на главную страницу

11 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

«У СОЛДАТА ВЫХОДНОЙ...»

Василий ФАТИГАРОВ. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Внимание организации досуга военнослужащих по призыву в Вооруженных Силах уделяют серьезное. Наши корреспонденты смогли в этом убедиться в минувшее воскресенье на примере 154-го отдельного комендантского полка военной комендатуры Москвы.

     По словам военного коменданта столицы генерал-лейтенанта Александра Денисова, от нормального отдыха солдата во многом зависит качественное выполнение своих служебных обязанностей. К тому же, добавляет командир полка полковник Игорь Дробышевский, посещая театры и музеи Москвы, участвуя в работе самодеятельного театра в собственной части, ребята развиваются духовно, что тоже влияет на службу только положительно. Не так давно в полку создан свой полковой храм Святого Праведного воина князя Димитрия Донского, настоятелем которого стал архимандрит Иероним, отметивший в беседе с корреспондентом «Красной звезды» важность развития духовной составляющей личности воина. «Необходимо заполнить ту идеологическую пустоту, которая образовалась в начале 1990-х, причем заполнить исторически традиционными для России ценностями», - подчеркнул он.
     Действительно, страна наша многонациональная и многоконфессиональная. Но есть культурные ценности, единые для всех, принимаемые вне зависимости от веры и расы. Об одной из таких общечеловеческих ценностей - умении преодолевать жизненные трудности и всегда быть полезным людям - рассказали в минувшее воскресенье двадцати солдатам комендантского полка на экскурсии в Государственном музее - гуманитарном центре «Преодоление» имени Н.А. Островского. Именно на примере этого рано ушедшего из жизни, но навсегда оставшегося в памяти людей человека говорила ребятам о таких качествах, как воля, порядочность, честность, методист музея-центра Алла Поцелуева. Неудивительно, что сегодня, когда произведения Николая Островского исключены из школьной программы, многие солдаты впервые слышали о нем, путали с известным однофамильцем - драматургом XIX века. Но и те, кто знал ранее о жизненном подвиге Николая Островского, прослушали всю двухчасовую экскурсию, что называется, на одном дыхании. А Алла Ильинична продолжила свой рассказ и о других людях, которые подобно Островскому преодолели серьезные недуги и, несмотря на инвалидность, смогли найти себя в жизни и достичь немалых высот. В их числе назывались имена ветерана-«афганца» Героя России полковника Сергея Соколова, офтальмолога Святослава Федорова, писателя Николая Бирюкова, доктора Леонида Красова и многих других, о судьбе которых также рассказывает экспозиция «Преодоления».
     Все экскурсии по музеям столицы и посещения солдатами театральных постановок для полка бесплатны благодаря тесным личным контактам командования и руководителей культурных организаций Москвы. Знакомство с городом, а большинство военнослужащих полка не москвичи, организуют в части и своими силами. Регулярно пешие экскурсии по столице для ребят проводит председатель родительского комитета полка Мария Водопьянова.
     Впечатлений у военнослужащих различных призывов масса. Так, рядовой Александр Елисеев отметил, что у него и его друзей за время службы, а Саша на днях увольняется в запас, сформировался осознанный интерес к культурному развитию, появилась необходимость регулярно посещать театральные постановки, выставки, музеи.
     Из недавних мероприятий, проводимых в полку, ему запомнились посещения Алмазного фонда, музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, спектакль в Центральном Доме культуры железнодорожников, на сцене которого он воочию смог увидеть одного из любимых своих артистов кино Владимира Стеклова. А его товарищ Роман Иванников, недавно призванный из Тульской области, служит всего полгода, но и он уже взахлеб рассказывает о музее комендатуры Москвы, Центральном музее Вооруженных Сил. Запомнилась ему и экскурсия в зоопарк, и волейбольный матч Россия - Болгария в рамках чемпионата Европы. Всего этого, говорит Роман, без армейской службы я бы не увидел скорей всего, тем более так организованно и за короткий срок. Младший сержант Дмитрий Абросимов вспомнил концерт в Зале имени П.И. Чайковского, Лефортовский музей. Сильное впечатление произвел на него и жизненный путь Николая Островского. Человек, который, умирая, работал по 18 часов в сутки, чтобы успеть закончить работу над романом «Рожденные бурей», достоин всяческого уважения и во многом подражания, считает Дмитрий, и мнение сержанта разделяют его товарищи, побывавшие в музее-центре.
     Но не только организованными группами проводят увольнение солдаты полка. Ко многим на выходные приезжают в гости родные, у кого-то живут в Москве родственники. Ребята могут увидеться с ними в прекрасно оборудованных комнатах на КПП полка или с согласия командования быть уволенными в город, так сказать, в индивидуальном порядке. Поговорив с военнослужащими и их родными, жалоб на порядок увольнения услышать не довелось.
     По словам заместителя командира полка по воспитательной работе подполковника Михаила Барышева, проблем с организацией досуга солдат, как и жалоб с их стороны, нет. Только за последние полгода военнослужащие-срочники побывали в 19 музеях, посетили более 70 театральных постановок, смогли поболеть за любимые команды на 17 спортивных мероприятиях.
     Конечно, 154-й полк - не все Вооруженные Силы, и возможностей у командования части в Москве побольше, чем где-нибудь на периферии. Но и там все зависит от желания и умения командиров работать. Пусть комендантский полк и в этом послужит примером для солдат и офицеров в других частях и регионах России. А «Красная звезда» всегда готова рассказать на своих страницах о передовом опыте в организации личного времени солдат.

     На снимке:Методист Государственного музея имени Н.А. Островского Алла Поцелуева проводит экскурсию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex