на главную страницу

1 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

Формула прекращения анархии

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе». Сообщая об этом, пресс-служба Кремля пояснила, что закон, принятый Государственной Думой 7 ноября и одобренный Советом Федерации 16 ноября, сохраняет возможность возобновления действия ДОВСЕ по решению Президента РФ.
     Кстати, глава государства недавно еще раз акцентировал этот важный момент. Он указал на вынужденный характер предпринимаемой меры. «Как только наши партнеры присоединятся к адаптированной версии договора, а главное, будут ее исполнять, Россия рассмотрит возможность возобновить выполнение своих обязательств, но вечно мы в этом состоянии тоже пребывать не можем», - заявил Путин.
     Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию вокруг ДОВСЕ, отметил, что Россия в сложившихся обстоятельствах действует в полном соответствии с нормами международного права. «Мы взяли формулу приостановки, которая является меньше, чем сам выход, и в полном соответствии с международным правом», - подчеркнул он. Россия, по его словам, ожидает от партнеров по ДОВСЕ такой реакции, которая позволит навести порядок в сфере ограничения вооружения в Европе. «Это можно сделать через введение в силу адаптированного договора и модернизацию режима, который безнадежно устарел», - акцентировал свою мысль министр.
     При этом он указал, что страны НАТО в 2001 году тоже фактически ввели мораторий на исполнение адаптированного ДОВСЕ, увязав начало ратификации Соглашения об адаптации с выполнением Россией надуманных условий, не имеющих к ДОВСЕ никакого отношения. «Так что, по крайней мере с 2001 года, мы живем в ситуации правовой неопределенности», - заметил министр.
     Обращаясь еще раз к досье, напомним, что ДОВСЕ в 1990 году в Париже подписали 22 государства. В ноябре 1992 года документ вступил в силу. Фактически он фиксировал договоренность между странами НАТО и Варшавского договора, имевшую целью установить относительно безопасный баланс в Европе за счет сокращения таких основных вооружений, как танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы, боевые самолеты и вертолеты. Несомненно, что Договор являлся достаточно действенным и эффективным для того периода инструментом укрепления европейской безопасности.
     В ноябре 1999 года в Стамбуле все участники ДОВСЕ подписали Соглашение об адаптации Договора, предусматривающее отход от блоковых ограничений к ограничениям национальным и территориальным. То есть новая система была призвана нейтрализовать угрозу создания потенциалов для проведения крупномасштабных наступательных операций, повышая таким путем уровень стабильности в Европе.
     Замысел, что называется, верный и справедливый. Однако к настоящему моменту адаптированный Договор ратифицировали лишь четыре страны: Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия. Москва многократно и настойчиво призывала партнеров по НАТО пересмотреть свое отношение к данному вопросу. Она не могла мириться с положением, при котором соотношение сил в новых условиях резко изменилось в пользу альянса. Более того, все эти годы в процессе расширения НАТО на восток оно продолжало и продолжает меняться, ставя Россию перед лицом явного и все более существенного военного преимущества этого военного союза.
     О намерении ввести мораторий на действие ДОВСЕ Владимир Путин впервые заявил в апреле этого года в Послании Федеральному Собранию. Он напомнил, что Россия не только подписала, ратифицировала, но и на практике выполняет все положения документа, в то время как другие страны не считают необходимым это делать.
     «Это дает нам полное основание утверждать, что наши партнеры в данном случае ведут себя как минимум некорректно, добиваясь односторонних преимуществ. Не ратифицируя под надуманными предлогами ДОВСЕ, они используют сложившуюся ситуацию для наращивания возле наших границ системы военных баз, планируют разместить элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше. А такие новые страны НАТО, как Словения и государства Прибалтики, например, несмотря на предварительные договоренности с альянсом, вообще не присоединились к ДОВСЕ, что создает для нас реальные опасности с непредсказуемыми сюрпризами», - сказал тогда в своей речи президент.
     В силу указанных причин он счел целесообразным объявить мораторий на исполнение Россией взятых обязательств по договору. Во всяком случае, до той поры, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его и начнут строго исполнять, - так, как это делает Россия. Соответствующий указ Путин подписал в июле, отведя на введение моратория 150 дней. Сейчас это время истекает. 13 декабря действие ДОВСЕ будет приостановлено.
     Что в действительности означает введение моратория на ДОВСЕ?
     Источники в кремлевской администрации, отвечая на этот вопрос, указывают, в частности, на следующие моменты. Во-первых, мораторий будет означать временное прекращение предоставления партнерам информации. То же касается приема и проведения инспекций.
     Во-вторых, это подразумевает снятие российской стороны с себя каких-либо лимитов на обычные вооружения. Какие войска и вооружения, в каком количестве и где размещать - все эти вопросы Россия будет решать так, как сочтет необходимым, исходя из оценки реальной военно-политической обстановки. И, разумеется, принимая во внимание готовность других государств–участников ДОВСЕ проявлять адекватную сдержанность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex