на главную страницу

1 Декабря 2007 года

История Отечества

Суббота

Здесь Победа правит бал!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Деятельность Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе столицы давно уже вышла за рамки сугубо музейной работы. В его зале Славы принимают присягу на верность Родине молодые воины, сюда традиционно приходят воспитанники кадетских корпусов, школьники, студенты на многочисленные культурные мероприятия. В музее регулярно проводятся научные конференции, идет постоянный поиск новых, современных форм работы с посетителями. Ветераны Великой Отечественной войны здесь всегда самые дорогие и желанные гости. И 5 декабря, в День воинской славы России, в стенах музея их ждет настоящий бал - «Бал победителей». Он пройдет второй раз и уже ясно, что станет доброй традицией. По крайней мере в этом твердо уверены его инициаторы и организаторы - благотворительный Фонд имени Мариса Лиепы, Объединенная металлургическая компания и Центральный музей Великой Отечественной войны, для которых проведение такого совсем не пафосного, доброго мероприятия - искренний знак благодарности, дань глубокого уважения к защитникам Отечества в те «сороковые-роковые, свинцовые-пороховые».
     В прошлом году в залах музея собрались 500 человек, в числе которых были участники Парадов на Красной площади 1941 и 1945 годов, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы. В этом году на бал в свою честь соберутся их товарищи, которых также ждут экскурсии по музейным экспозициям, фотографирование на Парадной лестнице, церемония открытия бала с последующим концертом, торжественным обедом и подарками. Главное, что на этой встрече не будет официоза, а мэтры эстрады - народные артисты России Лев Лещенко и Тамара Гвердцители, Александр Маршал, Анита Цой и другие как друзья присоединятся к ветеранам за столики с вкусным угощением. И петь будут, в том числе и все вместе, от души. Символично, что у лестницы, которая ведет в зал, где пройдет бал, есть свое название - «Дорога Победы».
     И по ней пройдут истинные вершители той Победы мая 1945 года, герои и победители.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex