на главную страницу

6 Декабря 2007 года

Спорт

Четверг




Цена шестого места

    Футбол. Еврокубки
    Мы уже рассказывали о грядущих реформах УЕФА, которые коснутся еврокубковых турниров. Главная интрига предстоящих нововведений заключалась в том, чья позиция в итоге будет принята - президента УЕФА Мишеля Платини или его оппонентов из группы G-14, объединяющей 18 сильнейших клубов Европы из Англии, Голландии, Испании, Италии, Германии, Франции и Португалии. G-14, в свое время намеревавшаяся создать альтернативную Лигу чемпионов, отстаивала интересы грандов Европы и буквально в штыки восприняла идею Платини увеличить минимальное число чемпионов своих стран в ЛЧ с нынешних 9 до 18, так как это, по мнению тренера лондонского «Арсенала» Арсена Венгера, поставит под угрозу качество турнира, поскольку расширение коснется победителей чемпионатов ряда стран Восточной Европы, которые не могут составить конкуренцию клубам G-14.
    Тем не менее перемены назревали, и исполнительный комитет УЕФА утвердил изменение формата еврокубков с 2009 года. Судя по принятому решению, план Платини по демократизации ЛЧ (по его задумке туда могли попасть и обладатели Кубка страны) провалился.
    Судите сами: при старом формате Италия, Испания и Англия заявляли напрямую в групповой турнир ЛЧ только два клуба. Теперь - три. По две команды будут, как и прежде, попадать в ЛЧ от Франции, Германии и шестой страны в таблице коэффициентов
    УЕФА. Пока той самой шестой страной является Румыния, но у России, занимающей сейчас 7-ю строчку, есть реальный шанс подняться на одну позицию выше, что позволит двум лучшим российским командам (по итогам чемпионата) с сезона 2009/10 напрямую попадать в групповой этап ЛЧ.
    Квалификационный отбор к главному клубному турниру Европы также изменится: пять путевок будет разыграно между клубами - чемпионами своих стран, которые расположились, начиная с 13-го места в таблице коэффициентов (сейчас на 13-й позиции Чехия, затем Бельгия и Греция), - всего 40 команд. И еще пять мест получат «нечемпионы» стран, расположившихся с первого по 15-е место в таблице коэффициентов. Именно в таком отборе примет участие российская команда. Всего в этой квалификации участвуют 15 клубов: три команды, ставшие четвертыми в странах, занимающих 1 - 3-е места в таблице коэффициентов (Испания, Англия, Италия), три команды, ставшие третьими в чемпионатах стран, занимающих с 4-го по 6-е место (Франция, Германия, Румыния), и девять команд, занявших второе место в чемпионатах стран, занимающих с 7-й по 15-ю позицию в таблице коэффициентов УЕФА (Россия, Голландия, Португалия, Украина, Шотландия, Турция, Чехия, Бельгия, Греция). Отборочных раундов будет два: десять команд выявят пять победителей в первом раунде, которые во втором встретятся еще с пятью более рейтинговыми командами.
    Для российских клубов эта процедура станет сложнее, поскольку во втором раунде велика вероятность встречи с клубами из Англии, Италии и Испании, занявшими в своих чемпионатах четвертое место.
    Для прямого попадания двух команд из России в ЛЧ нам нужно занимать шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Для этого надо набрать шесть очков или одержать две победы в ближайших матчах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов при условии, что бухарестская «Стяуа» не сотворит чуда и не выиграет в гостях у лондонского «Арсенала».
    Кубок УЕФА тоже подвергнут реформированию. В основном турнире будут участвовать только 48 клубов, разбитых на 12 групп по четыре команды. На групповом этапе введен двухкруговой формат (сейчас только один круг) как в ЛЧ.
    Клубы, занявшие первое и второе места в группе, проходят в плей-офф, где к ним присоединяются восемь клубов, занявших третье место в своих группах Лиги чемпионов. Матчи на вылет начнутся с 1/16 финала.
    Отборочных раундов станет не два, а четыре. Это связано с тем, что в отборочный турнир включен первый раунд нынешнего Кубка УЕФА, а также с упразднением Кубка Интертото.
    В итоге, как ни старался Мишель Платини, Лига чемпионов все больше становится турниром европейских грандов. России же во что бы то ни стало необходимо занимать 6-е место в таблице коэффициентов. Привилегии для шестой страны очевидны. 6 очков в пяти предстоящих матчах вполне реальны: ЦСКА встретится в ЛЧ с «Фенербахче», а в Кубке УЕФА - «Локомотив» с «Панатинаикосом», «Зенит» с «Эвертоном» и «Спартак» с «Цюрихом» и «Тулузой». Но как все сложится на самом деле?
    На снимке: план Платини провалился: сильные клубы стали сильнее, а слабые - еще слабее.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Быков созывает войско

    Тренерский штаб сборной России во главе с Вячеславом Быковым огласил список кандидатов для участия в «Кубке Первого канала», который пройдет с 13 по 16 декабря в Ледовом Дворце «Мегаспорт» на Ходынке.
    Вратари: Михаил Бирюков (ХК МВД), Александр Еременко («Салават Юлаев»), Дмитрий Янчанов (СКА);
    защитники: Алексей Емелин, Евгений Медведев и Илья Никулин (все - «Ак Барс»), Константин Корнеев, Денис Куляш (оба - ЦСКА), Андрей Кутейкин, Виталий Прошкин и Игорь Щадилов (все - «Салават Юлаев»), Даниил Марков («Динамо»), Сергей Перетягин (СКА);
    нападающие: Дмитрий Афанасенков, Федор Федоров (оба - «Динамо»), Данис Зарипов, Алексей Морозов, Сергей Зиновьев (все - «Ак Барс»), Антон Курьянов, Александр Свитов (оба - «Авангард»), Альберт Лещев, Сергей Мозякин («Химик»), Иван Непряев («Локомотив»), Александр Пережогин, Алексей Терещенко (оба - «Салават Юлаев»), Максим Пестушко («Нефтехимик»), Олег Сапрыкин, Алексей Симаков (оба - ЦСКА), Максим Сушинский (СКА).
    
Россиянки узнали своих соперниц

    В немецком городе Галле состоялась жеребьевка финального турнира европейской олимпийской квалификации, где будет разыграна одна путевка в Пекин. Руководимая итальянским специалистом Джованни Капрарой женская сборная России, действующий чемпион мира, попала в одну компанию с командами из стран Восточной Европы - Хорватией, Румынией и Сербией. Второй квартет составили хозяйки турнира, немки (он пройдет именно в Галле), победитель «Гран-при» 2007 года Голландия, а также Турция и Польша.
    Регламент турнира, который сос
    тоится с 15 по 20 января будущего года, следующий: сначала в четверках участники играют между собой по круговой системе, затем состоятся полуфиналы и финал. Победитель решающего матча выступит на летних Играх-2008. Только три команды в случае неудачи имеют право реализовать еще один шанс квалифицироваться на Олимпиаду на совмещенном мировом и азиатском отборе в мае будущего года в Токио. Два места для Европы там достанутся сборным, имеющим наиболее высокие позиции в текущем рейтинге Международной федерации волейбола. Россия в этом ранг-листе сейчас лучшая из представителей Старого Света (пятое место), далее идет Сербия (седьмая строчка). Что касается Польши, находящейся на девятой строчке, то, если чемпионки Европы 2003 и 2005 годов в Галле не выиграют, «красно-белые» смогут отправиться в Токио только в случае успеха России или Сербии, автоматически освобождающих одну континентальную вакансию.
    
Бой Кличко - Ибрагимов станет историческим

    Украинский боксер Владимир Кличко надеется, что его бой с Султаном Ибрагимовым за звание абсолютного чемпиона мира, который состоится 23 февраля 2008 года, станет историческим.
    Кличко также надеется, что ему и Ибрагимову удастся собрать с этого боя 2 миллиона долларов на благотворительность.
    «Этот бой - история. У такого вида спорта, как бокс, должен быть один чемпион», - сказал Владимир Кличко.
    «Я счастлив и взволнован. Этот бой - мечта, не только для меня, но и для Ибрагимова тоже», - добавил Кличко.
    «Это риск для нас обоих, но все наконец-то должны узнать имя абсолютного чемпиона», - поделился своими мыслями по поводу боя Султан Ибрагимов.
    
Куда уйдет ван Бастен?

    Пресс-служба Королевского футбольного союза Нидерландов (КNVB) распространила информацию о том, что главный наставник национальной сборной Голландии Марко ван Бастен и его помощник Йон Вант Схип не будут продлевать свои контракты, которые истекают 30 июня следующего года.
    «По окончании чемпионата мира мы договорились, что предстоящий чемпионат Европы будет для нас последним у руля сборной Голландии, - сказал ван Бастен. - Затем придет время попробовать себя в другом качестве. Мы с Йоном пока даже не имеем понятия, чем будем заниматься в будущем, но мы были обязаны заранее проинформировать всех».
 ||  Подготовил Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Тяжелое начало

    Гандбол. Чемпионат мира
    Во Франции стартовало мировое первенство среди женских команд. Россиянкам, возглавляемым главным тренером Евгением Трефиловым, помимо отбора на Олимпийские игры в Пекин, предстоит решить и другую, с психологической точки зрения даже более сложную задачу - отстоять чемпионский титул, который наши девушки завоевали два года назад в Санкт-Петербурге.
    В группе «В» соперницами наших гандболисткок были сборные Македонии, Австралии и Бразилии. С одной стороны, эти команды не входят в число грандов мирового гандбола, с другой - матчи показали, что недооценка соперника чревата негативными последствиями. Уже первая игра с Македонией показала, что легкой прогулки у подопечных Трефилова не будет - после первой половины россиянки проигрывали - 12:14. Тем не менее во втором тайме мастерство наших спортсменок обеспечило победу - 27:22.
    Следующая встреча против австралиек дала закономерный результат. Наши гандболистки не оставили камня на камне от обороны аутсайдеров турнира - 40:7.
    «Исход сегодняшней игры с самого начала ни у кого не вызывал сомнений, - рассказал старший тренер сборной Виталий Крохин после этого матча. - Поэтому тренерский штаб дал отдохнуть крайней Яне Усковой и задней Елене Поленовой. На их долю игровой практики еще хватит. У нас сейчас, с одной стороны, стоит задача наиграть связки, с другой - не загрузить ведущих игроков до начала по-настоящему решающих игр. Пытаемся в меру сил эти цели объединить. В первой игре со сборной Македонии было, естественно, не до этого. Выиграли «на зубах», хотя в классе соперниц превосходили значительно. На крупных турнирах мы всегда начинаем тяжело. А сейчас, когда подготовка к турниру заняла не более недели, - тяжелее вдвойне».
    Заключительная игра первого группового этапа прошла по сценарию стартового поединка. Бразильянки лидировали после первого тайма - 16:13, но россиянки выравняли положение и добились ничьей - 31:31. Этого результата оказалось достаточно для выхода в следующий раунд с первого места, поскольку Македония добилась успеха в своем матче с Бразилией (26:22) и заняла в группе второе место.
    Сегодня стартует второй групповой этап, в котором наши гандболистки сразятся со сборными Франции, Хорватии, Норвегии и Анголы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «15 октября отметил свой юбилей - 30 лет. Коллектив подарил мне оригинальный шахматный набор кустарного производства (узбекский вариант). Принес я эти шахматы домой, а они так понравились моему сыну (1 год и 2 месяца), что он два часа не выпускал их из рук, рассматривал, расставлял на доске. Растет достойная смена!» Майор С. Баскаков. Байконур, Республика Казахстан.
    Сергей Михайлович, письма от вас приходят с задержкой, но редакция учитывает все ваши правильные ответы.
    На «зарядке» 8 ноября (150е) вы анализировали окончание партии В. Янса - В. Ульман, сыгранной на 17-м чемпионате мира среди сеньоров. Многие читатели прислали ход 1. Фf6, что сохраняет за белыми перевес. Но третий призер чемпионата выиграл более четко: 58. Фс7! Крg7 59. Ке5 Фf8 60 f4, и черные сдались. Ответы на задание № 150е прислали: подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Сажин (Шатура, Московская область), подполковник в отставке В. Добряков (Ртищево, Саратовская область), В. Легоньких (Ярославль) и многие другие читатели - решатели, в их числе и те, кто увлекся ходом 1.Фf6. И традиционно приглашаем на «зарядку!»
    Много красивых ходов было сделано гроссмейстерами на мемориале М. Таля. И «Каптерка» совместно с клубом «По коням!» приобщит читателей к новым шахматным достижениям. В задании № 154е ход белых. Найдите решительные ходы, после которых черные проиграли. Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов (как, например, из Байконура) и баз.
    
* * *

    Вторым крупным турниром в программе мемориала М. Таля стал чемпионат мира по блицу (в 1988 году Михаил Таль выиграл первый неофициальный чемпионат мира по молниеносной игре).
    С контролем времени по 4 минуты и 2 секунды плюс 2 секунды за каждый ход сначала в отборочном турнире сыграли 64 гроссмейстера из 20 стран Европы, Азии и Америки. 8 победителей турнира по швейцарской системе вышли в финал. Финал прошел по круговой системе в 2 круга. Вот его итоги: 1-е место и звание чемпиона мира по блицу, набрав 25,5 очка из 38 возможных, завоевал В. Иванчук (Украина); серебряную медаль получил В. Ананд (Индия) и «бронза» у А. Грищука (Россия). Далее гроссмейстеры расположились в таком порядке: Г. Камский (США), В. Крамник (Россия), П. Леко (Венгрия), С. Рублевский (Россия), А. Морозевич (Россия), М. Карлсен (Норвегия), Ш. Мамедьяров (Азербайджан), М. Адамс (Англия), Р. Пономарев (Украина), Р. Касымджанов (Узбекистан), А. Дреев (Россия), Б. Гельфанд (Израиль), Б. Савченко (Россия), А. Широв (Испания), А. Карпов (Россия), Э. Барко (Франция) и А. Кротылев (Россия).
    На снимке: чемпиона мира по молниеносной игре Василия ИВАНЧУКА (справа) поздравляет предыдущий чемпион - третий призер Александр ГРИЩУК, в центре - вице-чемпион по блицу (чемпион мира в «классике») Вишванатан АНАНД. На втором плане главный арбитр чемпионата мира по блицу Анджей ФИЛИПОВИЧ.
Задание № 154е (еженедельное) Ш. Мамедьяров - В. Иванчук. Ход белых.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex