на главную страницу

6 Декабря 2007 года

Армия и общество

Четверг

НОВОСЕЛЬЕ В САРАНСКЕ

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     На днях в столице Мордовии городе Саранске было открыто новое здание городского военного комиссариата.
     Обращаясь к присутствующим на церемонии торжественного открытия, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин особо подчеркнул, что служение Отечеству заложено в исторических корнях мордовского народа.
     - Славные сыны Мордовии во все времена с честью выполняли и продолжают выполнять свой воинский долг, преумножая вековые боевые традиции, - отметил он. - В свою очередь руководство республики, понимая важность задач по обеспечению безопасности российского государства, ведет активную работу в этой сфере в тесном взаимодействии с военным комиссариатом республики, городов и районов.
     - Именно благодаря такому взаимодействию, - по словам венного комиссара республики полковника Александра Белоусова, - в системе военных комиссариатов Республики Мордовия появилось еще одно новое здание, отвечающее всем современным требованиям технической оснащенности, эффективности и боевой готовности.
     Только в 2007 году по ходатайству военного комиссара республики правительством Республики Мордовия на реконструкцию здания военного комиссариата в Саранске было выделено 2,7 млн. рублей, а всего в ходе этой реконструкции было освоено 9,7 млн. рублей.
     Безусловно, ввод в строй нового здания с оборудованными по самым высоким стандартам помещениями призывной медицинской комиссии, с кабинетом профессионально-психологического отбора и классом основ военной службы позволит качественно улучшить деятельность городского военного комиссариата по работе с призывными ресурсами и гражданами, пребывающими в запасе.
     Нельзя не отметить того факта, что в Республике Мордовия ведется активная работа с допризывной молодежью. Так, решением главы республики Николая Меркушкина в Мордовии создается центр военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе. Одним из элементов такого воспитания призван стать открывающийся на территории отреставрированного здания музей военного комиссариата города Саранска. По крайней мере, уже сегодня в ходе экскурсий учащиеся образовательных учреждений, школ и колледжей Саранска имеют возможность воочию, так сказать из первых рук, почерпнуть информацию не только об истории, но и о сегодняшней работе городского военного комиссариата.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex