на главную страницу

21 Ноября 2007 года

Спорт

Среда




Компакт-новости

    ХОККЕЙ. После перерыва, связанного с участием национальной сборной в «Кубке Карьяла», возобновился чемпионат России. Столичные армейцы провели успешную выездную серию, одержав победы в Череповце над «Северсталью» – 3:1 и в Ярославле над «Локомотивом» – 3:0. Однако в домашней встрече с подмосковным «Витязем» команда Вячеслава Быкова неожиданно потерпела поражение – 3:6. После 27 туров ЦСКА занимает четвертую строчку в турнирной таблице. Лидирует уфимский «Салават Юлаев», на второй позиции – СКА (Санкт-Петербург), третий – магнитогорский «Металлург».
    

    БАСКЕТБОЛ. В 9-м туре первенства страны мужской ЦСКА в гостевом поединке взял верх над командой «Университет-Югра» (Сургут) – 85:63. Самым результативным в составе армейцев стал литовский нападающий Рамунас Шишкаускас, на счету которого 20 очков. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина так прокомментировал успех своих подопечных: «После матча с «Олимпиакосом» выезд в Сургут не мог быть легким для нашей команды. «Университет» – хорошая команда, которая показала достойную игру. В защите мы сыграли на уровне, а вот в нападении в некоторых моментах не могли создать себе пространство для маневра». Сегодня в рамках розыгрыша Евролиги УЛЕБ армейцы на своей площадке примут литовский «Жальгирис».
    

    ПЛАВАНИЕ. В Берлине завершился 6-й этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Россияне завоевали 8 наград – три золотые в активе Юлии Ефимовой (50 и 200 м, брасс) и Григория Фалько (200 м, брасс). Четыре «серебра» – Григория Фалько (100 м, брасс), Аркадия Вятчанина (200 м, спина), Юлии Ефимовой (100 м, брасс) и Дарьи Белякиной (200 м, комплекс). «Бронза» на счету Ольги Ключниковой (100 м, комплекс). Юлия Ефимова на 50 м побила собственный рекорд России четырехдневной давности на 0,13 секунды, показав 30,29 с. На 200 м улучшение составило 0,46 – 2.20,95. Бразилец Тьяго Перейра установил новый мировой рекорд для 25-метровых бассейнов на 200 м комплексом (1.53,14), а швед Стефан Нюстранд – на 50 м вольным стилем (20,93).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



У стойки пресс-бара

    
Ракетко-клюшечный роман

    Совсем недавно стало известно о предстоящей свадьбе хоккеиста клуба НХЛ «Баффало Сейбрз» Максима Афиногенова и известной российской теннисистки Елены Дементьевой (на снимке).
    Оба – достаточно закрытые люди, особенно Афиногенов, в общении с прессой всегда старались избегать разговоров о личной жизни. «Афиногенов опасается каждого вопроса, словно его допрашивают в полиции, – пишет газета Buffalo News. – Мы ничего толком не знаем ни о сотрясении мозга, которое он перенес в плей-офф, ни почему носит свитер с номером 61, ни о его подруге, теннисистке Елене Дементьевой».
    «Можете любить меня или ненавидеть, но то, что происходит вне льда, – только моя жизнь», – говорил сам Максим. Подобные высказывания можно слышать и от Елены. Даже на светских раутах и вечеринках журналисты бульварных изданий ничего, кроме сообщений о том, что Дементьеву и Афиногенова связывает лишь дружба, добыть не могли.
    Остается поздравить молодоженов и пожелать счастья и успехов в предстоящей совместной жизни, которая будет официально узаконена аж в июне 2008 года, после окончания открытого чемпионата Франции по теннису. Спортсмены – есть спортсмены: у Елены появится несколько свободных дней между «Ролан Гарросом» и «Уимблдоном», а у Максима к этому времени все станет ясно с Кубком Стэнли.
    
Барон тряхнул стариной

    Войти в одну и ту же реку дважды можно – на прошлой неделе это доказал 7-кратный чемпион по автогонкам «Формула-1» 38-летний немец Михаэль Шумахер (на снимке), которого болельщики давно прозвали «Красным бароном». Спустя 13 месяцев после своей последней гонки Михаэль не просто вернулся за руль болида «Формулы-1», а занялся тестовой работой. Со следующего сезона будут запрещены электронные «примочки», такие как трэкшн-контроль, которые на протяжении долгого времени помогали пилотам проходить коварные повороты на трассе. Шумахер за 15 лет в гонках пилотировал болиды как со вспомогательной электроникой, так и без нее. Поэтому в преддверии сезона руководство «Феррари» попросило Михаэля стать консультантом команды по этому важному вопросу. И каково же было удивление, когда выяснилось, что за год отсутствия в чемпионате Шумахер нисколько не утратил навыков, более того, в те два дня, что он провел на автодроме в Барселоне, его время было абсолютно лучшим. Многие «боевые» пилоты, участвовавшие в тестах, не смогли даже приблизиться ко времени «пенсионера» Шуми.
    «В чемпионате появился талантливый парень по имени Михаэль, и, судя по результатам, он обязательно пробьется в «Формулу 1», – шутил в Барселоне пилот «Ред Булл» Дэвид Култхард, с которым Михаэлю приходилось в свое время сражаться на трассах. – Похоже, он не утратил ни капли своего таланта. Те, кто считал, что он потерял квалификацию, были явно озадачены. Если он сейчас вернется в гонки, то окажется в лидерах», – считает шотландец.
    Но сам Михаэль не думает о возобновлении карьеры. По его словам, он просто хотел помочь «Феррари» и, судя по времени, показанному им, с задачей справился.
    Хотя, кто знает: а вдруг Шумахер переменит решение, на радость миллионам своих поклонников...
    
Мартина ушла

    Бывшая первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис подтвердила свое решение завершить карьеру теннисистки. При этом швейцарка призналась, что уходит из спорта в связи с тем, что допинг-тест, взятый у нее во время «Уимблдона-2007», дал положительный результат на кокаин. Хингис подчеркнула, что она никогда не употребляла наркотики и чувствует себя совершенно невиновной, а обвинения в свой адрес назвала чудовищными. Вместе с тем спортсменка не хочет превращать жизнь в разбирательства с антидопинговыми структурами, поэтому решила уйти из спорта.
    На заявление Хингис уже отреагировал исполнительный директор Женской теннисной ассоциации (WTA) Ларри Скотт, заявивший, что его организация пока не получала никаких сведений о положительных результатах допинг-теста спортсменки.
    27-летняя Мартина Хингис, выигравшая за свою карьеру пять турниров «Большого шлема», уже уходила из спорта в 2003 году. В начале сезона-2006 она возобновила карьеру и выиграла три турнира WTA. В 2007 году Хингис часто беспокоили травмы, и она закончила сезон на 19-м месте в мировом рейтинге.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,«Красная звезда».



И поперхнулся микрофон

    
«НАКЛЮВ МЯЧА»

    Мяч не входит в ворота, но «Челси» продолжает им владеть;
    - «Спартак» пропустил ненужный гол в свои ворота;
    - все эти разговоры судьи в плане борьбы без мяча;
    - они сталкиваются между собой;
    – нанесли достаточно много ударов по воротам, но все они были недостаточно опасны;
    - лучший удар уик-энда принадлежит авторству Жуниньо;
    - игра оправдывает ожидания и по части качельности; посмотрите, с каким наклювом мяч опускался под перекладину;
    - видимо, близость удачи играет не лучшую шутку с командой;
    - весь ход чемпионата команда не потерпела ни одного поражения;
    - Быстров сегодня очень активен, как, впрочем, и многие его партнеры;
    - я думаю, что неизвестно, чем все кончится;
    - на этот раз передача не попала в офсайд;
    - где лежит красный квадратик в кармане он знает прекрасно;
    - я не скажу, что гол назревает, хотя он, может, и назревает;
    - гости обороняются очень бережно.

 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex