на главную страницу

11 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

ПРО БОЧКУ МЕДА БЕЗ ЛОЖКИ ДЕГТЯ

Юрий МАКУНИН.



     Мы уже привыкли, что бочка меда немыслима без ложки дегтя. Это на корню отрицает капитан запаса Муратов Виктор Валерьевич, уже маститый авторитет в среде медоводов. Трудности? Да ни один килограмм сладкого лекарства (про бочку и не заикаемся) без них не дается.
     Этого крупного человека на каком-нибудь торжестве легко принять за министра или общественного деятеля. Но, вернувшись домой, он сбрасывает с себя парадный костюм, быстро облачается в комфортные пчелам светлые хлопчатобумажные одежды, сует ноги в чистую без запахов обувь... и погружается в особый мир, где его собеседники - только пчелы.
     Ряды ульев в хозяйстве Муратова приближаются к 80. Сам Виктор Валерьевич не берется назвать численность своего войска отчасти даже из охранного суеверия - не считать ударников пчелиной добычи, а честную заботу о них множить. И она, забота, стала основным содержанием нынешней жизни Муратова.
     Являясь давним и искренним другом армии и флота, он более всего хотел бы стать поставщиком этого лекарственного лакомства для защитников Родины.
     Вообще-то по призванию и образованию Виктор Муратов инженер-энергетик. Много поработал в строительных организациях Сибири. В Подмосковье перевелся заместителем директора совместной российско-германской фирмы по развитию инфраструктуры аэропорта Шереметьево. Но тогда всюду приходилось натыкаться на бизнес-интересы олигарха Березовского да плюс безразмерный эгоизм германских компаньонов. Эти факторы оказались несовместимы с гражданской совестью капитана запаса. Он уволился с высокооплачиваемой должности и начал развивать свою пасеку с нуля.
     - Мои соратники по пчелам озабочены сейчас созданием Союза русских пчеловодов, - рассказал Муратов. - Под нашим знаменем должны объединиться не менее 50 пасек. Помножьте 20 кг меда от одного улья хотя бы на тысячу семей (в реальности больше) и получите 20 тонн меда - солидный товарный поток. Взаимодействовать мы готовы на договорной основе при взаимоприемлемых ценах.
     Согласитесь, есть над чем задуматься специалистам из служб Тыла. Да и другие инициативы Виктора Муратова привлекательны. Инженер-энергетик с дипломом московского МЭИ из тех, кого в народе называют золотые руки. Он сам с удовольствием строгает рамки-ульи, другой пчеловодческий «такелаж», заодно реализуя собственные изобретения. С тем же настроением Муратов намерен обучать и всех влюбленных в пчеловодство. К примеру, хозяйственников отдаленных гарнизонов при взаимной, разумеется, востребованности.
     Яркий тому пример. Под городом Истра поселился майор в отставке Виктор Сергеев (фамилия изменена по его просьбе). Бой в «горячей точке» приковал его к инвалидной коляске. Спасибо судьбе - свела двух Bикторов. Муратов, уважая героизм майора, сделал все, чтобы вдохнуть в него волю к жизни, к созидательному труду. Увлек его и токарным, и медосборным искусством. Нынешнего Сергеева не узнать - сбросил хандру, воспрянул, стал медовым старателем. На радость себе, семье и бывшим однополчанам. И подобную терапию Муратов готов распространять без ограничений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex