на главную страницу

8 Декабря 2007 года

Новости

Суббота




Коллегия Министерства обороны РФ

    7 декабря под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось очередное заседание Коллегии Министерства обороны РФ.
    В ходе коллегии был рассмотрен вопрос об оснащении модернизируемых и создаваемых образцов военной техники и средств вооружения индивидуальными и групповыми средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и путях его решения.
    Как подчеркнул Анатолий Сердюков, в современных условиях массового применения высокоточного оружия от состояния разработок средств РЭБ, а также оснащенности ими ВВТ и объектов напрямую зависит боеспособность группировок войск Вооруженных Сил.
    В докладе начальника Управления радиоэлектронной борьбы ГШ ВС РФ полковника Олега Иванова и выступлениях участников заседания были рассмотрены состояние этих средств в видах и родах войск ВС РФ и перспективы их развития.
    На заседании коллегии также была заслушана информация начальника вооружения – заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова о ходе создания Межведомственной (сопряженной) унифицированной системы технического обеспечения (М(С)УСТО).
    По словам Анатолия Сердюкова, работы по созданию М(С)УСТО идут в плановом порядке. В частности, наработана нормативная правовая база создания и функционирования этой системы, проходит эксперимент по практической отработке программных мероприятий по переходу к М(С)УСТО, документы апробированы на фоне СКШУ «Восток-2007».
    В этой связи глава российского военного ведомства обратил внимание на необходимость своевременного ввода Межведомственной (сопряженной) унифицированной системы технического обеспечения в действие.
    По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
    Кроме того, на заседании коллегии Анатолий Сердюков вручил ряду военнослужащих Министерства обороны, сотрудников ФГУП «Рособоронэкспорт» и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству государственные награды России, которых они удостоены в соответствии с указами Президента Российской Федерации за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и заслуги в области военно-технического сотрудничества, высокие личные показатели в служебной деятельности.
 ||  Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



Вести

    Из Сухопутных войск

    
Проверка боевой готовности

    Комплексная комиссия Главного командования Сухопутных войск под руководством заместителя начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенанта Сергея Антонова проверяет состояние боевой готовности в органах военного управления и войсках Дальневосточного военного округа и оказывает помощь в подготовке и развертывании учебного процесса.
    В ходе работы комиссии изучается реальное положение дел в проверяемых органах военного управления, соединениях и воинских частях по вопросам готовности к новому учебному году, боевой подготовки, а также состояния боевой и мобилизационной готовности. Особое внимание уделяется частям постоянной готовности, укомплектованным военнослужащими по контракту. Планом работы комиссии предусмотрено изучение состояния гарнизонной, караульной и внутренней службы.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.


    Из РВСН

    
Имени Петра Великого

    Военная академия РВСН имени Петра Великого отметила свое 187-летие. Научно-педагогическая школа вуза внесла значительный вклад в становление и развитие оперативного искусства Ракетных войск. Отличительная черта академии - наличие в ее деятельности двух составляющих: инженерной и командной. Их взаимовлияние повышает эффективность учебного процесса.
    Сегодня вуз ориентирован на решение наиболее приоритетных проблем обеспечения национальной безопасности, развития ракетного и специального вооружения. Академия обладает уникальным научно-педагогическим потенциалом и осуществляет подготовку офицеров более чем по 29 специальностям и специализациям.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Железнодорожных войск

    
Мостовые ТОП-10

    Подготовка мостовых подразделений Железнодорожных войск в 2007 г. проходила на реальных объектах экономического комплекса страны. Совершенствуя практические навыки в ходе учебно-практических работ, воины-мостовики выполнили работы по строительству, восстановлению и реконструкции 10 мостов различного назначения.
    Силами мостовых и понтонно-мостовых воинских частей и подразделений войск за период отработки практических действий в мирное время в 2007 г. выполнены следующие работы: наведены 742-метровый наплавной мост через Амурскую протоку под Хабаровском и 127-метровый пешеходный мост через реку Вологду в городской черте, отремонтированы 83-метровый автомобильный мост в г. Сельцово Брянской области и 17-метровый автодорожный мост через балку Саламон в Алексеевском районе Волгоградской области, реконструированы 60-метровый пешеходный мост в Волгограде и повышенная эстакада в г. Гулькевичи Краснодарского края, заново построен и сдан в эксплуатацию 60-метровый автомобильный мост в деревне Рагнедино Брянской области. Кроме того, экипажи грузоподъемного электрического подъемного крана ГЭПК-130У выполнили строительно-восстановительные работы на трех объектах внешнего заказчика на Приволжской железной дороге: на путепроводе Волгограда у ст. М. Горький и на путепроводах на линиях Волгоград - Лихая и Волгоград - Котельниково.
 ||  Служба информации
и общественных связей Железнодорожных войск.



     С Черноморского флота

    
Приз за отменную атаку

    Заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Василий Кондаков вручил командиру соединения подводных лодок капитану 1 ранга Анатолию Варочкину приз главнокомандующего ВМФ. Этой чести экипаж подводной лодки «Алроса» удостоен за отлично выполненную атаку на отряд боевых кораблей условного противника. Отряд надводных кораблей был обнаружен на большой дальности, намного превышающей дистанцию обнаружения подводной лодки надводными кораблями.
    Вице-адмирал Василий Кондаков, передавая приз, поздравил подводников-черноморцев с очередным успехом и пожелал им оставаться лучшими среди коллег, служащих на российских дизель-электрических подводных лодках. Отличившимся на учениях подводникам были вручены грамоты и ценные подарки.
    Отметим, что с 1997 г. приза «за атаку отряда боевых кораблей» «Алроса» добивается пятый раз.
 ||  Служба информации
и общественных связей Черноморского флота РФ.



     С Балтийского флота

    
Внимание культурно-досуговой работе

    В Доме офицеров Балтийского флота прошли инструкторско-методические занятия с должностными лицами, отвечающими за организацию и проведение в соединениях, частях и на кораблях культурно-досуговой работы. На занятиях были подведены итоги работы органов военного управления, военных учреждений культуры по организации и проведению культурно-досуговой работы на флоте за 2007 год и поставлены задачи на следующий год.
    В настоящее время на Балтийском флоте создана и действует система культурно-досугового обслуживания военнослужащих и членов их семей. С целью повышения ее эффективности в 2007 г. был активно задействован весь творческий и культурный потенциал Музея истории Балтийского флота, Ансамбля песни и пляски ДК БФ, Драматического театра им. Всеволода Вишневского, а также одного флотского и восьми гарнизонных домов офицеров, десятков клубов и библиотек воинских частей, соединений и объединений БФ.
 ||  Служба информации
и общественных связей Балтийского флота.



     Из СибВО

    
Первая неделя обучения

    В подразделениях и воинских частях Сибирского военного округа первая неделя зимнего периода обучения завершилась комплексными занятиями по боевой подготовке, в ходе которых все категории военнослужащих получили практику действий по сигналам оповещения, отработали свои должностные обязанности в особый период, провели тренировки по обеспечению готовности техники и вооружения.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из Севастополя

    
Маяки под охраной

    Командование Военно-морского флота России приняло решение усилить охрану объектов навигационно-гидрографического обеспечения Черноморского флота. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, командование Черноморского флота получило соответствующие указания по обеспечению неприкосновенности этих объектов.
    По словам начальника службы капитана 1 ранга Игоря Дыгало, украинская сторона, прибегая к решениям местных хозяйственных судебных инстанций, продолжает выстраивать линию по «изъятию» якобы незаконно удерживаемых Черноморским флотом объектов навигационно-гидрографического обеспечения. В частности, это касается станции Марс-75, расположенной в Геническе.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Москвы

    
Философия духа и долга

    Специалисты кафедры философии и религиоведения Военного университета исследуют влияние законов философии на жизнь общества, и главным образом ее военной части, вот уже 80 лет. Первые научные разработки появились в 1927 г., когда, собственно, кафедра и была образована. За весь период существования кафедры в ее стенах защищено более 500 докторских и кандидатских диссертаций, ею подготовлены фундаментальные научные работы по проблемам войны, мира и армии.
    Сегодня кафедра - дружный и сплоченный коллектив. В ее составе 6 докторов философских наук, 11 кандидатов философских наук, 7 профессоров, 5 доцентов, один докторант и 5 адъюнктов. Основной целью профессорско-преподавательского состава кафедры является философское образование слушателей и курсантов на основе современных подходов и требований к профессиональной и мировоззренческой подготовке военных кадров. Отметим, что в 2004 г. вышел созданный нынешним коллективом кафедры учебник «Философия», и сегодня признаваемый многими отечественными учеными и преподавателями одним из лучших. Работа в этом направлении не прекращается, и только в этом году кафедрой подготовлены учебники «Философия науки» и «История и философия военной науки».
 ||  Денис ХАРЧЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex