на главную страницу

7 Декабря 2007 года

Российское оружие

Пятница

«Летающую парту» ждут в войсках

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Как уже сообщала «Красная звезда», в Лангкави (Малайзия) сейчас проходит 9-я Международная выставка авиационно-космической и военно-морской техники «ЛИМА-2007», в которой принимает участие представительная российская делегация. Как заявил в ходе выставки «Интерфаксу-АВН» президент корпорации «Иркут» Олег Демченко, компания планирует в ближайшие годы поставить российским и зарубежным заказчикам более 150 учебно-боевых самолетов Як-130.
     «Шестьдесят самолетов Як-130 закупает Министерство обороны России, 16 самолетов – Алжир. Кроме того, получены заявки на 82 самолета от других зарубежных заказчиков», – уточнил он. По полученным заявкам вместе с ОАО «Рособоронэкспорт» корпорация «Иркут» ведет соответствующую предконтрактную работу.
     Также Олег Демченко отметил, что Як-130 – единственный учебно-боевой самолет, который закупается как российскими, так и зарубежными заказчиками. Портфель заказов на него в ближайшей перспективе может серьезно увеличиться, так как многие страны начинают обновление парка учебно-тренировочных самолетов. Более конкурентоспособного самолета, чем Як-130, сегодня на рынке нет. Согласно маркетинговым исследованиям, объем рынка учебно-боевых самолетов до 2025 года составляет порядка 1200 машин. Як-130 может рассчитывать на значительную его часть.
     Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 разработан в ОКБ имени Яковлева. Он был выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. Як-130 является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, тренажеры.
     Самолет позволяет в короткие сроки получить навыки управления современными боевыми самолетами типа Су-30, МиГ-29, а также их зарубежными аналогами и даже перспективными боевыми самолетами на всех режимах.
     Напомним, что накануне выставки в Малайзии главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин по результатам государственных совместных испытаний утвердил предварительное заключение о соответствии тактико-технических характеристик самолета Як-130 требованиям заказчика. Данный документ позволяет начать серийное производство самолета и разрешает его эксплуатацию в войсках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex