на главную страницу

29 Ноября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Растить патриотов Отечества

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



     «Все сорок наших выпускников поступили в высшие учебные заведения!» Эти слова директор Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова полковник запаса Михаил Шпиньков произносит с особой интонацией, не скрывая гордости за своих воспитанников. Действительно, первый выпуск кадет, который состоялся в этом году, наглядно показал уровень их образования: все они поступили в вузы, и больше половины – в военные! Вряд ли у кого-то вызовет сомнение тот факт, что этот общий успех кадет из Кузьминок стал возможным во многом благодаря их талантливому руководителю.
     Казачий кадетский корпус, который был создан в 2002 году в Москве, на ул. Маршала Чуйкова, – поистине уникальное учебное заведение, где воспитанием мальчишек от 10 до 18 лет в духе православия и лучших казачьих традиций занимаются офицеры запаса, которые имеют богатый армейский, боевой и жизненный опыт. Многие из них награждены правительственными наградами. Часто в гостях у ребят бывают заслуженные люди – боевые офицеры и генералы, космонавты. В их числе Герои России Г. Трошев, С. Шарипов, дважды Герой Советского Союза В. Ляхов. Они рассказывают кадетам о своей юности, о том, что сформировало их характер, мировоззрение, о том, как складывалась их жизнь, как они действовали в тех или иных экстремальных условиях. И эти непридуманные истории вызывают неподдельный интерес мальчишек из кадетского корпуса.
     За годы своего существования это учебное заведение стало лидером среди кадетских общеобразовательных учреждений г. Москвы и России по достижениям в учебе, воспитании, спорте и удостоилось, в частности, Почетного знамени Департамента образования
     г. Москвы, премии в 1 млн. руб. в рамках президентской программы. Корпус им. М.А. Шолохова стал победителем Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2005» и отмечен специальным знаком «За ответственность и благородство». В 2006 году, будучи участником конкурса среди кадетских корпусов, который был организован Фондом Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации он занял первое место.
     И конечно, неоценим вклад в процесс воспитания кадет директора казачьего корпуса полковника запаса, почетного работника народного образования Михаила Даниловича Шпинькова – человека добрейшей души, высокообразованного, необыкновенно увлеченного благородным делом воспитания подрастающего поколения. За его плечами почти три десятилетия службы в армии, где он прошел путь от рядового до полковника, первого заместителя начальника одного из управлений Министерства обороны РФ. Он был награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За заслуги перед казачеством», многими медалями.
     Какую бы должность ни занимал Шпиньков, в его душе жила мечта стать учителем... А когда после ухода из рядов Вооруженных Сил РФ ему предложили возглавить кадетский корпус, согласился не раздумывая. Без сомнения, самое важное для него на новом поприще – это искренняя любовь к своим воспитанникам. А их у него 280! И каждый мальчишка здесь знает, где находится кабинет директора и еще то, что к Михаилу Даниловичу можно прийти с любой проблемой – он всегда выслушает и поможет.
     Каждый год проходит очередной набор пятиклассников, и надо сделать так, чтобы кадетский корпус стал для них вторым домом на долгие семь лет! Ребят научат начинать утро с физзарядки, заниматься спортом, помимо общеобразовательных предметов, освоить военные. Для обучения и развития здесь есть все необходимое, включая спортивный и тренажерные залы, интеллект-центр, музей М.А. Шолохова, где собраны личные вещи писателя, подаренные его родными, автографы, книги, публикации, предметы казачьего быта, макет дома, где родился Михаил Александрович. Есть в кадетском корпусе и уникальный Музей истории казачества, на базе которого проходят встречи, уроки мужества с участием военачальников, представителей казачьей и ветеранской общественности, которые могут быть наглядным примером для тех, кто выбирает путь служения Отечеству на гражданском или военном поприще. Музей, где ведется серьезная работа по сбору экспонатов, среди которых есть просто уникальные, и проводятся интересные экскурсии.
     О чем мечтает сегодня директор Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова? О том, чтобы в будущем увидеть своих мальчишек состоявшимися людьми, настоящими патриотами России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex