на главную страницу

11 Декабря 2007 года

Страна и мир

Вторник

Симуляция глухоты

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     13 декабря в России вступает в силу Закон о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Москва многократно предлагала определить «потолки» для вооружений всех членов НАТО и таким путем исправить балансовую несуразицу, возникшую в результате продвижения альянса на Восток. Эта экспансия изначально закладывала под ДОВСЕ мину замедленного действия - факт, который прекрасно сознавали западные политики. Сознавали, но ничего предпринимать не хотели, позволяя возобладать точке зрения, противоречащей процессу формирования в Европе бесконфликтного миропорядка.
     Так вот, западные партнеры так и «не услышали» упомянутых предложений Москвы, как выразился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Ну а если точнее, просто не захотели их услышать.
     Наших так называемых партнеров вполне устраивает сложившееся соотношение сил, при котором НАТО имеет подавляющее преимущество в боевых самолетах, вертолетах, танках, артиллерии. Ни на каком ином направлении, кроме российского, эту военную махину применить не придется уже потому, что в этом в принципе никогда не возникнет необходимости. Оперативный простор для сухопутных войск открывается только на восточном направлении.
     Где в таком случае логика партнерства, логика обеспечения совместимости вооружений и взаимодействия? Нонсенс.
     Россия, еще раз обратил внимание руководителей стран альянса на последнем заседании Совета Россия–НАТО глава МИД РФ, признает, что старый Договор утратил смысл. Однако с момента подписания в Стамбуле Соглашения об адаптации ДОВСЕ уже прошло много времени, а так называемые фланговые ограничения продолжают ущемлять интересы безопасности России. Да и не только ее интересы. Сохранение флангов препятствует эффективной борьбе с международным терроризмом.
     Нет, этих доводов в Брюсселе слышать не желают. При этом переходят, что называется, к активной обороне, «наказывая» Москву за введение моратория на исполнение ею положений ДОВСЕ. Решающее слово, разумеется, произносят американцы, которые в НАТО заправляют абсолютно всем. Они заблокировали действие программы сотрудничества России и НАТО на следующий год.
     «Американская делегация заблокировала одобрение всей программы сотрудничества России и НАТО на 2008 год, - сообщил журналистам Сергей Лавров. - Этот документ содержит полезные и нужные, как нам, так и НАТО, вещи, включая реализацию программы борьбы с терроризмом, совместную работу по укреплению сотрудничества в сфере оружия массового уничтожения, борьбы с наркоугрозой, техногенными катастрофами, управление воздушным движением вдоль линии соприкосновения границ России и НАТО».
     И хотя основные проекты, уточнил министр, «безусловно, будут осуществляться, сам факт состоит в том, что важный документ, который фиксировал бы большое число сфер согласия и совместной работы, был заблокирован из-за абсолютно идеологизированной позиции американских коллег, которые пытаются настаивать на отмене Россией Закона о приостановлении участия в ДОВСЕ».
     Иначе говоря, блок НАТО, стиль которого определяет полностью Вашингтон, решил применить к Москве ультимативный тон, указывая ей на необходимость соблюдения положений старого договора. Делается это, невзирая на очевидный антироссийский характер до сей поры не модернизированного ДОВСЕ. И не принимая в расчет неоднократно заявленное руководством России, что оно готово искать пути к урегулированию кризисной ситуации для последующего возвращения в режим ДОВСЕ - на равноправных с западными партнерами условиях.
     Между тем и в Брюсселе, и в Вашингтоне не раз заявляли, что страны НАТО якобы поддерживают «скорейшую ратификацию» адаптированного договора, что они продолжают «активные консультации» о его вступлении в силу.
     Тогда в чем, спрашивается, проблема? Ускоряйтесь, консультируйтесь, выполняйте вами же подписанное Соглашение об адаптации. Чего перекладывать вину за разрушение ДОВСЕ на Россию? Кстати, зная при этом, что Россия не собирается предпринимать каких-то шагов по наращиванию в период моратория своих войсковых группировок в западных районах и на Кавказе. Речь пока лишь об обозначении ее законного права на такие действия.
     Еще раз напомним, что ДОВСЕ в 1990 году в Париже подписали 22 государства. В ноябре 1992 года документ вступил в силу. Фактически он фиксировал договоренность между странами НАТО и Варшавского Договора, имевшую целью установить относительно безопасный баланс в Европе за счет сокращения таких основных вооружений, как танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы, боевые самолеты и вертолеты. Несомненно, что договор являлся достаточно действенным и эффективным для того периода инструментом укрепления европейской безопасности.
     В ноябре 1999 года в Стамбуле все участники ДОВСЕ подписали Соглашение об адаптации договора, предусматривающее отход от блоковых ограничений к ограничениям национальным и территориальным. То есть новая система была призвана нейтрализовать угрозу создания потенциалов для проведения крупномасштабных наступательных операций, повышая таким путем уровень стабильности в Европе.
     Замысел, что называется, верный и справедливый. Однако к настоящему моменту адаптированный договор ратифицировали лишь четыре страны: Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия. Остальные участники непонятно почему «тянут резину».
     Точнее, понятно, почему - самих себя хотят перехитрить. Как уже перехитрили себя, например, в косовских делах, позволив заложить на Балканах мину, от которой сами в будущем и пострадают. Кстати, образование косовского нарыва чересчур мудрые западные партнеры тоже теперь норовят увязать с некими «неправильными» поступками Москвы.
     В общем, в ночь с 12 на 13 декабря мораторий на ДОВСЕ начнет «работать». В частности, он будет означать временное прекращение предоставления партнерам информации. То же касается приема и проведения инспекций. В условиях нового режима Россия будет морально свободна от каких-либо лимитов на передислокацию в рамках своей территории войсковых частей, подразделений и вооружений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex