на главную страницу

6 Декабря 2007 года

Память

Четверг

М.В. НЕЧАЕВ

Федеральная служба безопасности России.



     Российская контрразведка и отечественные спецслужбы понесли тяжелую утрату. 5 декабря 2007 года на 56-м году жизни скоропостижно скончался первый заместитель руководителя Службы - руководитель Департамента контрразведывательных операций Службы контрразведки ФСБ России генерал-полковник Нечаев Михаил Владимирович.
     Военную службу в органах госбезопасности М.В. Нечаев начал в 1969 году, поступив в Высшую Краснознаменную школу КГБ при Совете Министров СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Последовательно поднимаясь по ступеням профессионального и должностного роста от оперуполномоченного до первого заместителя руководителя Службы - руководителя Департамента контрразведывательных операций Службы контрразведки ФСБ России, Михаил Владимирович добился значительных результатов в противоборстве с иностранными спецслужбами. Получив значительный опыт работы по линии контрразведки в УФСБ России по Москве и Московской области, он смог блестяще применить его в Департаменте контрразведывательных операций, где руководил самыми сложными направлениями деятельности и лично участвовал в контрразведывательных мероприятиях.
     М.В. Нечаев являлся одним из руководителей оперативной группы ФСБ России по пресечению деятельности членов международных террористических организаций на территории Северо-Кавказского региона. Результаты мероприятий неоднократно получали широкий положительный общественный резонанс как в России, так и за рубежом, высоко оценивались Президентом Российской Федерации.
     Заслуги М.В. Нечаева неоднократно отмечены высокими государственными наградами, среди которых ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени (с изображением мечей), «За военные заслуги» и Почета.
     Высокие личные качества, проявленные на службе Отечеству, профессиональный подход к делу, умение в сложных ситуациях находить оптимальные решения контрразведывательных задач, талант руководителя и верность лучшим чекистским традициям снискали заслуженное и глубокое уважение к Михаилу Владимировичу среди коллег-контрразведчиков.
     В памяти сотрудников органов безопасности России Михаил Владимирович Нечаев останется доблестным чекистом, авторитетным руководителем и наставником, порядочным, чутким и отзывчивым человеком.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex