на главную страницу

29 Ноября 2007 года

Спорт

Четверг




«Не позорьте ваше имя!»

    Футбол. Лига чемпионов УЕФА
    
ЦСКА – ПСВ – 0:1

    Уже час прошел после окончания матча пятого тура Лиги чемпионов УЕФА между командами ЦСКА и ПСВ, но не все болельщики спешили домой. Инициативная группа человек из тридцати осталась проводить своих «кумиров». Правда, не бурными аплодисментами за игру, как это бывало год или два назад, а скандируя: «Не позорьте ваше имя!»
    Действительно, игра, которую ЦСКА демонстрирует в последнее время, и в частности в матче против ПСВ, далека от той, которая ранее приносила положительный результат. Перед матчем 5-го тура против ПСВ никто не требовал от подопечных Валерия Газзаева какой-то искрометной игры, от футболистов ЦСКА требовалась всего лишь победа, позволяющая «зацепиться» за третью строчку турнирной таблицы и продолжить борьбу уже за кубок УЕФА. Но, похоже, подопечные Валерия Георгиевича так вымотались за нынешний сезон, что матч против чемпиона Голландии выглядел сущим наказанием для них. В глазах игроков не было видно страсти, в них читалось нежелание играть.
    С первых минут встречи ЦСКА, попытался завладеть инициативой, но безуспешно. Команда была абсолютно не готова играть без бразильцев, ведь на матч против ПСВ не попали даже в заявку Жо, Вагнер и Карвальо. А если к этому списку прибавить травмированного Красича, то и вовсе становится очевидным: этот ЦСКА – не ЦСКА.
    Наставник армейцев Валерий Газзаев пытался заставить футболистов демонстрировать традиционную для этой команды игру, да «пальцы» явно не слушались «кукловода». Рамон, Эркин, дуду, Рахимич, Шемберас бежали кто в лес, кто по дрова. И, получив в концовке первого тайма гол от ПСВ, вовсе сникли.
    Уступив голландцам, ЦСКА распрощался даже с теоретическими шансами на евровесну, куда теперь уже точно отправятся «Интер», «Фенербахче» и ПСВ. Правда, если с итальянским клубом все ясно (миланцы уже забронировали себе пропуск в плей-офф Лиги чемпионов), то за вторую путевку борьба, похоже, только началась. Ведь второй счастливчик определится именно в следующем туре. Причем при непосредственном участии армейцев, которые могут стать для ПСВ этакой «сборной Хорватии». Для этого ЦСКА нужно обыграть на чужом поле «Фенербахче», а ПСВ в свою очередь необходимо одержать домашнюю победу над «Интером».
    
Лига чемпионов. Матчи 5-го тура:

    Группа Е
    «Лион» (Франция) – «Барселона» (Испания) – 2:2.
    «Штутгарт» (Германия) – «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – 3:2.
    Группа F
    «Динамо» (Киев, Украина) – «Рома» (Италия) – 1:4.
    «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Спортинг» (Португалия) – 2:1.
    Группа Н
    «Севилья» (Испания) – «Арсенал» (Англия) – 3:1.
    «Стяуа» (Румыния) – «Славия» (Чехия) – 1:1.
    Группа G
    «Интер» (Италия) – «Фенербахче» (Турция) – 3:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Самое интересное – напоследок

     Волейбол. Кубок мира
    Нельзя себе представить более успешного соревновательного пути, чем стопроцентный результат – победы во всех проведенных матчах. А их у сборной России набралось уже целых восемь. Впору задумываться об Олимпиаде и спокойно готовиться к оставшимся поединкам. Ан нет! По словам главного тренера нашей команды Владимира Алекно, Кубок мира для сборной России только начинается. Все дело в том, что как раз только три оставшиеся встречи покажут, на что в настоящий момент способна российская дружина. Ведь это будут битвы с основными нашими конкурентами в борьбе за три заветные путевки в Пекин. Кто из четверки – Россия, Бразилия, Болгария, США – окажется лишним, покажет время.
    В трех последних матчах, проходивших в выставочном зале японской Фукуоки, наши встречались с Испанией, Египтом и Пуэрто-Рико. В поединке с недавними обидчиками в финале чемпионата Европы – испанцами – российские волейболисты были полны желания взять реванш. Основной состав, вышедший на площадку в составе нашей команды, доказал случайность сентябрьского кошмара. К слову, испанцы на японских площадках не блещут. Во многом, видимо, это связано со сменой наставника. Лишь в первом сете подопечные Марсело Мендеса смогли хоть как-то подтвердить статус чемпионов Европы. В оставшихся же двух партиях безраздельно властвовала сборная России. Не дав сопернику ни малейшего шанса, наша команда безжалостно разгромила конкурента – 3:0 (25:21, 25:13, 25:15).
    Затем сборной Владимира Алекно противостояла хорошо знакомая команда Египта. С африканцами россиянам пришлось летом четырежды встречаться в рамках интерконтинентального этапа Мировой лиги, поэтому сюрпризов от оппонента, проигравшего до этого все свои матчи, ждать не приходилось. Российским волейболистам вновь хватило трех партий, хотя стоит отметить, что египтяне изрядную часть матча лидировали, заставляя россиян нервничать. К счастью, все эти проблемы не отразились на итоговом результате – 3:0 (25:19, 25:18, 25:19).
    Последним соперником нашей дружины на третьем этапе турнира стала сборная Пуэрто-Рико. Карибская команда, обыгравшая во втором туре своих соседей – США – теоретически могла преподнести сюрприз и на этот раз. Но недооценка соперника профессионалами такого уровня, как российские игроки, недопустима. Именно хороший настрой и помог нашей команде справиться с островитянами – 3:0 (25:22, 25:21, 25:19).
    Моментом истины для России станет, как и ожидалось, последний этап Кубка мира в Токио. У нашей команды есть хороший шанс выиграть турнир. По крайней мере для стопроцентного обеспечения поездки на Олимпиаду нам достаточно будет обыграть в пятницу Болгарию.
    Оставшиеся матчи сборной России: 30 ноября – с Болгарией, 1 декабря – с Бразилией, 2 декабря – с США.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Закат «Азиопы»?

    В девятку!
    Мучения ЦСКА в нынешнем групповом турнире Лиги чемпионов – сущая пытка и для зрителей. Просмотр каждого матча напоминает притчу, в которой сердобольный малый своей собаке хвост купировал не сразу, а постепенно, по кусочку. Смотришь и думаешь: скорее бы...
    Когда после четырех игр в активе армейцев значилось одно-единственное очко, еще оставалась надежда на их попадание в «сетку» Кубка УЕФА. Гол в ворота Акинфеева, сообща «сотворенный» игроком ПСВ Джефферсоном Фарфаном и армейцем Игнашевичем, убил эту надежду. Домашний проигрыш москвичей Эйндховену в очередной раз убеждает: в футболе мы пока еще не Европа. И даже не Евразия. Мы, уж извините за выражение, – самая настоящая «Азиопа». Печально осознавать, что в данном случае благодарить за прозрение надо команду красно-синих цветов, которая еще недавно своей игрой будоражила воображение болельщиков. Отдельное спасибо и сборной за ее тернистый путь на Евро-2008.
    Слушаешь послематчевые комментарии главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева и не знаешь, сочувствовать ему или завидовать. С одной стороны, тренеру раз за разом проигрывающей команды, должно быть, невыносимо тяжко являться народу и объяснять происходящее. А с другой – просто изумляет талант цээсковского наставника делать хорошую мину при плохой игре. После проигрыша «Интеру» он оптимистично говорил о шансах пробиться в Кубок УЕФА. После ПСВ – об удовлетворительной игре, победить в которой его подопечным не позволило лишь «отсутствие реализации». А еще Газзаев ссылался на отсутствие ведущих игроков, которые уж точно обеспечили бы желаемый результат. Речь, конечно, о бразильцах. Оправдания всегда находятся. Не понос, так золотуха.
    И вот тут сами собой напрашиваются накопившиеся по ходу сезона многочисленные вопросы. Но они выходят за рамки темы послематчевой пресс-конференции, поэтому регламент избавляет главного тренера от необходимости отвечать на них. Хотя интересно было бы послушать тренерские откровения. Ведь по предыдущим играм, особенно российского первенства, сложилось впечатление, что тренер уже сам не знает, что ему делать с плохо управляемой южноамериканской «диаспорой» и чего от нее ожидать в следующем матче. И вообще, не утомился ли он в роли главного тренера команды, которая, очевидно, прошла стадию подъема, выиграв Кубок УЕФА, а теперь переживает спад. Диалектика, однако. Тем не менее улыбчивый Газзаев всем своим видом как бы говорит: «Не дождетесь!»
    Возникающие вопросы между тем касаются не только главного тренера, но и президента Профессионального футбольного клуба ЦСКА. И по поводу все тех же бразильских «легионеров», которых явно перебрали, судя по коэффициенту полезного действия оных. И насчет замечательно играющего на Западе Ивицы Олича, которого стало ох как не хватать в ЦСКА. И о «вялотекущей» истории с армейским стадионом. Появится ли он вообще?!
    Как заявил руководитель пресс-службы ПФК ЦСКА бывший краснозвездовец Сергей Аксенов, президент клуба Евгений Гинер интервью не дает. Эту функцию он перепоручил, по словам пресс-атташе, генеральному директору Роману Бабаеву. Но при всем уважении к г-ну Бабаеву все же хотелось бы послушать, что скажет г-н Гинер. Потому что именно он, Евгений Ленорович, в 2002 году декларировал задачу создания футбольного клуба европейского уровня с брендом «ЦСКА», планировал превратить армейский футбол в «хорошо продаваемый продукт». Что-то из намеченного, несомненно, удалось. Что-то превратилось в «головную боль». Пора бы поговорить о том, как жить дальше.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    Вчера в «толстушке» вышел клуб «По коням!» № 101 с заданиями № 5-8 (трехходовки) конкурса-чемпионата и с информацией о крупных шахматных соревнованиях, а сегодня черед еженедельной шахматной рубрики.
    На «зарядке» 1 ноября (149е) вы анализировали позицию, возникшую на 17-м чемпионате мира среди сеньоров в партии К.-Х. Бондик – С. Железный. Некоторые читатели предложили за белых комбинацию с жертвой ферзя 1. Ф:f5. Так и было в партии, но после 1. ...ef 2. Ke6+ Ф:e6! (обратная жертва ферзя) 3. С:е6 К:е6 черные защитились, и партия закончилась вничью. На следующий день шахматисты из Германии с огорчением показали россиянину упущенную выигрывающую комбинацию: 1. К:е6+! К:е6 2. Сf6+ Крg8, и только теперь следует жертва ферзя 3. Ф:f5! и т.д. Правильное решение позиции в письмах в редакцию прислали рядовой Е. Онищенко (Алабино, Московская область), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), майор медицинской службы запаса М. Онищенко (Люберцы, Московская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Н. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сажин
    (Шатура, Московская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), подполковник запаса В. Соловьев (Тула), Ю. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), офицер запаса С. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область) и многие другие наши читатели-решатели.
    И параллельно с конкурсом-чемпионатом ВС РФ приглашаем: на «зарядку»! Сильно и красиво играл на турнире памяти восьмого чемпиона мира М. Таля гроссмейстер Владимир Крамник. Найдете ход, которым он спас трудную позицию? Это и есть задание № 153е. Искать контрудар В. Крамника, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Задание № 153е (еженедельное). Б. Гельфанд - В. Крамник. Ход черных.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex