на главную страницу

8 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

Офицер с большой буквы

Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



     Среди тех, кто связал свою жизнь с Военной академией Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, можно особо выделить Героя России полковника Виктора Шуляка, доцента кафедры стратегии, кандидата военных наук.
     Родился Виктор Васильевич на Украине, в семье рабочих. После школы поступил в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, по окончании которого был направлен для прохождения службы в Западную группу войск. Службу проходил в составе разведывательных частей 3-й армии. После того как часть эта одной из первых была выведена в Советский Союз, продолжил службу на Украине в разведывательных частях.
     После распада СССР по собственному желанию убыл для прохождения службы в Российскую Федерацию - здесь не требовалось принимать присягу во второй раз, а это для каждого офицера очень важный момент. Как говорит сам полковник Шуляк, если принимаешь ее во второй раз, то это означает отказ от своих обязательств, от своего настроя, от своего прошлого. В общем, это морально тяжелое и социально неправильное положение, когда человека принуждают во второй раз принять присягу. На сделку с совестью офицер не пошел и поехал на Северный флот. Служил в должности командира взвода специальной разведки, десантно-штурмовой роты и десантно-штурмового батальона морской пехоты Северного флота, был в Чечне во время первой кампании. В 2005 г. окончил Академию Генерального штаба и с этого времени на преподавательской работе - защитил диссертацию и продолжает работать на кафедре, видя перспективу и полезность своего труда.
     Выбор жизненного пути - дело нелегкое. Когда Виктор Шуляк определялся с ним, время было такое, когда культ офицера, культ армии не просто существовал, но еще и был на достаточно высоком уровне. Кроме того, оба деда у него - фронтовики, всегда рядом, и рассказы их способствовали становлению его личности. Наверное, были еще какие-то причины, которых сейчас он уже и не помнит. Родители тоже к этому выбору отнеслись с пониманием.
     За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Виктору Шуляку было присвоено звание Героя России. Роте, которой он командовал, была поставлена задача овладеть важнейшим опорным пунктом в центре Грозного - зданием совета министров. Несмотря на трудности, которые выпали на долю подразделения, задачу оно выполнило. Действовали самоотверженно, дерзко, уверенно. Заняв важный опорный пункт, обеспечили успех в овладении городом.
     - Жена офицера, - рассказывает Виктор Васильевич, - это женщина, которая, наверное, не меньше, чем офицер, служит Родине. Ведь она не только жена, но еще и боевой товарищ, полностью защищающий его тыл. Она допоздна ждет, чтобы встретить своего мужа с работы, чтобы накормить его. Она раньше встает, чтобы его проводить. А еще заботится о детях, носится по больницам и магазинам, решает все хозяйственные проблемы. При этом от мужа-офицера помощи получает очень мало. Он постоянно занят с личным составом, у него есть куча объектов, которые обеспечивают жизнь военного городка. Так что вопросов не возникало - мы люди военные.
     Дмитрий, сын полковника Шуляка, тоже хочет связать свою жизнь с армией. Он собирается идти служить по призыву в морскую пехоту. Будет ли он офицером или нет, с этим ему предстоит определиться несколько позже. Но пока такой настрой у него есть. Мальчик занимается спортом и самообразованием, читает книги о войне, смотрит патриотические фильмы, делая при этом для себя какие-то выводы. Ему всего 14, так что время сделать жизненный выбор у него еще есть.
     Сейчас Виктор Васильевич проводит занятия на первом и втором курсах основного факультета, ведет две учебные группы, в составе которых обучение проходят высокоподготовленные офицеры и генералы. Знания, полученные здесь, позволят им в дальнейшем расти не только как специалистам военного дела, но и как представителям государства в любых других органах управления, причем не только военных. Поэтому образование дается серьезное, достаточное для того, чтобы человек мог быть не только военным профессионалом, но еще и политиком, человеком, который способен серьезным образом повлиять и на выбор решений, и на проведение этих решений в жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex