команды, так прокомментировал итоги финала Кубка мира в Бангкоке: «На финал Кубка мира собираются самые сильные стрелки, это важный старт на будущее и хорошая ступень к Олимпийским играм. Я доволен выступлением нашей сборной, особенно порадовала стрельба девушек, примером того служит сегодняшняя уверенная победа Натальи Падериной и «серебро» Ольги Кузнецовой».
     А что же было в Хайдарабаде? Три золотые, две серебряные и четыре бронзовые награды – такой медальный багаж наши стрелки увезли из Индии. По сравнению с 14 медалями китайцев, из которых девять – золотые, конечно, не густо. К тому же два «золота» из трех, завоеванных россиянами, приходятся на командные упражнения, которые, как известно, в олимпийскую программу не входят. Но на самом деле, даже этот факт сам по себе не столь важен, как то, что программа Всемирных военных игр разительно отличается от программы летних Олимпиад. Помог разобраться в этом стрелок ЦСКА старший лейтенант Константин Приходченко, завоевавший в Хайдарабаде «золото» в командном упражнении (вместе с Артемом Хаджибековым, Никитой Антоновым, Юрием Федькиным и Владимиром Тугушевым) из стандартной винтовки (300 м):
     - Мы стреляли из трех положений – лежа, стоя и с колена. Винтовка тоже была немного другая – по армейскому стандарту. Были командные соревнования и личные. Поскольку стрелков очень много, сначала надо успешно выступить в командном зачете, тогда появится возможность отобраться в личный.
     Старты разделяют на медленный и быстрый. Медленный – это 2 часа 15 минут, в течение которых нужно сделать 20 выстрелов из каждого положения, соответственно всего 60. Тут можно ходить, настраиваться перед каждым выстрелом, прицеливаться, в общем, торопиться не обязательно. А в быстрой стрельбе все по-другому. Здесь нужно также сделать 20 выстрелов, но на скорость. В положении лежа на это дается 1,5 минут и по две минуты из положения стоя и с колена. Но поскольку из винтовки за раз можно сделать только 10 выстрелов, дается минута на то, чтобы перезарядить оружие и немного отдохнуть.
     А теперь посмотрим описание олимпийской дисциплины. Вот как выглядит упражнение МВ-6, приближенное к упражнению АВ-5, которое было в Хайдарабаде: «Произвольная малокалиберная винтовка. Дистанция 50 м. Мишень № 7. Стрельба ведется в последовательности: 40 выстрелов лежа (1 час 00 мин.), 40 – стоя (1 час 30 мин.), 40 – с колена (1 час 15 мин.). В каждом из положений перед выполнением зачетных выстрелов разрешено неограниченное число пробных».
     Получается, что ориентироваться на результаты, которые были показаны россиянами на Играх СИЗМ, не совсем корректно. Поражение российских стрелков ни в коей мере не отражает действительности, поскольку Всемирные военные игры – весьма специфическое мероприятие. Несмотря на высокий статус этих стартов, спортсмены не могут ради них приносить в жертву подготовку к Олимпиаде. А что касается китайцев, то вполне вероятно, что через 9 месяцев в Пекине мы и вовсе не увидим тех стрелков, кто принес своей сборной в Хайдарабаде уверенную победу. И, пожалуй, именно в этой постоянной ротации состава и заключается сила и мощь китайцев. К тому же выступать они будут дома, и гостям (россиянам в том числе) будет совсем непросто противостоять их натиску. Но в том же Бангкоке Наталья Падерина с Владимиром Исаковым убедительно доказали, что китайцев можно обыгрывать. А раз можно, то и нужно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex