Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Декабря 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Знамена - горным бригадам

 Сбор «транспортников»

 Рабочая поездка

 Новые технологии на службе

 Сбор младших командиров

 Боевая подготовка будет активнее

 Ракетчикам — оценка «отлично»

 В гостях у летчиков

 Золотые звезды Поволжья



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

К сильной и эффективной армии

Начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов:
  - Начинающийся учебный год будет ознаменован для Вооруженных Сил не только продолжением процесса перевооружения, но и дальнейшим наращиванием качественных и количественных показателей боевой учебы. Основной задачей для перешедших на контрактный принцип комплектования частей и соединений станет направленная на увеличение боевого потенциала войск плановая боевая учеба. Ну а командирам комплектуемых военнослужащими срочной службы полков и дивизий в тесном взаимодействии с Главным управлением боевой подготовки и службы войск ВС РФ предстоит найти такие формы и методы обучения, которые позволят не допустить снижения их боевого потенциала с переходом на годичный срок службы по призыву.
  Безусловно, основное внимание командующих войсками военных округов и Главного управления боевой подготовки будет сфокусировано на организации боевой учебы в частях и соединениях постоянной готовности. Переход этой категории сил общего назначения на профессиональные рельсы, новые, больше не отвлекающие солдата от боевой учебы формы тылового обеспечения и находящееся под личным контролем министра обороны их обеспечение топливом создают сегодня такие условия для боевой подготовки, о которых еще восемь лет назад можно было только мечтать! Имеющие опыт боевых действий на Северном Кавказе офицеры хорошо помнят, как тяжело втягивалась Российская армия в обе кампании на Кавказе. Как учить солдат воевать, приходилось, по сути, уже по ходу боевых действий. К счастью, эти непростые для армии времена, когда на полигонах до начала активных боевых действий шло жалкое подобие боевой учебы, безвозвратно канули в Лету....


Океанские вахты

  Для военного моряка в мирное время нет более надежной, более всесторонней и эффективной проверки его профессиональной и психологической подготовки, чем маневры, учения, выполнение групповых боевых упражнений в море. Сегодня выходам кораблей в море, вылетам авиации на отработку учебно-боевых задач, на обеспечение противовоздушных учений кораблей обязательно предшествуют многократные тренировки корабельных расчетов по имитированным целям как в учебных классах, так и на корабельных боевых постах.
  Боевая подготовка Военно-морского флота проводится по единому замыслу с оперативной и мобилизационной подготовкой, при взаимном обеспечении сил (войск) ВМФ, в соответствии с утвержденными планами и направленностью, соответствующей оперативному предназначению сил.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


УРОКИ РУССКОГО БОЯ

  Одним из приоритетов в военном сотрудничестве с зарубежными странами, как составной части внешней политики России, является сегодня углубление отношений с государствами - участниками СНГ, и в особенности со странами Центрально-Азиатского региона. Именно поэтому в 16 уголках планеты в настоящее время развернуты аппараты групп российских военных специалистов. За рубежом находятся более 600 российских военных советников и экспертов. О деятельности одной из таких групп военспецов, дислоцированных на территории Республики Таджикистан, рассказывает наш корреспондент.
 || Валерий Гук. Таджикистан.


«ОРАНЖЕВЫЙ» ГЛАМУР

  «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС) и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) создали в парламенте коалицию большинства, в которую вошли 228 депутатов. Подписи под соглашением поставили Юлия Тимошенко и глава блока НУ-НС Вячеслав Кириленко. Оно было поддержано 227 народными избранниками от обеих фракций во время совместного заседания (единственным «оранжевым», отказавшимся подписывать документ, стал депутат от НУ-НС Иван Плющ). Всего в парламенте 450 депутатов, для принятия какого-либо решения необходимы голоса 226 парламентариев.
  Впрочем, необходимо отметить, что ранее семь депутатов от «Нашей Украины - Народной самообороны» отказывались подписать соглашение с Блоком Юлии Тимошенко, но президент Виктор Ющенко убедил их сделать это. Причина разногласий заключалась в том, что БЮТ в своей предвыборной программе озвучивал популистские обещания, выполнение которых не представляется возможным ни «оранжевой» коалицией, ни даже их оппонентами. В частности, населению было обещано возвращение долгов Сбербанка СССР в течение двух лет и отмена призыва на срочную армейскую службу с 1 января 2008 года. Впрочем, от отмены призыва последователи Юлии уже отказались... ради ее премьерства.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  РОССИИ СМОЖЕМ ПОСЛУЖИТЬ!
  Но для начала давайте вспомним... Вспомним (кто еще может вспомнить) начальный период Великой Отечественной, когда бойцы 100-й стрелковой дивизии, ставшей впоследствии 1-й гвардейской, бутылками с «коктейлем Молотова», как окрестили фронтовики стеклянную тару с зажигательной смесью, отбивались от танков Гудериана, рвавшихся к Москве. Вспомним (кто был там) Афганистан, где экипированные для действий среди русских равнин «шурави» умирали от жажды, а то и от огня собственной артиллерии, штурмуя неприступные скалы. Наконец, вспомним первую чеченскую - как, не успев даже познакомиться друг с другом в наспех сколоченных экипажах, горели вместе со своими машинами на улицах Грозного наши танкисты...

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  Формула прекращения анархии
  Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе». Сообщая об этом, пресс-служба Кремля пояснила, что закон, принятый Государственной Думой 7 ноября и одобренный Советом Федерации 16 ноября, сохраняет возможность возобновления действия ДОВСЕ по решению Президента РФ.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ НАМ ГОТОВИТ...
  Основные задачи Сухопутных войск в новом учебном году - повышение интенсивности и эффективности и неукоснительное выполнение задач боевой учебы, прежде всего в соединениях и частях постоянной готовности.

История Отечества

  Здесь Победа правит бал!
  Деятельность Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе столицы давно уже вышла за рамки сугубо музейной работы. В его зале Славы принимают присягу на верность Родине молодые воины, сюда традиционно приходят воспитанники кадетских корпусов, школьники, студенты на многочисленные культурные мероприятия. В музее регулярно проводятся научные конференции, идет постоянный поиск новых, современных форм работы с посетителями. Ветераны Великой Отечественной войны здесь всегда самые дорогие и желанные гости. И 5 декабря, в День воинской славы России, в стенах музея их ждет настоящий бал - «Бал победителей». Он пройдет второй раз и уже ясно, что станет доброй традицией.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Планета людей

  Политика не терпит вакуума
  В соответствии с решением Совета палаты делегация Совета Федерации во главе с первым заместителем председателя Комитета по обороне и безопасности Алексеем Шишковым посетила на этой неделе российский воинский контингент, представляющий Коллективные силы по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Из «танка» за всем миром
  На втором этаже Пентагона в северо-западной его части есть небольшая по размерам комната. Ее стены, вдоль одной из которых стоят в ряд семь флагштоков с военными знаменами и государственным флагом США, снизу до середины отделаны темным деревом и украшены несколькими картинами в простых рамах. Посередине на светлом ковре стоит накрытый толстым стеклом большой дубовый стол и восемь кресел. В этой комнате, которая называется «танком» из-за того, что оборудована специальными средствами защиты, руководящий состав вооруженных сил США проводит совещания, требующие максимальной закрытости.

 || Виктор РУЧКИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП

3 — 9 декабря
  

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства