на главную страницу

24 Ноября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Не перейти «красную линию»

Виктор РУЧКИН.



     Чем ближе 10 декабря, когда генсеку ООН международные посредники должны представить доклад по Косово, тем острее для мирового сообщества становится проблема этого края. Как известно, Россия выступает за ее урегулирование на основе международного права и категорически возражает против установления искусственных временных рамок. Это в очередной раз подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сербским коллегой Вуком Еремичем, которые состоялись в Москве.
     «Не должно быть никаких заданных заранее развязок, никаких искусственных ограничений по времени», - сказал министр. И в этой связи намеченный на следующую неделю заключительный раунд переговоров по Косово с участием «тройки» вовсе не должен означать окончание переговорного процесса. «Завершен только период, который был дан «тройке» на поиск развязок при прямых переговорах сторон», - отметил Сергей Лавров, подчеркнув при этом, что вопрос о статусе Косово «в любом случае остается в компетенции Совета Безопасности ООН и только этот орган может принимать решение по данному вопросу». По словам Лаврова, ситуацию в Косово следует рассматривать только вкупе с положением на Балканах. А посему необходимо избегать любых шагов, которые будут создавать нежелательные, неправовые прецеденты, подрывающие стабильность на Балканах и за их пределами. Кстати, в последние дни резко обострилась обстановка в другой «горячей точке» Балкан - Боснии-Герцеговине. Там представитель ООН выступил за лишение сербов права вето на принятие общегосударственных решений, и это вызвало бурю негодования и в Боснии, и за ее пределами.
     Сербия также считает, как заявил на пресс-конференции в Москве Вук Еремич, что в решении косовской проблемы важно найти решение, а не договориться о чем-либо до определенного срока. Искусственные же временные рамки как раз и препятствуют процессу поиска такого решения. Только компромисс будет способствовать укреплению мира и стабильности на Балканах. Любое другое развитие событий приведет к исключительно тяжелым последствиям для региона. Глава МИД Сербии подчеркнул, что его страна готова к компромиссу. «Мы готовы быть гибкими, но существует «красная линия», которую мы не можем перейти, - сказал он. - Это суверенитет и территориальная целостность страны».
     Тем временем лидер оппозиционных албанских демократов, победивших на недавних парламентских выборах в Косово, Хашим Тачи, известный также как бывший полевой командир боевиков по кличке Змей, уже объявил, что с его приходом к власти в крае начнется новое столетие. И пообещал объявить 10 декабря о независимости Косово, подчеркнув при этом, что никакие рекомендации международных посредников и даже решения Совета Безопасности ООН не смогут помешать Приштине стать самостоятельным государством.
     К сожалению, приходится констатировать, что такое поведение косоваров стало возможным благодаря попустительству и политике «двойных стандартов» США и ведущих европейских стран. И на сей раз они не поставили на место Тачи, а лишь посоветовали ему не торопиться и решить вопрос о независимости края в течение января. Хотя очевидно, что отделение Косово чревато «эффектом домино». И не только для Балкан, но и для всей Европы. Ведь в том, что сепаратисты поднимают голову то в одной, то в другой стране Старого Света, есть не что иное, как отражение политики, которую занял Запад в отношении Косово.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex