на главную страницу

1 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ НАМ ГОТОВИТ...



     Основные задачи Сухопутных войск в новом учебном году - повышение интенсивности и эффективности и неукоснительное выполнение задач боевой учебы, прежде всего в соединениях и частях постоянной готовности.
     Главной задачей в системе командирской подготовки станет выработка и совершенствование методических умений офицеров в организации и проведении тактико-строевых и тактических занятий, огневых тренировок, стрельб и занятий по вождению боевых машин. Особое внимание будет уделяться развитию навыков офицеров в вопросах приведения оружия в готовность к боевому применению.
     Основные усилия в ходе проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки Сухопутных войск в 2008 учебном году будут сосредоточены на подготовке соединений и воинских частей постоянной готовности, переведенных на контрактный способ комплектования, обеспечении уровня их готовности и к действиям по предназначению. Особое внимание будет уделяться поддержанию на требуемом уровне укомплектованности данных соединений и воинских частей личным составом, обеспеченности исправным вооружением и военной техникой.
     С началом нового периода обучения в составе Сухопутных войск приступают к плановой подготовке сформированные в Дагестане и Карачаево-Черкессии мотострелковые (горные) бригады согласно «Программе боевой подготовки подразделений мотострелковых (горных) бригад».
     В новом учебном году в целях оптимизации и улучшения качества подготовки соединений и воинских частей постоянной готовности, укомплектованных военнослужащими по контракту, произойдет переход на годичный цикл обучения. В целом для данных соединений и воинских частей общее количество мероприятий боевой подготовки уменьшится практически в два раза, вместе с тем увеличится их продолжительность, что в конечном итоге должно существенно улучшить качество подготовки.
     В предстоящем учебном периоде предстоит сложная и напряженная работа по поддержанию необходимого уровня боевой и мобилизационной готовности войск в соединениях и воинских частях Сухопутных войск. Будет проведено свыше 30 тактических учений дивизионного, бригадного и полкового масштаба (2 дивизионных учения предстоит провести в Северо-Кавказском и Приволжско-Уральском военных округах), более 1000 ротных и батальонных тактических учений с боевой стрельбой, около 500 командно-штабных учений различного уровня (в том числе с общевойсковой армией).
     Принято решение в новом учебном году шире практиковать проведение внезапных проверок состояния боевой и мобилизационной готовности соединений, воинских частей и военных комиссариатов с отработкой практических задач и поставкой мобилизационных ресурсов. Как показал опыт прошлого года (рабочей группой Главного командования Сухопутных войск в 2007 учебном году были проведены внезапные проверки боеспособности соединений и воинских частей, переведенных на комплектование по контракту), избранная форма проверки позволяет определить уровень подготовки личного состава, полевой выучки воинских частей и подразделений, а также способность командиров и штабов управлять подчиненными войсками.
     
* * *

     Все мероприятия боевой подготовки и мероприятия по укреплению дисциплины и правопорядка в Военно-воздушных силах на 2008 год уже спланированы. По информации из Главного командования ВВС, основные усилия командиров всех уровней будут сосредоточены на совершенствовании летной выучки офицерского состава (особенно молодежи). Большинство мероприятий боевой подготовки будут проводиться на основных полигонах ВВС.
     Не останется без внимания и решение задач боевого дежурства экипажами стратегических бомбардировщиков Дальней авиации, а также боевого дежурства расчетов зенитных ракетных войск ВВС (на ЗРС С-300 и ЗРС С-400) в непосредственном взаимодействии с радиотехническими войсками ВВС и истребительной авиацией.
     Кроме того, в 2008 году будет проведено учение с объединенной группировкой войск авиации и ПВО на полигонах Капустин Яр и Ашулук. Одной из его задач станет сведение воедино всех автоматизированных систем управления задействованных войск. В целом же увеличится количество совместных учений ВВС с другими видами Вооруженных Сил и родами войск, да и просто летно-тактических учений эскадрилий и авиаполков станет больше.
     Безусловно, в Военно-воздушных силах, как и в прошлом учебном году, так и в наступившем, командирами и их заместителями по воспитательной работе будет прилагаться максимум усилий по совершенствованию и укреплению внутренней, караульной и гарнизонной службы и ее безопасности.
     
* * *

     В предстоящем учебном году в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия будут введены в эксплуатацию первая очередь объекта по уничтожению химического оружия и жилые дома и объектов социальной инфраструктуры в Пензенской области. В феврале будет заложен первый камень в месте планируемого строительства промышленной зоны объекта по уничтожению химического оружия в Брянской области. Кроме того, на март запланирована итоговая государственная аттестация выпускников Саратовского ВИ БХБ и их торжественный выпуск, в мае и ноябре там же пройдет выпуск курсантов учебной роты, а в апреле - 13-я Всеармейская олимпиада по математике. Также планируется проведение ряда спортивных состязаний в рамках федерального управления.
     
* * *

     В Железнодородных войсках в 2008 учебном году пройдет несколько командно-штабных учений, в том числе «Кавказ-2008» и «Центр-2008». В Хабаровске, Омске, Ярославле и Волгограде будут наведены железнодорожные мосты различных типов, в Минусинске пройдет тактико-специальное учение на тему «Скоростное строительство обхода железнодорожного узла», а в Невинномыске - на тему «Восстановление объектов железнодорожного транспорта в ходе ликвидации последствий стихийных бедствий».
     Кроме этого, будут проведены зимние и летние спартакиады войск по различным видам спорта.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex