на главную страницу

30 Ноября 2007 года

Новости

Пятница




Подтверждены полномочия Рособоронэкспорта

    Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об Открытом акционерном обществе «Рособоронэкспорт».
    В нем, в частности, говорится: «В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» и Федеральным законом от 23 ноября 2007 г.
    № 270-ФЗ «О Государственной корпорации «Ростехнологии» постановляю:
    1. Принять предложение Правительства Российской Федерации о преобразовании Федерального государственного унитарного предприятия «Рособоронэкспорт» в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». Распоряжение указанными акциями (продажа и иные способы отчуждения, передача в залог и доверительное управление, а также иные обременения) осуществляется только на основании федерального закона.
    2. Установить, что:
    Открытое акционерное общество «Рособоронэкспорт» является государственным посредником при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения, указанной в статье 1 Федерального закона от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»;
    Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения в части, касающейся рекламно-выставочной и маркетинговой деятельности, участия в организации и проведении выставок (показов) продукции военного назначения.
    3. Правительству Российской Федерации: в 6-месячный срок осуществить мероприятия, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа; представить предложения по приведению актов Президента Российской Федерации в соответствие с настоящим указом; привести свои акты в соответствие с настоящим указом.
    4. Внести в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ», изменение, исключив из раздела 1 пункт 396 «Рособоронэкспорт, г. Москва».
    5. Настоящий указ вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2007 г. № 270-ФЗ «О Государственной корпорации «Ростехнологии» и Федерального закона от 26 ноября 2007 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами».

В армиях СНГ

    Россия — Узбекистан

    
Шаг за шагом

    Правительства Российской Федерации и Республики Узбекистан подписали соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности в военно-технической сфере, что позволит резко улучшить и интенсифицировать обмен информацией между двумя странами. «Это означает, что сотрудничество в военно-технической сфере станет более перспективным», - отметил первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации С. Иванов в ходе визита в Ташкент.
    По его словам, «теперь каждая сторона знает, что ее научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки охраняются международным соглашением, и поэтому они смело пойдут на обмен результатами научно-исследовательской деятельности в военно-технической сфере». «Доверие партнеров друг к другу резко возрастет», - подчеркнул Сергей Иванов.

    Белоруссия

    
Ставка на развитие

    В 2007 году военный бюджет республики составит 1,4 процента от ВВП. При этом европейский стандарт военных расходов мирного времени составляет 2 процента от ВВП. В 2006 году размер военного бюджета страны составлял 1,49 процента от ВВП.
    Сохранив расходы на содержание вооруженных сил в 2006 году в тех же объемах, что и в 2005 году, и сократив численность армии до 65 тысяч человек, в том числе до 50 тысяч военнослужащих, удалось направить больше средств на развитие минобороны.
    За прошедшие пять лет на развитие вооруженных сил затрачивалось в среднем около 14 процентов от выделяемых финансовых средств. Но, если в 2005 году 84,5 процента направлялось на содержание и 15,5 процента на развитие, то в 2006 году это соотношение составило 78 и 22 процента соответственно.

    
Новая метода

    В спортивном комитете национальных вооруженных сил считают, что методики обучения офицеров стрельбе из личного оружия требуют серьезного совершенствования. По мнению специалистов, совершенствованию обучения использования в бою стрелкового оружия - пистолета, автомата, винтовки - может существенно помочь такой вид спорта, как практическая скоростная стрельба. При этом было отмечено, что стрельба из пистолета стоя с вытянутой руки хороша только для соревнований, но не для демонстрации профессионального мастерства. Кроме того, было подчеркнуто, что стрельба из пистолета на расстоянии 25 метров малоэффективна. Однако именно на такой дистанции выполняются упражнения учебных стрельб из ПМ.
    Техника же скоростной стрельбы предусматривает выработку у военнослужащих устойчивых навыков моментальной изготовки к стрельбе, выбора наиболее важных целей, производства прицельного, упреждающего по времени выстрела, быстрого ухода с линии огня.
    Главной отличительной особенностью методики является ведение огня двойными выстрелами, при обязательном поражении противника парой пуль в ограниченное время. После попадания в противника первой пули существует реальная возможность проведения им ответного выстрела. Вторая же пуля, попадающая в цель, оказывает опрокидывающее воздействие и исключает ответную прицельную стрельбу.

    Украина

    
Основные задачи

    Количество военнослужащих, проходящих службу по контракту в национальных вооруженных силах (ВСУ), составляет в настоящее время около 51 тыс. человек, или 46 процентов от общей штатной численности рядового, сержантского и старшинского составов.
    С начала 2007 года численность военнослужащих по контракту в соединениях и частях ВСУ выросла почти на 2 тыс. человек. Продолжается активная работа по созданию военного резерва постоянной готовности. На конец 2008 года количество резервистов по контракту будет составлять около 8 тыс. человек, а до 2011 года численность военного резерва ВСУ должна составлять около 10 тыс. человек. В текущем году около 12—15 процентов бюджетных средств, выделенных минобороны, были направлены на развитие вооружений и военной техники.
    Одной из главных задач вооруженных сил является повышение оперативной и административной зон взаимосовместимости украинской армии для обеспечения коллективной безопасности и обороны, а также для участия в совместных действиях и операциях по поддержанию мира, гуманитарных и поисково-спасательных операций под эгидой НАТО.
    Еще одним приоритетом должна стать подготовка объединенных сил быстрого реагирования. До 30 декабря должен быть разработан проект программы развития сил специальных операций, а сама она должна выполняться уже 1 января 2008 года.
    Впрочем, президент Виктор Ющенко критически оценил нынешнее состояние боеготовности вооруженных сил страны. По его словам, в течение первого полугодия количество войсковых частей, не готовых к выполнению поставленных перед ними задач, возросло с 29 до 36.
    На расширенной коллегии минобороны Ющенко также дал критическую оценку обеспечению вооружением и технической оснащенности войск. «Меня беспокоит отношение людей из генералитета к такому состоянию дел», - сказал он. Глава государства подчеркнул, что на 2008 год должен быть сформирован четкий план модернизации украинской армии. «Министерство обороны и его высшее руководство должны знать логику действий - что мы делаем в 2008 году с теми ресурсами, которые у нас есть», - подчеркнул Ющенко.

    
Все на контракт

    Президент Виктор Ющенко требует от кабинета министров и министерства обороны до конца 2007 года завершить финансовые расчеты, необходимые для перехода армии на контрактную основу до конца 2010 года. При этом Ющенко подчеркнул, что до 1 февраля 2008 года должна быть разработана уточненная программа перевода всех видов вооруженных сил на контрактную основу.
    Президент также отметил, что у каждого командующего рода войск должен быть свой план перехода, в том числе и план действий на 2008 год в контексте перехода армии на контрактную основу.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex