на главную страницу

24 Ноября 2007 года

Армия и общество

Суббота

Тепло родного очага

Людмила НЕПОКРЫТОВА, ведущий специалист-эксперт отдела по работе с семьями военнослужащих, родительской общественностью и молодежью ГУВР ВС РФ.




     В послании Президента России Владимира Путина на 2007 год вновь была подчеркнута фундаментальная роль семьи в формировании здорового общества. Вопросы укрепления авторитета и поддержки института семьи, ее базовые ценности представлены как приоритетные направления государственной политики, в связи с чем 2008 год объявлен в России годом семьи.
     Министерство обороны один из приоритетов в развитии Вооруженных Сил отдает социальной сфере, поддержке семей военнослужащих. Примером могут служить существенные подвижки в обеспечении жилыми помещениями семей всех категорий военнослужащих. На 2008 год спланировано улучшение жилищных условий многодетных семей. Повышенное внимание уделяется многодетным семьям военнослужащих, имеющих несовершеннолетних детей. В соответствии с приказом министра обороны каждая такая семья получила единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка.
     Большое внимание уделяет этим проблемам начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, имеющий большой войсковой опыт работы с семьями военнослужащих. Один из насущных вопросов, который по указанию начальника ГУВР ВС РФ анализируется в настоящее время - возможность посещения детьми военнослужащих детских общеобразовательных учреждений (ДОУ). Здесь есть свои проблемы. Они связаны с тем, что армия переходит на контрактный способ комплектования, количество семей, а соответственно и детей военнослужащих увеличивается.
     Примером внимания к проблемам семей военнослужащих служит решение министра обороны РФ провести 27—29 ноября 2007 года учебно-методический сбор специалистов по работе с семьями военнослужащих Вооруженных Сил, целью которого являются подведение итогов, обмен опытом и определение перспектив совершенствования работы с семьями военнослужащих.
     В сборе примут участие 125 специалистов по работе с семьями военнослужащих видов, родов войск, военных округов (флотов), армейских объединений, главных и центральных управлений Минобороны РФ. Для справки: во всех Вооруженных Силах таких специалистов насчитывается около 400 человек.
     Что же стоит за этими привычными и будничными словами: специалист по работе с семьями?
     Выдающийся русский философ Иван Ильин писал: «Семья есть первооснова Родины».
     Человек появляется и формируется как личность в семье. Какой духовно-нравственный потенциал семьи, ее образ жизни, какая иерархия ценностей царит в ней - такой становится и личность.
     Политик, ученый, рабочий, врач, учитель, военнослужащий - это не только сумма знаний и профессиональный опыт, это прежде всего реализация тех ценностей и традиций, которые были заложены в семье. Если такие понятия, как нравственность и ответственность становятся неотъемлемой частью человеческой личности, то общество и государство получают истинного гражданина и патриота своей страны.
     За годы реформирования нашего общества значительно пошатнулось уважение к социальному институту семьи. И как итог - демографический кризис в стране, молодежь не спешит создавать семьи, рожать детей. И объяснить это только отсутствием материальных благ нельзя: зачастую наоборот - в обеспеченных семьях, как правило, воспитывается по одному ребенку, а малообеспеченные семьи - многодетные. Видимо, не отсутствие материальных благ препятствует рождению ребенка, а, скорее, низкий уровень духовно-нравственного потенциала, когда на смену этим ценностям пришли голый прагматизм, расчет, стремление к личному обогащению даже ценой жизни следующего поколения.
     Проблемы российской семьи в равной степени затрагивают и семьи военнослужащих. Армия - это слепок общества. За последние годы число холостых молодых офицеров выросло почти в 2 раза. До половины молодых семей не имеют детей. Каждая вторая имеет только одного ребенка. Средний возраст вступающего в брак молодого офицера увеличился с 23—24 лет до 28—30 лет. Первый ребенок в семье молодого офицера рождается, как правило, после 3—5 лет после свадьбы. Одним словом, в армии те же проблемы, что и в обществе. А посему призыв Президента России по вопросу улучшения демографической ситуации в стране нашел понимание в Министерстве обороны.
     Приоритетное внимание в работе с семьями военнослужащих уделяется молодым семьям. Молодая семья офицера, кроме типичных, общих проблем, свойственных любым молодым семьям, испытывает особые трудности, связанные с военной спецификой. Помочь каждой такой семье в становлении и сохранении семейного союза, в преодолении трудностей, непосредственное участие в решении социальных проблем, ориентация на конкретную семью - задача органов воспитательной работы Вооруженных Сил.
     В решении многообразных задач немаловажная роль отводится специалистам по работе с семьями военнослужащих, в функциональных обязанностях которых прописано совместно с женскими активами воинских частей оказывать помощь командирам, воспитателям в формировании здоровой морально-нравственной обстановки среди военнослужащих и членов их семей, в поддержании веры в российскую армию как гаранта стабильности, целостности и безопасности государства.
     Работа не от звонка до звонка. Работа творческая. Нельзя быть специалистом по работе с семьями военнослужащих, не имея своего жизненного опыта, опыта матери, жены. Поэтому, как правило, на эту работу приходят жены военнослужащих, имеющие большой опыт работы в женских активах. Лично мне, например, жизнь семей военнослужащих и проблемы семьи, связанные со спецификой службы мужа, известны не только по моим функциональным обязанностям в Главном управлении воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. Я сама жена, мать и дочь военнослужащего. Мое детство прошло в закрытом военном городке, где служил отец, более 20 лет я прожила в гарнизонах, следуя за мужем-офицером, а работой с семьями военнослужащих занимаюсь более 15 лет.
     Говоря о работе с молодыми семьями, прежде всего хотелось бы отметить систему, которая сложилась на 1-м Государственном испытательном космодроме (г. Мирный), где специалистом по работе с семьями военнослужащих много лет трудится Любовь Владимировна Гранатыр. Каждый год для прохождения службы на космодром приходит большое количество выпускников военных вузов, академий, гражданских высших учебных заведений, среди них семейные пары, в том числе имеющие детей. Для упорядочения работы с молодыми офицерами-выпускниками разработана и успешно действует «Система воспитательной работы с молодыми офицерами в течение первого года службы в офицерских должностях». В соответствии с данной программой разработан план мероприятий по организации встречи выпускников в первые дни приезда, которые начинаются прямо с железнодорожного вокзала ст. Плесецкая, где специальный автобус с надписью, допустим, «Выпускники-2007» ждет своих пассажиров и доставляет в первый пункт размещения - одно из общежитий космодрома. Далее каждому офицеру выдается подробный план-маршрут с указаниями, как пройти к главному штабу, где находятся офицерские кафе и столовые, и другой необходимой информацией. Продуманы вопросы по обеспечению жильем семейных военнослужащих. Начиная с 1 марта по 1 октября в частях космодрома резервируются рабочие места для жен молодых офицеров.
     Итогом первых месяцев работы с молод
     ыми офицерами является праздничный «Офицерский бал», посвященный вводу в строй молодого пополнения. Этот большой праздник организуется в Доме офицеров гарнизона или непосредственно на стартовых площадках.
     Для оказания адресной помощи, индивидуальной работы с семьями на космодроме организован Центр психологической помощи, реабилитации и семейной консультации, где желающие могут получить бесплатные консультации психологов, специалиста по работе с семьями, юристов, педагогов.
     Одной из интересных форм работы с семьями стал «Ситцевый бал» - чествование молодых супружеских пар первого года совместной жизни, который традиционно проходит в Международный день семьи - 15 мая. В качестве гостей на праздник приглашаются офицерские семьи с 10-, 15-, 20-летним стажем супружеской жизни, которые делятся с молодыми своим семейным опытом, интересными идеями и взглядами на жизнь.
     Еще одно из мероприятий ко Дню семьи - праздничная встреча в Клубе женщин. Делясь опытом семейной жизни с молодыми женами, женщины разных возрастов советуют, как привыкнуть жить на новом месте, в закрытом военном городке, как преодолеть переходный возраст детей и пережить одиночество, когда дети вырастут и уйдут в самостоятельную жизнь, как научиться быть терпимее друг к другу и уважать увлечения мужа, как стать хорошей женой, хозяйкой и сохранить при этом уважение семьи к себе как женщине.
     Еще один замечательный опыт. Военный совет Ракетных войск стратегического назначения в
     1996 году постановил создать в своих гарнизонах «Службу семьи». Основной целью ее деятельности явилось создание системы мер экономического, правового, социального, информационно-пропагандистского характера, направленных на укрепление семей военнослужащих и улучшение их жизни. В состав «Службы семьи» ракетного соединения входят командир дивизии, замкомандира по воспитательной работе, инструктор по работе с семьями, а также представители администрации, общественных организаций, начальники учреждений и предприятий, расположенных на территории гарнизона.
     Положительный опыт деятельности «Службы семьи» накоплен в Омском, Оренбургском, Владимирском объединениях. Например, в Барнаульском соединении, где более 10 лет работает с семьями Надежда Владимировна Федосенко, на должном уровне решаются социальные проблемы военнослужащих и членов их семей. Для социальной адаптации военнослужащих, уволенных из ВС РФ, выделено 120.250 рублей на переподготовку, получение новой квалификации. На обучение отправлены 10 военнослужащих, 20 членов семей. 180 семьям оказана материальная помощь на сумму 150 тыс. рублей, 227 детей из наиболее социально незащищенных семей получают бесплатное горячее питание. Независимо от социального положения 1.354 ученика обеспечиваются бесплатными завтраками.
     Понимая важность и значимость работы с семьями военнослужащих Военно-морского флота органы военного управления уделяют повышенное внимание созданию здорового микроклимата в семьях моряков. На протяжении многих лет налажено взаимодействие, хороший деловой контакт с общественной организацией «Российский союз женщин ВМФ». Совместно с командованием флотов «Российский союз женщин ВМФ» организует отдых детей военнослужащих, прием молодых офицеров, оказывает помощь семьям погибших моряков. Лучшими специалистами по работе с семьями военнослужащих в ВМФ являются Людмила Васильевна Першак, Наталья Степановна Девяшина, Татьяна Николаевна Петрова и многие другие.
     Большая работа по поддержке семей погибших военнослужащих ведется в Воздушно-десантных войсках. Консолидация сил командования ВДВ, местных органов власти, благотворительных общественных организаций помогает решать многие насущные проблемы, в том числе по увековечению памяти погибших.
     В 76-й гвардейской дивизии ВДВ инструктором по работе с семьями трудится Жаннат Доскеновна Осадчая - вдова майора Александра Петровича Осадчего. Кому, как не ей, знать все проблемы семьи, оставшейся без кормильца.
     В храме благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории военного городка в Пскове, совместно с руководящим составом дивизии создан музей погибших воинов, архив по погибшим военнослужащим, вывешены «золотые» доски, на которых запечатлены имена погибших десантников.
     Хочу назвать еще ряд лучших специалистов по работе с семьями военнослужащих. В Военно-воздушных силах добрая слава идет о Елене Кочиной, Ирине Байковой, Алефтине Митиной, Александре Бабкиной. С их активным участием в гарнизонах проходят мероприятия по военно-патриотическому воспитанию, в том числе игры «Зарница», «Орленок», проводятся детские выставки рисунков «Мир глазами детей», «Мой папа - защитник Родины».
     В Московском военном округе хорошо налажен оздоровительный отдых детей военнослужащих, за что отвечает главный социолог управления воспитательной работы Анна Коршак.
     В Сибирском военном округе деятельность специалистов по работе с семьями военнослужащих много лет координирует Ольга Викторовна Кунцевич. Человек грамотный, профессионал своего дела с огромной ответственностью и исполнительностью решает все поставленные задачи.
     Вспоминается трогательная акция, совершенная в Дальневосточном военном округе на зимние детские каникулы 2007 года. По распоряжению командования ДВО 20 детей погибших военнослужащих были доставлены самолетом ВТА в Москву на новогодние елки. Международный детский центр предоставил им бесплатное проживание и питание. Лучшими инструкторами по работе с семьями являются: Алла Артеева (Хабаровск), Галина Жилкина (Уссурийск).
     В далеком городе Усолье-Сибирское Иркутской области располагается воинская часть, где много лет в должности инструктора по работе с семьями военнослужащих трудилась Людмила Владимировна Погудо. По увольнении мужа семья Погудо переехала на новое место жительства, но и там Людмила Владимировна продолжила работу в своей прежней должности.
     Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех активисток за самоотверженную работу с семьями военнослужащих.
     Семья недаром называется надежным тылом военнослужащего. Должна быть таковым! И обязанность всех, от кого это зависит в армии, помочь в этом.

     На снимке: Людмила НЕПОКРЫТОВА (в центре) со специалистами по работе с семьями военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex