на главную страницу

5 Декабря 2007 года

События. Комментарии

Среда

От выборов – к выборам

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     ЦИК РФ определил количество мест, которые получат партии, прошедшие в Государственную Думу по итогам выборов 2 декабря. Как сообщил во вторник на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, согласно компьютерной обработке данных голосования, «Единая Россия» получит 315 мест, КПРФ - 57, ЛДПР - 40, «Справедливая Россия» - 38.
     При этом глава ЦИК отметил, что избирательная активность достигла высокого уровня - почти 64%, что превышает уровень на выборах 1999 и 2003 гг. А регионом с самыми высокими результатами явки стала Чечня. Здесь 99,5% избирателей воспользовались своим правом голоса. Причем за «Единую Россию» проголосовали 99,36% избирателей. Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров считает это вполне закономерным.
     «Результат, полученный в Чечне, является абсолютно чистым, прозрачным и закономерным... Это естественный результат, и я просто удивился бы, если бы был получен другой», - сказал Владимир Чуров. Причинами такой активности он назвал деятельность республиканского избиркома, а также то, что в Чечне заметно улучшилась жизнь, а обстановка стала гораздо спокойнее. Поэтому все и пришли голосовать, ведь это первые выборы в республике, когда не поступило информации о террористических актах, было подчеркнуто на пресс-конференции.
     Регионом с одним из самых низких (хотя в данном случае это слово вряд ли употребимо) результатов явки стал Санкт-Петербург. Здесь на выборы пришли 51,68% избирателей. Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко заявила, сообщает Интерфакс, что электоральная активность петербуржцев всегда была ниже, чем общероссийская. «Hо в этот раз она существенно выше, чем на региональных парламентских выборах и на предыдущих выборах в Госдуму. Значит, жителям небезразлично, какая власть будет в стране, и с новой властью они связывают свои ожидания», - сказала губернатор. В.Матвиенко подчеркнула, что, по ее мнению, с учетом специфики Петербурга «Единая Россия», получив более 50% голосов, одержала убедительную победу. Это накладывает большую ответственность на партию «Единая Россия», считает Валентина Матвиенко.
     На пресс-конференции в ЦИК РФ зашла речь и о мартовских выборах главы государства. Все кандидаты на пост Президента РФ станут известны не позднее 27 января 2008 года. Именно в этот день заканчивается срок, когда ЦИК РФ обязан либо принять решение о регистрации того или иного кандидата, либо дать мотивированный отказ в регистрации.
     Этот пункт и сроки других этапов президентской избирательной кампании были утверждены ЦИК РФ, и план всех мероприятий роздан журналистам.
     В свою очередь все документы для регистрации потенциальных кандидатов в президенты РФ должны быть поданы в Центризбирком не позднее 16 января. При этом ЦИК РФ обязан рассмотреть поданные им документы не позднее чем через 10 дней после их приема.
     Что касается выдвижения кандидатов, то политические партии должны провести съезды, где их выдвинут, до 23 декабря этого года включительно, и не позднее этого же срока они должны представить свое решение, заявление кандидата и иные документы в ЦИК РФ. В свою очередь самовыдвижение кандидатов можно проводить до 18 декабря включительно.
     Агитационный период президентской избирательной кампании продлится со 2 по 29 февраля до истечения дня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex