на главную страницу

5 Декабря 2007 года

Тема номера

Среда

Будущее – за нас

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



В понедельник, на следующий после выборов в Государственную Думу день, Президент России Владимир Путин посетил одно из ведущих отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) - научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина. Это тоже стало определенным сигналом того, что государство продолжит активно развивать самую высокотехнологическую часть промышленности - ОПК и ракетно-космический комплекс.


     Президент осмотрел цех сборки и испытаний космических аппаратов, а также информационные стенды Федерального космического агентства.
     Владимир Путин положительно оценил работу предприятия и сообщил, что Совет Безопасности РФ в ближайшее время рассмотрит планы космической деятельности страны. Глава государства считает, что программа развития отечественной космонавтики должна быть рассчитана до 2030-2040 годов.
     После осмотра предприятия Владимир Путин ответил на вопросы журналистов, касающиеся как науки и промышленности, так и прошедших выборов в Государственную Думу.
     Глава государства заявил, что «в последние годы России удалось восстановить все, чем мы гордились в прежние десятилетия. Так, на НПО им. С.А. Лавочкина ясно показаны перспективы развития научного и военного космоса. Причем перспективы хорошие. Это касается и научных исследований, это касается астрофизики, это касается планетарных исследований. Это касается и всего, что связано с безопасностью страны. На таких предприятиях эти вопросы как раз и решаются. И, как мы видим здесь, решаются оптимальным образом. Имею в виду и те затраты, которые бюджет, которые страна вкладывает в такое производство и в такие исследования. В общем, я доволен тем, что увидел. Естественно, руководство НПО хочет, чтобы программы, которые мы вместе с ними верстали, осуществлялись более быстрыми темпами и, может быть, даже в большем объеме. Все это будет предметом рассмотрения в правительстве».
     Также Владимир Путин в ходе визита на НПО им. С.А. Лавочкина поблагодарил граждан России, всех избирателей за высокую активность на выборах. Он отметил, что «это самая большая явка за последние восемь лет. Выше, чем в 1999 году, выше, чем в 2003 году. Это говорит о том, что граждане страны прекрасно понимают: от того, какой выбор они сделают, многое зависит. Многое зависит от того, каким программам и каким партиям они отдадут свои предпочтения. Выбор сделан, и я, конечно, хочу адресовать особые слова благодарности тем, кто проголосовал за «Единую Россию». Естественно, потому, что я возглавлял список этой партии, и это, конечно, знак доверия и для «Единой России». Безусловно, это не просто оценка того, что было сделано, а это прежде всего ожидания избирателей, которые выразились вот в такой явке, в таком голосовании. Ожидания того, что «Единая Россия» и дальше будет конструктивно работать по развитию страны, по решению социальных вопросов граждан: это прежде всего, конечно, заработные платы; это пенсии, пособия, демографические программы, здравоохранение, наука, образование».
     Надеюсь, что «Единая Россия» нас не подведет, заключил беседу Президент России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex