на главную страницу

23 Ноября 2007 года

Армия и общество

Пятница

СЕРЖАНТСКИЕ ОРИЕНТИРЫ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



С февраля этого года во 2-й гвардейской армии ПУрВО действует институт главных сержантов. Созданный по инициативе командующего объединением генерал-лейтенанта Сергея Скокова и по опыту подобного начинания в Воздушно-десантных войсках, этот общественный совет имел целью повысить активность сержантского состава, стать средством совершенствования профессиональных навыков младших командиров. В конечном итоге, по задумке командования, данные меры должны были положительным образом сказаться на качестве решения задач боевой подготовки в армии, на создании комфортных условий жизни и службы в воинских коллективах.
  Минул почти год, и в объединении решили подвести итоги работы главных сержантов. Для этого в Самару, в штаб армии, съехались более сотни младших командиров данной категории из всех соединений и воинских частей объединения.

     По оценкам командования 2-й гвардейской, эксперимент в целом удался. Там, где к этой работе подошли неформально, удалось добиться реальных позитивных сдвигов по многим направлениям. В частности, благодаря активной работе командиров, и сержантского состава в том числе, в армии существенным образом изменилась в сторону снижения негативной статистики ситуация по гибели и травматизму военнослужащих. Есть определенные положительные перемены и в состоянии воинской дисциплины.
     Некоторые прежде тревожные показатели удалось снизить даже в разы. Например, по заболеваемости личного состава. В текущем году число заболевших в армии уменьшилось в 6 раз, а это свидетельствует как раз об усилении внимания к подчиненным со стороны командиров самого первичного звена - сержантов и старшин во взводах, ротах, батареях.
     - Весомой оказалась роль сержантов и при реализации Федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования, - говорит командующий объединением генерал-лейтенант Скоков. - Сегодня можно констатировать, что 82 процента заключивших контракт - это вчерашние военнослужащие по призыву. И на принятие ими решения о заключении контракта в немалой степени повлияли положительные условия службы в их подразделениях. А в том, что такие условия были созданы, немалая заслуга именно младших командиров.
     Согласно установленному в армии порядку главные сержанты назначаются исходя из оценки морально-психологического состояния и индивидуальной подготовки каждого конкретного кандидата на эту должность. Из числа представителей главных сержантов батальонов и отдельных рот формируется их совет. Он в свою очередь избирает главного сержанта полка. «Полковые» выбирают уже главного сержанта соединения.
     Должность главного сержанта исключительно общественная, внештатная. Но, без сомнения, значимая. И прежде всего потому, что работа ведется непосредственно с личным составом. Введение института главных сержантов во 2-й армии позволило по-другому взглянуть и на кадровый вопрос в подразделениях. В объединении с сожалением констатируют, что сегодня немалое количество обладателей «лычек», прибывающих в войска после окончания «учебок», не соответствует статусу младшего командира по своим морально-деловым качествам. В этой ситуации главные сержанты берут на себя роль «экспертов» при определении кандидатов на сержантские должности из числа других военнослужащих подразделений. В ряде частей уже прошли аттестационные мероприятия сержантов. «Коллективу необходим настоящий лидер, - говорит генерал Скоков. - Естественно, положительный, пусть даже его придется воспитать внутри подразделения. Только так можно вернуть авторитет самой должности младшего командира».
     Правда, на прошедшем в Самаре сержантском совещании говорилось и о том, что не везде еще роль и слово сержантов стали весомыми, значимыми. Открыто указывалось на недоработки командиров этого звена. Причем озвучивались конкретные факты армейского криминала, в том числе трагических инцидентов, произошедших при прямом попустительстве сержантского состава, по его недосмотру. Говорилось на встрече и о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы подобное не повторялось.
     К счастью, в объединении есть примеры результативной, слаженной работы сержантского состава, благодаря которой удается успешно решать стоящие задачи и избегать негатива. И это, к слову, еще раз подтверждает правильность выбранного командованием армии курса на придание сержантам более весомого статуса.
     В частности, в отдельном противотанковом артиллерийском дивизионе 27-й мотострелковой дивизии, которым командует подполковник Андрей Маранин, в уходящем году не зафиксировано ни одного случая нарушений закона и уставного порядка. В немалой степени это стало заслугой сержантов дивизиона, которые, создав свой совет, скоординировали работу, придали ей новые формы в условиях перевода части на контрактный способ комплектования.
     - Сегодня сержант - это даже не младший, а полноценный командир, - говорит главный сержант дивизиона старшина Павел Нирян. - Многие вопросы решаются напрямую.
     В дивизионе, о котором идет речь, регулярными стали собрания сержантского совета. Вместе с командиром и заместителем по воспитательной работе обсуждаются вопросы, связанные с повседневной жизнью подразделений, с состоянием дисциплины и правопорядка. Решается, как преодолеть ту или иную сложную ситуацию. У сержантов есть свои рычаги влияния на нерадивых. В том числе и на контрактников. Нарушитель, к примеру, может оказаться в наряде в «неудобный» день - в выходной или праздник, когда он мог бы провести время с семьей. Сержантский совет определяет и достойных поощрения. Командование дивизиона к мнению своего совета сержантов прислушивается.
     Нельзя не сказать и о том, что действенность работы этого совета во многом определяется личностью главного сержанта - 40-летнего старшины Ниряна. Командование не прогадало с назначением: Павел Алексеевич уже одним только солидным, степенным видом указывает на свое старшинство. На «контракте» он более 12 лет: служил и в артиллерии, и в мотострелковом полку, был в Чечне. Срочную в конце 1980-х проходил в артиллерийской разведке в Афганистане. Авторитета и житейской мудрости старшине не занимать. Ему порой достаточно разговора по-отцовски с младшими по возрасту сослуживцами, чтобы поставить кого-то на место, пресечь назревающий негатив, решить проблему.
     Именно на таких командиров - младших по официальному статусу, но никак не по важности решения задач - во многом и делают сегодня ставку во 2-й армии. Генерал-лейтенант Скоков уже объявил, что наиболее достойные сержанты, имеющие вузовские дипломы или неоконченное высшее образование, могут рассчитывать на назначение даже на офицерские должности. Кстати, на подведении итогов двое сержантов, проходящих службу в объединении, получили из рук командарма погоны прапорщиков. А там ведь и до офицерских недалеко!..


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex